Рвота у кошек пеной: причины, возможные заболевания, методы лечения, отзывы

Рвота считается признаком нарушения функционирования пищеварительной системы, однако у кошек подобное проявление иногда считается нормой. Нередко животные для этого специально поедают траву, которая провоцирует рвотный рефлекс и помогает очистить желудок.

Если рвота у кошек с пеной наблюдается достаточно редко, то не стоит беспокоиться. Однако если это происходит постоянно, то нужно срочно показать питомца ветеринару, так как это может быть признаком серьезной болезни.

Причины рвоты у кошки

Рвота у кошек пеной может быть своего рода защитной реакцией на проникновение в пищеварительную систему раздражающих веществ и болезнетворных микроорганизмов. Подобная симптоматика может возникнуть в случае, если животное что-то не то съело.

Очень важно обратить внимание на характер рвотных масс, так как если пена представляет собой однородную консистенцию, то не стоит беспокоиться. Это может говорить о временном сбое в органах пищеварения.

Рвота у кошки

Рвота у кошек пеной может выступать в качестве самостоятельного симптома или быть признаком других болезней, связанных с патологиями внутренних органов, вирусными или бактериальными инфекциями. В частности, к основным причинам можно отнести такие как:

  • голод;
  • переедание;
  • попадание в органы пищеварения шерсти;
  • болезни органов пищеварения;
  • травмы;
  • проникновение инородных тел;
  • глистные инвазии;
  • отравление.

Некоторые владельцы животных жалуются, что у кота периодически появляются рвотные позывы на голодный желудок и эта проблема уходит после потребления пищи. В таком случае не нужно беспокоиться за состояние своего питомца.

Достаточно часто рвота у кошек пеной появляется после еды, когда животное съело намного больше положенной нормы. При нормализации питания подобная проблема больше не появляется.

Причиной рвоты у животного могут стать погрешности кормления. К примеру, спровоцировать подобное нарушение могут некачественные корма, а также тяжелые продукты. Все это приводит к болезням органов пищеварения. На фоне этого у кошки может развиться гастроэнтерит, гастрит, а также страдает поджелудочная железа и печень.

Зачастую владельцы самостоятельно перекармливают животное, что приводит к нагрузке на пищеварительную систему.

Одной из частых причин возникновения рвоты у кошки является наличие шерсти в желудке у животного. Особенно это характерно для животных с густым подшерстком. Кроме прямого влияния на слизистую, комки шерсти вызывают закупорку кишечника, при этом работа его замедляется, а каловые массы уплотняются и накапливаются.

При проникновении в организм токсических веществ и ядов, рвота может быть защитным механизмом. В таком случае, дополнительно наблюдаются признаки диареи. Тошнота и рвота у животного может появляться по причине недостаточной выработки ферментов.

Типы рвоты

Для определения причины рвоты у кошки пеной, а также назначения соответствующего лечения, нужно предварительно изучить характер рвотных масс. Если в них имеются частички непереваренного корма, то это может происходить по причине того, что животное слишком быстро ест. При повторении рвоты нужно сразу же посетить ветеринара, так как это может быть признаком гастрита, кишечной непроходимости или панкреатита.

Красная или розовая рвота у кошки с белой пеной свидетельствует о наличии травм в желудке или пищеводе, или кровотечении. Оно может быть спровоцировано травмой или язвенной болезнью.

Животное заболело

Если рвота прозрачная и проявляется однократно, то это может быть признаком того, что животное голодное. При многократном повторении нужно обследовать органы пищеварения.

Рвота у кошки белой пеной характерна для отравления испорченным кормом или ядами. В таком случае обязательно нужно обратиться к ветеринару, так как это грозит здоровью и жизни животного. Рвота у кошки желтого цвета с пеной может свидетельствовать о наличии проблем с функционированием печени и желчного пузыря.

Зеленые рвотные массы могут быть при нарушениях работы желчного пузыря, в результате чего желчь попадает в желудок. Иногда это может происходить по причине того, что животное наелось травы.

Причины рвоты пеной у кошки могут быть самыми различными. Именно по характеру рвотных масс можно определить интенсивность протекания болезни и надобность обращения к специалистам.

Рвота у беременных кошек

Если наблюдается рвота пеной и кошка не ест, то это может быть признаком беременности. Происходит это по причине повышенного содержания токсинов во время вынашивания котят.

Кошку тошнит при беременности

Если в рвотных массах не наблюдается примесей желчи, крови, а также зловонного запаха, то не стоит беспокоиться. Это вполне нормальное состояние при беременности. Если имеются подобные примеси, то нужно обратиться к ветеринару. Этот признак сопровождается поносом, что приводит к сильному обезвоживанию организма животного, поэтому, нужно обеспечить обильное питье.

Рвота у котят

Котят может тошнить по нескольким причинам. Возможно, поводом для обращения к ветеринару служит врожденная аномалия сфинктера в желудке, что не позволяет пище нормально поступать в кишечник, возвращая ее обратно посредством рвоты. Если наблюдается подобное нарушение, то обязательно нужно уменьшить порцию во время кормления. Иногда котенок может рвать или срыгивать после активных игр. Среди других причин рвоты у котят нужно выделить такие как:

  • переход с одного рациона на другой;
  • вредное или некачественное питание;
  • переедание;
  • попадание в желудок шерсти;
  • проглатывание инородных предметов;
  • отравление химическими веществами;
  • проблемы с печенью, инфекционные болезни, панкреатит;
  • возможное последствие вакцинации.

Если котенка рвет, то нужно попытаться выяснить причину и показать животное ветеринару.

Первая помощь

Причины рвоты белой пеной у кошек могут быть самыми различными, однако, важно оказать своевременную первую помощь животному. Если есть уверенность в том, что питомец не страдает от серьезных болезней, то можно попытаться справиться с проблемой самостоятельно.

Изначально нужно посадить кошку на голодную однодневную диету, чтобы пищеварительная система разгрузилась, и организм начал нормально работать. По истечении этого времени вся неприятная симптоматика должна пройти. Можно понемногу, но не часто, кормить питомца рисом, отваренным на курином бульоне. Начинать лучше с небольших порций, которые нужно давать животному каждые 2-3 часа. В последующем порции можно увеличить, но количество приемом пищи – уменьшить.

От рвоты хорошо помогает чай, приготовленный из мяты. Отвар нужно охладить и дать выпить животному сразу после рвоты или через несколько часов. Если кошка часто глотает шерсть, то нужно давать питомцу 3 раза в неделю по 1 ч. л. растительного масла. Если наблюдается многократная рвота белой пеной у кошки, то нужно сразу же обратиться к ветеринару, так как это может быть признаком отравления.

Когда нужно обращаться к ветеринару

Если у кошки рвота пеной, что делать сможет определить ветеринар, после того как будет проведена комплексная диагностика. Если рвота не прекращается в течение длительного времени, то это может быть признаком опасной болезни. Обязательно нужно посетить ветеринара, если присутствует ряд сопутствующих проблем, а именно:

  • животное потеряло интерес к пище и его постоянно рвет;
  • кошку мучает сильная жажда;
  • питомец много пьет, но не ходит в туалет;
  • рвота наблюдается постоянно;
  • наблюдается помутнение сознания.

При подобной симптоматике обязательно нужно обратиться к ветеринару, так как это может свидетельствовать о наличии опасных проблем, которые могут быть смертельно опасными.

Проведение диагностики

При обращении в ветеринарную клинику нужно сообщить:

  • чем кормили кошку и были ли изменения в рационе;
  • как часто появлялась рвота;
  • есть ли хронические болезни, инфекции у животного.
Осмотр у ветеринара

Это позволит установить точный диагноз и принять соответствующие меры. Диагностика патологического состояния у кошки заключается в следующем:

  • анализ консистенции и вида рвотных масс;
  • осмотр животного;
  • лабораторное исследование крови и мочи;
  • ультразвуковая диагностика.

Схема лечения подбирается в зависимости от поставленного диагноза. Она подразумевает под собой проведение медикаментозной терапии, а также выполнение требуемых мероприятий по проведению профилактики обезвоживания.

Особенности лечения

Лечение рвоты у кошки белой пеной имеет общий принцип и направлено оно на устранение первичных причин. Для проведения терапии применяются:

  • спазмолитики;
  • гастропротекторы;
  • противорвотные средства;
  • гомеопатия;
  • народные средства;
  • соблюдение диеты;
  • иглорефлексотерапия;
  • хирургическое вмешательство.

При наличии у кошки рвоты белой пеной с кровью обязательно требуется проведение операции, так как это может быть причиной внутренних кровотечений. Кроме того, хирургическое вмешательство назначается при наличии инородных предметов в желудке. Они извлекаются во время операции, а затем требуется восстановительная терапия. При наличии лимфомы и других видов опухоли требуется дополнительно химиотерапия.

Народные средства

Если лечение проводится в домашних условиях, то кошке нужно давать слабый отвар цветков ромашки или отвар риса. Хороший результат также оказывает отвар или настой овса. В комплексе с народными средствами нужно также принимать такие препараты как «Папаверин», «Энтеросгель», «Но-Шпа».

Если причиной рвоты являются болезни желудка или кишечника, то назначают гастропротекторы. Они помогают бережно защитить слизистую желудка. Если домашнего питомца тошнит очень сильно, то нет никакого смысла давать ему противорвотные средства в таблетированном виде, так как через некоторое время он просто вырвет их. В таком случае, лучше всего применять лекарства в виде инъекций.

Медикаментозное лечение

Зачастую назначается медикаментозное лечение рвоты у кошки с пеной, так как это позволяет устранить основную причину возникновения подобной проблемы. При поражении бактериями назначаются антибиотики, а при наличии вирусной инфекции требуются противовирусные препараты.

В случае наличия болезней кишечника и желудка назначаются средства, устраняющие раздражение слизистой и спазм. Для исключения возникновения рвоты на фоне закупоривания кишечника и желудка шерстью, применяются специальные средства, препятствующие выпадению шерсти.

Медикаментозное лечение

При заболевании печени и при наличии панкреатитов применяются поддерживающие препараты. Для остановки рвоты назначается «Церукал». Он помогает результативно устранить рвотные позывы и вывести токсические вещества из организма.

При частой рвоте у кошки теряется большое количество жидкости, что приводит к обезвоживанию. Для восстановления баланса микроэлементов и солей кошке показан прием раствора «Регидрона», а в ветеринарной клинике проводятся внутривенные вливания физраствора с витаминами и глюкозой. Дополнительно рекомендуется применять иммуностимуляторы.

Если у кошки желтая рвота с пеной, то нужно дать животному выпить солевой раствор, а затем активированный уголь. При обнаружении глистных инвазий помимо восстановления водно-солевого баланса требуется прием противопаразитарных препаратов. При отравлении животному промывают желудок и назначают медикаментозные препараты, способствующие выводу токсических веществ.

Если рвота спровоцирована воспалением или респираторными болезнями, то изначально нужно устранить основную причину. Частые рвотные позывы во время беременности кошки также требуют соответствующего лечения. Обычно животному ставят капельницы с витаминами и глюкозой, чтобы поддержать организм питомца.

Очень важно при сильной или часто повторяющейся рвоте посетить ветеринара, так как самостоятельное лечение питомца может привести к опасным патологиям.

Диетическое питание

Вместе с медикаментозной терапией очень важное значение имеет соблюдение специальной диеты. На протяжении первых 10-12 часов после проявления рвоты животное должно содержаться на голодной диете. В этот период нельзя давать пить кошке воду, можно только дать полизать кубики льда.

Диетическое питание

По окончании острого периода можно постепенно переходить на диетическую пищу. В этот период нужно давать питомцу специальную еду, приготовленную на основе риса. Из рациона кошки до полного восстановления нужно исключить тяжелую пищу. Грубый сухой корм заменяется на лечебный. Питание должно быть частым и пищу нужно потреблять небольшими порциями.

Проведение профилактики

Каждому владельцу домашнего животного нужно знать, что делать, чтобы у кошки не возникало рвоты. В целях профилактики обязательно нужно:

  • соблюдать качественное и сбалансированное питание;
  • проводить регулярное вычесывание;
  • предотвратить проникновение в организм ядовитых веществ;
  • исключить попадание в желудок инородных предметов;
  • проводить вакцинацию;
  • выполнять регулярную дегельминтизацию;
  • своевременно лечить хронические болезни.

Важно проявлять особое внимание к здоровью своего питомца, чтобы избежать негативных последствий. Только ветеринар сможет определить причину, почему у кошки началась рвота, поэтому, при появлении первых признаков, нужно обязательно обратиться к ветеринарному врачу.

Отзывы

Согласно отзывам владельцев домашних животных, при наличии рвоты у кошки очень хороший результат оказывают медикаментозные препараты, но назначать их должен только ветеринар. В комплексе с лекарствами дополнительно можно применять средства народной медицины, однако, перед этим требуется консультация врача, чтобы не спровоцировать ухудшение самочувствия домашнего питомца.

Помимо этого, многие владельцы кошек говорят о том, что важно соблюдать правильную диету и не перегружать организм животного вредной пищей. Это поможет ему намного быстрее восстановиться и нормализовать процесс пищеварения.

Если рвота однократная и не сильная, то многие рекомендуют просто дать животному «Смекту». Это средство помогает нормализовать самочувствие домашнего питомца. Однако, если все эти средства не помогают, то нужно срочно посетить врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.