Некрасивые зубы, причины, фото

Зубы – образования, расположенные в основном в полости рта, которые состоят из костной ткани. Они имеются у большинства позвоночных. Редкие виды рыб имеют зубы даже в глотке. Основной задачей зубов человека является разжевывание пищи. Хищники, в свою очередь, используют их для ловли и разрывания жертвы.

У ребенка криво растут зубы

Очень часто родители не придают значения растущим зубам своего чада. Поскольку большинство убеждены, что молочные зубы выпадут, а на их месте вырастут новенькие и ровненькие. Это очень ошибочное мнение!

неровные зубы у девочки

Молодым и более опытным родителям обязательно нужно следить за тем, чтобы ребенок с раннего детства учился правильной гигиене ротовой полости. Также важно наблюдать за тем, насколько правильно и ровно растут молочные зубки. Некрасивые зубы с детства могут остаться на всю жизнь.

Молочные продукты: польза для зубов

Большинство родителей не придают значения тому, что их ребенок не любит молочные и кисломолочные продукты. Объясняют они это тем, что если ребенку не нравится, значит, его не нужно заставлять есть тот или иной продукт. Медики утверждают, что слабые, ломкие, кривые и просто некрасивые зубы часто являются причиной недостатка кальция в организме ребенка.

кривой зубной ряд

Поэтому они призывают родителей любыми способами приучать ребенка к употреблению продуктов из молока. Это могут быть даже сладкие йогурты, творожные массы с изюмом и прочими сухофруктами. Для растущего организма главное – получать полноценный объем кальция ежедневно.

Причины криво растущих зубов

Главные причины, по которым зубы имеют непривлекательный внешний вид из-за кривизны:

  • Неправильное питание мамы в период беременности. В это время у ребенка формируется скелет и зачатки зубов. Поэтому маме крайне необходимо снабжать организм кальцием и другими веществами, которые необходимы для здоровья будущего малыша.
  • Однообразное питание – основная из причин, по которым ребенок имеет кривые и некрасивые зубы. Родителям нужно позаботиться о полноценном питании своего ребенка.
  • Недостаток твердой пищи для ребенка. Растущим зубам ребенка крайне важно укрепляться, путем кусания и пережевывания твердых кусков пищи. В случаях, когда организм получает только каши и пюре, зубы плохо развиваются и очень часто растут криво.
кривые зубы
  • Привычка кусать губы. Этот процесс оказывает воздействие на рост зубов. Учеными доказано, что достаточно давления в 1,5 г, чтобы зуб мог изменить свое положение при росте. Поэтому родителям необходимо также следить за тем, чтобы ребенок не имел привычки кусать губы. Это может привести к росту некрасивых зубов у детей.
  • Наследственный фактор. Бывает, что у новорожденного челюсть маленькая, а по наследству ему передались крупные клыки или резцовые зубы. Они, как правило, не могут поместиться в ровный ряд и начинают лезть один на другой.

Ротовое дыхание

Если с рождения у малыша правильно сформировалась челюсть, язык должен располагаться ближе к небу. Это способствует правильному формированию верхних зубов и предотвращает кривизну нижних. Постоянное ротовое дыхание может привести к тому, что у ребенка будут очень некрасивые зубы. Все из-за того, что при ротовом дыхании язык падает книзу, и становится причиной искривления прикуса у ребенка. Также дети, которые страдают проблемами с носоглоткой, часто имеют кривые зубы.

Почему зубы искривляются со временем

Бытует мнение, что кривые некрасивые зубы можно заполучить только в раннем детстве. На самом деле это не так. С годами в организме человека происходят изменения. Они касаются не только органов и систем, но и внешнего вида человека. Так, зубы с возрастом становятся более шаткими и имеют свойство смещаться с привычного месторасположения. Главной причиной этого являются подсознательные и не подсознательные действия человека. К примеру, постоянное движение челюсти, губ и языка. Специалисты также выделяют интенсивные толчки языка вперед при глотании. Такое движение способно со временем смещать нижний ряд зубов.

Зубы способны оказывать давление друг на друга, тем самым удерживая зубной ряд в нужной форме. Когда у человека отсутствует один или несколько зубов, то соседние начинают наклоняться в сторону пустого пространства и слегка смещаться.

Также стоматологи часто сталкиваются с проблемой тонких некрасивых зубов. Что делать в таких случаях, достоверно сказать не может никто. Ведь возрастные изменения часто не подвластны медицине. В таких случаях некоторые ищут спасения в народной медицине. Но она также не является панацеей в решении данной проблемы.

Фото некрасивых зубов с потемневшей эмалью

Неэстетично выглядящий зубной ряд кроется не только в кривизне, но и часто в оттенках зубной эмали. Она, как правило, должна быть белой или цвета слоновой кости. Основные причины, по которым она темнеет или же с рождения имеет серый или желтый оттенок:

  • Несоблюдение гигиены ротовой полости. Из-за чего на поверхности зубов скапливаются мелкие остатки продуктов питания и патогенные микроорганизмы. Эта оболочка частично перекрывает натуральный цвет зубов, и они выглядят желтыми или сероватыми.
серые зубы
  • Вредные привычки. Основной из них является курение. По статистике больше 80 % курильщиков имеют некрасивые желтые или коричневого оттенка зубы. Коричневыми они становятся из-за высокой концентрации смол в сигаретах. Они и откладываются на поверхности зубов, придавая им коричневый оттенок, затем и цвет.
желтые зубы
  • Черный чай, кофе, шоколад. Злоупотребление этими продуктами также может привести к потемнению зубной эмали. Так, после процедуры отбеливания, стоматологи рекомендуют полностью исключить из рациона кофе, шоколадки и черный крепкий чай.

На сегодняшний день существует множество способов, которые помогают миллионам людей приобрести белоснежную улыбку и тем самым избавиться от комплексов несовершенства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.