Мазь от герпеса. Чем устранить недуг

Ничто, пожалуй, так не раздражает человека, как внезапный насморк и герпес. Эти два совершенно разных по своей сути заболевания приносят много дискомфорта и нарушают привычный распорядок вещей. Кроме того, появление неприятной корочки на губах заставит вас отказаться даже от самого долгожданного романтического свидания. Именно про герпес мы и поговорим на этот раз.

Симптомами приближающегося недуга является жжение, покалывание и припухание области, пораженной вирусом. Чаще всего герпес проявляется в виде небольшой мокнущей болячки на губах. Однако этой частью тела «неприятель» не ограничивается. Медицине известны такие его разновидности, как генитальный и опоясывающий (он же лишай). Кроме того, корочки могут появиться даже в носу. Чем же лечиться от столь неприятной напасти? Вам поможет мазь от герпеса. Это одна из наиболее популярных форм доступных препаратов. Ведь наносится средство легко, а действие видно практически сразу.

Все мази подразделяются на два вида: противовирусные и растительные противовирусные. Последние изготавливаются на основе натуральных экстрактов и содержат существенно меньше химических соединений. Мазь от герпеса в носу также входит в данный перечень. Как правило, для устранения подобной проблемы используют те же препараты, что и во всех остальных случаях. Мазь от герпеса на теле содержит те же компоненты, что и крем, наносимый на очаг заражения на губах. Только концентрация действующих веществ несколько выше. Поэтому если вы решили обратиться в аптеку, обязательно укажите, какой именно вид герпеса собираетесь лечить.

Перечень препаратов синтетического происхождения.

  • Медикамент "Ацикловир". Весьма популярная мазь от герпеса. Назначают средство при обычном виде заболевания, а также при образовании корочек на гениталиях пациента. Чтобы избавиться от проявлений заболевания, препарат необходимо наносить тонким слоем на пораженные участки кожи в течение 5 дней. Если за это время симптомы не исчезли, обязательно обратитесь к врачу.
  • Препарат "Зовиракс". Эта мазь от герпеса по своему составу аналогична предыдущему лекарству. Но производится она по европейской технологии, которая обеспечивает высочайшую степень очистки всех компонентов. В результате препарат имеет повышенную эффективность. Недостатком является стоимость, которая существенно больше.

Перечень средств растительного происхождения.

  • Препарат "Алпизарин" изготовлен на основе экстракта альпийского копеечника. Данную мазь от герпеса рекомендуется наносить 2-3 раза в сутки для достижения желаемого эффекта. Он будет существенно выше, если вы начнете пользоваться средством уже при первых признаках возникновения заболевания.
  • Препарат "Панавир" (мазь или крем) получен разработчиками из недозрелых плодов картофеля. Его применяют, если герпес появился на губах или гениталиях.
  • Препарат "Госсипол" имеет весьма специфичный запах и желтоватый оттенок. Применяется мазь не только против вируса герпеса, но и в случае заражения псориазом. Средство следует наносить в течение недели 4-6 раз в сутки на пораженные участки кожи.
  • Мазь "Хелепин" выпускается в двух формах. Первая предназначена для нанесения на кожу, вторая – на слизистую. Именно это средство лучше всего использовать, если герпес поразил носовые проходы.

Если вы желаете расправиться с недугом как можно быстрее, то сочетайте лечение мазями с приемом таблеток. Кроме того, существует и специальная вакцина, устраняющая вирус герпеса изнутри организма. Это позволит навсегда забыть о болезни. Однако прежде чем приобрести эти средства, внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями. Лучше всего будет обратиться за консультацией к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.