Отказ - это что такое? Значение, синонимы, предложения и толкование

В то время, когда современное общество настаивает на постоянном потреблении, более того, оно говорит нам, чтобы мы зарабатывали больше, чтобы еще больше потреблять, поневоле задумаешься, а так ли права подобная точка зрения и идеология вообще? Мы поговорим сегодня об обратном явлении, о явлении отказа, это будет занимательно.

Значение

Водопад денег

Хотели бы мы начать с этимологии и рассказать читателю о чудесной связи между «рассказом», «сказом» и «отказом», но ничего подобного мы не сможем сделать, потому что словарь, содержащий в себе происхождения слов, подрезает нам крылья фантазии, и мы вынуждены оперировать не вымыслом, а фактами. А правда в том, что этого слова в этимологическом словаре нет, поэтому начнем сразу с толкового. Отказ – это не самое приятное слово, но даже у него есть значение, узнаем же его:

  1. То же, что и отказывать или отказываться.
  2. То же, что и бекар.

Загадочное слово, которое скрывает свое истинное значение. Но мы все равно заставим его раскрыться. Но не для того, чтобы нанести удар, а только для того, чтобы понять смысл как следует.

Итак, объясним значение тех слов, которые являются ключевыми в данном случае. Значение слова «отказывать» или «отказываться (их значения совпадают):

  1. Отвечать отрицательно (на требование, просьбу или предложение).
  2. Лишать чего-либо, ограничивать в чем-либо.
  3. Переставать действовать в результате болезни или порчи (разговорное).
  4. Оставлять в наследство, завещать (устаревшее).

Так как бекар – это другое понятие, поэтому дадим его значение отдельно. Итак, бекар – это «нотный знак, отменяющий действие предшествующего диеза или бемоля и восстанавливающий основное значение ноты». Признаемся честно, что музыкального образования у нас нет, поэтому объяснить тонкости понятия мы не в состоянии, зато можем составить предложения, которые прояснят смысл других значений слова «отказ».

Примеры

Кадр из фильма "Рожденный четвертого июля"

Данные словаря – это хорошо. Но они мертвы без повседневной речи. Поэтому мы должны составить предложения, которые образуют продуктивный союз с объектом исследования:

  • Он попросил закурить, а я ответил решительным отказом.
  • Он отказывал себе во всем, чтобы купить собаку, потом передумал и гульнул в ресторане на эти деньги.
  • У героя фильма «Рожденный четвертого июля» отказали ноги из-за ранения, и он разочаровался в жизни.
  • Мой дядя был самых честных правил и поэтому отказал мне все свои 20 миллионов долларов!
  • Отказ от излишеств ведет к внутренней гармонии.

Если читатель вдруг засомневался в правомерности употребления глагола "отказал" в значении "завещал" (мало ли, всякое бывает), то заверяем его: такой смысл существует. Собственно, об этом мы писали выше. Стоит посмотреть глагол "отказать" и его четвертое значение в толковом словаре. Да, оно устарело, но не исчезло. И не верьте тем, кто будет утверждать обратное.

В предложении под номером два использован глагол, поэтому мы решили сочинить еще одно, в котором было бы существительное «отказ», это более подходящее. Надеемся, читатель не сердится на нас, ибо избыток не недостаток.

Синонимы

Игральные карты

Мы продолжаем наше лингвистическое путешествие. И оно еще далеко от завершения. К синонимам можно относиться как угодно, но нельзя отрицать реалии русского языка, что для последнего синонимия – это характерная черта. Поэтому не будем уклоняться от исполнения долга и снабдим читателя заменами объекта исследования. Отказ – это не самое приятное слово, но и у него есть союзники и друзья. Посмотрим на список:

  • пас;
  • бойкот;
  • отрицание;
  • отклонение;
  • несогласие.

Остальные замены, которые предлагал словарь, не вызвали нашего доверия, поэтому мы не включили их в список.

Тонкости значения существительного «пас»

Надо объяснить еще и наличие в перечне слова «пас». Есть пас, который используется в карточной игре, а есть те, которые нужны в спортивных состязаниях. И эти существительные – омонимы. Наверное, вы слышали много раз такую фразу: «Нет, ребята, я пас». Это ведь не значит, что человек решил сделать навесную передачу в штрафную, а там нападающий обязательно на нее откликнется. Можно зайти и с другой стороны: отказ что означает? Можно определить объект исследования через существительное «пас». Кстати, когда дело не касается карточного стола и зеленого сукна, то слово «пас» стремительно приобретает переносное значение.

Признаки отказа

Идет собеседование

Ясно теперь все со значением слова «отказ». Интересно другое: как распознать отказ? Ведь мы не всегда понимаем, когда нас отшивают, причем все равно, о чем идет речь, будь то очередная неудача в любви или поиске работы. Знаете, например, что у японцев не принято отказывать напрямую, чтобы не поставить собеседника в неудобное положение? Как они действуют? Они задают уточняющие вопросы, если японец просит перенести время или назначить другое место, то следует это понимать как отказ, значение которого зависит от ситуации. К чему мы это рассказываем? К тому, что так поступают не только японцы. Если на какое-то ваше предложение человек не соглашается сразу, то, скорее всего, он не хочет или ему неудобно, другими словами, так или иначе, но сделки (что бы под этим ни понималось) не будет. А теперь два классических примера:

  • Когда девушка постоянно переносит встречу, то она, скорее всего, не желает свидания.
  • Когда работодатель говорит, что он вам перезвонит, то смело можете идти на другое собеседование.

Вопрос о том, почему не отказать сразу, повисает в воздухе и стремительно поднимается к небу, переходя в разряд вечных, то есть на него не ответит никто и никогда, но, думаем, причины такого поведения следует искать в идеологии всеобщей терпимости и боязни обидеть. А разве банальные ходы оскорбляют интеллект человека не сильнее, чем прямой отказ? Над этим можно подумать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.