Гудит блок питания: причины и способы устранения. Можно ли отремонтировать самостоятельно?

Очень многие пользователи компьютера сталкиваются с такой проблемой, когда блок питания гудит. Причины, почему такое происходит, могут быть разные, начиная от запыления и заканчивая аппаратной поломкой. В сегодняшней статье мы подробно рассмотрим все наиболее часто встречающиеся причины, по которым возникает гул, а также способы устранения неисправностей.

Пыль

Итак, первая и самая распространенная причина, почему гудит блок питания – пыль. Внутри корпуса блока питания очень часто скапливается пыль, которая не только вызывает гул, но еще и ухудшает эффективность работы и может привести к печальным последствиям. Особенно часто данная проблема распространена на тех блоках питания, которые устанавливаются в нижнюю часть системного блока.

блок питания компьютера гудит из-за пыли

Как пыль может вызывать гудение? Очень просто. Пыль постоянно скапливается внутри корпуса, особенно вокруг вентилятора охлаждения, тем самым затрудняя его работу. Таким образом, при включении кулеру необходимо какое-то время, чтобы набрать нужную скорость вращения, и пока он этого не сделает, гул будет продолжаться. Вот так вот, из-за пыли блок питания и гудит.

Что делать в этом случае и как можно исправить проблему? Тут, в общем, ничего сложного нет, всего-то необходимо снять сам блок питания, предварительно запомнив, как и куда подключены провода, открутить винты корпуса, снять его, и хорошенько все вычистить от пыли. Сложного ничего нет, так что вполне можно обойтись без помощи сервисного центра.

Сильный износ

Следующая причина, по которой гудит блок питания – сильный износ устройства. Нужно понимать, что блок питания, как и многие другие комплектующие, начинает значительно хуже работать при длительном использовании. Если говорить по-простому, то у устройства, которому уже свыше, например, 5 лет, могут возникать различные проблемы, из-за которых снижается уровень эффективной работы, падает КПД, появляется гудение, посторонний шум, треск, щелчки и многое другое.

блок питания компьютера гудит из-за израсходования рабочего ресурса

Что нужно сделать в этой ситуации? Можно, конечно, провести "глобальный" ремонт блока питания, перепаяв все конденсаторы, резисторы, контроллеры и т. д., но будет ли в этом смысл? Некоторые запчасти стоят довольно дорого, а если еще пользователь не имеет опыта в пайке, то, кроме денег за расходники, придется заплатить хорошую сумму за работу мастера. В итоге самым простым и наиболее оптимальным выходом будет покупка нового блока питания, особенно если старому уже довольно много лет.

Вибрация

Еще одна причина, из-за которой гудит блок питания – вибрации. Некоторые пользователи при установке БП любят не до конца закручивать фиксирующие болты или же закручивают их с небольшим смещением. Результат подобных действий следующий: блок питания, будучи плохо зафиксирован на своем месте, начинает слегка болтаться и образовывать колебания. Эти самые вибрации очень легко передаются на вентилятор охлаждения, который, в свою очередь, начинает не совсем равномерно вращаться и образует назойливое гудение.

блок питания компьютера гудит из-за плохой фиксации

Исправить проблему в данном случае также можно самостоятельно, без похода в сервисный центр. Все, что необходимо сделать – взять отвертку и хорошо закрепить БП на своем месте, чтобы он не болтался.

Напряжение

Четвертая причина, почему гудит блок питания компьютера – недостаточное напряжения для корректной работы. В общем-то, здесь все достаточно просто. При запуске компьютера на блок питания подается напряжение, необходимое для его правильной работы. Когда напряжение в электрической сети низкое и происходит его недостаток, БП все же запускает компьютер, но уже с гораздо большими усилиями. Как "побочный эффект", при подобных ситуациях очень часто можно слышать щелчки, потрескивания, стуки, гудение, "свист" и прочие звуки.

блок питания компьютера гудит из-за нехватки напряжения

Бороться с данной проблемой можно, в общем-то, одним путем: купить домой источник бесперебойного питания или же выпрямитель напряжения. Именно через эти устройства и нужно подключать компьютер, чтобы при запусках не было проблем с низким напряжением, и система запускалась правильно, без всяких гудений, потрескиваний и т. д.

Нет смазки на вентиляторе

Следующая причина в списке, почему гудит блок питания – вентилятор охлаждения. Наверное, мало кто вообще задумывается о том, что за каждым кулером в компьютере необходимо тщательно ухаживать. Особенно это касается тех вентиляторов, которые выполняют "ответственную работу" – охлаждают процессор и "внутренности" блока питания. В данном случае нас интересует именно второй вариант.

блок питания компьютера гудит из-за отсутствия смазки вентилятора

Если не ухаживать и не следить за кулером БП, то он со временем станет очень шумно работать и будет вызывать гудение. Каким образом? Все достаточно просто. Чтобы вентилятор как можно лучше вращался, на заводе при его изготовлении ось и подшипник очень тщательно смазывают специальными средствами или маслами. Чем дольше блок питания находится в использовании и чем сильнее на него приходится нагрузка, тем больше вращается вентилятор и расходуется смазка. В результате, когда ее на подшипнике и оси практически нет, начинают появляться различные посторонние звуки, в том числе и гул.

смазывание вентилятора блока питания

Что же можно сделать в данном случае, когда гудит вентилятор в блоке питания компьютера? Смазать его! И хотя задача на первый взгляд кажется сложноватой, не стоит ее бояться, поскольку тут все, в принципе, выполнимо, любой с этим справится дома. Вот что нужно сделать:

  1. Для начала необходимо извлечь из компьютера блок питания.
  2. Далее, следует открутить винты корпуса и снять его.
  3. Теперь, когда есть доступ к вентилятору, его нужно также отсоединить.
  4. Прежде чем смазывать кулер, было бы неплохо почистить его от грязи, чтобы в процессе та не попала куда не следует.
  5. Следующий шаг – смазка кулера. Нужно аккуратно снять наклейку в центральной части вентилятора и вытащить заглушку в середине.
  6. Когда заглушка будет извлечена, можно произвести смазку. Лучше всего для этих целей использовать силиконовое масло, поскольку оно имеет хорошую вязкость и рассчитано на очень длительный период работы. Если такого под рукой нет, то вполне сгодится и обычное масло, которое продается в магазинах. Можно также попробовать использовать что-нибудь из машинных масел, особенно синтетических. Количество требуемого масла для смазки, как правило, составляет 2-4 капли.
  7. Как только процесс смазки завершится, можно будет приступить к сборке. Сперва необходимо поставить на место заглушку, затем прикрепить сверху наклейку, установить вентилятор обратно на свое место, собрать блок питания, вернуть его в системный блок и т. д.

Израсходован ресурс вентилятора охлаждения

Предпоследняя причина, почему гудит блок питания – кончился ресурс вентилятора охлаждения. Да, как бы кто хорошо ни ухаживал за кулером БП, но рано или поздно его рабочий цикл подойдет к концу. И дело тут даже не в том, что кто-то делал смазку кулера, а кто-то нет, просто сам подшипник "стирается" от постоянного трения и выходит из строя. Если регулярно смазывать кулер, то можно серьезно пролить жизнь подшипнику, но только лишь до поры до времени.

блок питания компьютера гудит из-за испорчегоно вентилятора

Что можно сделать в данной ситуации? Ну, в общем, тут вариантов не шибко много, а точнее, один – купить новый кулер нужного размера и выполнить замену.

Аппаратные проблемы

Ну и последняя проблема, почему блок питания может гудеть – проблемы в аппаратной части, например, с трансформатором, ШИМ-контроллером, конденсаторами, термисторами, регуляторами и т. д. Чтобы точно определить, какой элемент вызывает гул, нужно очень тщательно проводить осмотр и проверять все возможные детали.

блок питания компьютера гудит из-за технических поломок

В домашних условиях, к сожалению, провести подобные проверки и выявить проблемный элемент практически нереально, особенно без специального оборудования, так что лучше всего обращаться в специализированный центр по ремонту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
поставил повер лимит на 70% в MSI,КАРТА НЕ ГРЕЕТСЯ но появился какой-то гул,раньше стоял на 100% но грелась карта.Подскажите что делать
Копировать ссылку
0
шумят малые вентиляторы а большие тише как переделать малый на большой у кого есть решение?
Копировать ссылку
1
Очень доступно и понятно всё расписано.Гудит кулер БП значит нужно извлечь его вычистить пыль и смазать.Не помогло.идите в магазин за новым БП
Копировать ссылку
3
не новым БП,не наводи смуту на людей,а за новым кулером,стоят копейки относительно стоимости БП
Копировать ссылку
2
Масло с магазина ? Растительное что ли ?
Копировать ссылку
Хотя бы для смазки петель,Федя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.