Хочу семью и детей. Холостяцкая жизнь – плюсы и минусы. Подготовка к семейной жизни

«Хочу семью» – это желание рано или поздно возникает в сознании практически всех людей. Но так ли хороша семейная жизнь или лучше оставаться холостяком? Если все-таки создавать семью, то как подготовиться к этому серьезному шагу? На эти вопросы ответит публикация.

Холостяцкая или семейная жизнь?

Для одних холостяцкая жизнь – это настоящее блаженство и свобода, для других же – только тоска и оковы. Некоторые люди мечтают как можно скорее обрести покой и семейный уют, а кто-то, наоборот, стремится подольше не связывать себя брачными узами. В большинстве случаев холостяцкая жизнь привлекает мужчин, как молодых, так и зрелых. Они могут искренне наслаждаться свободной жизнью до тех пор, пока не почувствуют потребность обрести семью.

Женщины же по своей природе склонны создавать уют и домашний очаг. Ими в негативном ключе воспринимается отсутствие семьи, особенно если ее нет продолжительное время. Поэтому вполне нормально, если в голове девушки возникают мысли наподобие «выйду ли я замуж». Редкая женщина будет искренне рада холостяцкой жизни. Обычно в число таких входят те, кто уже имеет опыт замужества, притом не самый удачный. Поэтому они не хотят совместно проживать с противоположным полом или стараются как можно дольше откладывать этот момент.

То есть каждый сам для себя выбирает, как ему жить: свободно или в браке. Есть свои плюсы и минусы у холостяцкой жизни. О них далее и пойдет речь.

Плюсы холостой жизни

Основа холостяцкой жизни – это свобода в любых ее формах и проявлениях. Несемейные люди очень яростно ее охраняют от посягательств противоположного пола. Возможность делать что хочешь в холостой жизни является главным положительным моментом. Остальные плюсы только вытекают из понятия свободы.

Холостяцкая жизнь
  • Это много свободного времени, которым можешь распоряжаться только на свое усмотрение.
  • Возможность распоряжаться финансами, как захочешь.
  • Свободный выбор друзей, который не зависит от симпатий избранника.
  • Гастрономические пристрастия никем не контролируются.
  • Разнообразная сексуальная жизнь за счет постоянной смены половых партнеров.
  • Жилище можно обставить как угодно, опираясь только на свое видение интерьера.
  • Сам выбираешь, как и когда проводить уборку.
  • Не нужно под кого-то подстраиваться, пытаться договориться и искать компромиссы.
  • У холостяка низкая ответственность: кормишь, обеспечиваешь и отвечаешь только за себя любимого.
  • Больше возможностей выстроить успешную карьеру, которая будет приносить высокий достаток.
  • Меньше стрессов. Какими бы хорошими ни были отношения, семейная жизнь – это постоянное испытание нервов на прочность. Бобылю же никто не мешает отдохнуть, выспаться и не капает на мозг.

Положительные моменты довольно впечатляющие. Понятно, почему холостяки говорят: «Не хочу семью». Но здесь есть существенный нюанс. Все прелести беззаботной жизни в полной мере можно ощутить только с 25-28 лет. Как правило, к этому возрасту и женщины, и мужчины живут отдельно от родителей, становятся финансово независимыми и достаточно подготовленными для самостоятельного решения бытовых вопросов.

Минусы холостой жизни

Обычно осознание отрицательных сторон холостой жизни приходит в те моменты, когда человек перенасытился личной свободой. Тогда он начинает понимать: «Хочу семью и детей». Тем более что у холостяцкой жизни есть свои минусы.

Плюсы и минусы холостяцкой жизни
  • Отсутствие психологической и физической поддержки. Холостяк может полагаться во всем только на собственные силы. Особенно остро этот негативный момент проявляется тогда, когда требуется помощь по состоянию здоровья.
  • Самостоятельное ведение быта. Это выполнение традиционно женских и мужских обязанностей. Уборка квартиры, приготовление пищи, перенос тяжелых и крупногабаритных предметов, починка сантехники, электрики и так далее.
  • Непостоянные сексуальные отношения. Свободным людям регулярно приходится искать нового партнера, что может плохо сказаться на либидо. Если же связи случайные и незащищенные, то велика вероятность возникновения проблем со здоровьем.
  • Низкая социальная активность. Большинство холостяков ни к чему не стремятся. Исключение составляет забота о себе. Это не сравнится с тем, как ведет себя женатый мужчина или замужняя женщина. Они помогают своему обширному семейству, заводят сад или дачу, ходят с детьми в различные интересные места, где общаются с новыми людьми. Это делает целеустремленным и очень развивает.

Безусловно, нельзя категорически заявлять, что семейная жизнь – это панацея для всех, а холостяцкая – это эгоистично и аморально. Человек должен прислушиваться только к своим ощущениям и действовать в соответствии с ними. Глупо создавать семью только по той причине, что это положено по возрасту или уже все знакомые переженились. Решение покончить с холостяцкой жизнью должно быть осознанным и искренним. Только в таком случае будет комфортно в браке.

Почему не получается создать семью?

С какими проблемами можно столкнуться? Бывает, что человек приходит к выводу: «Хочу жениться/выйти замуж», но по каким-то причинам не может осуществить эту цель. Почему так происходит? Это можно объяснить следующими фактами.

Как создать семью

Самой главной причиной является создание идеального образа партнера. Причем человек может даже не осознавать, что он не соответствует действительности. Все хотят быть в паре с умными, красивыми, богатыми, заботливыми и так далее. Это абстрактный человек с определенным набором черт и качеств, который попросту может не существовать в реальности. Нужно спуститься с небес и не ждать принца или принцессу.

Вторая по популярности причина – это отсутствие мотивации и истинного желания. Да, человек может говорить: «Хочу семью», но на самом деле это не так. Он просто основывается на нормах социума и том, что видит вокруг много семейных пар. Поэтому ему, казалось бы, тоже хочется стать таким, хотя на самом деле реального желания нет. Такая ситуация часто происходит с женщинами. Видя, как знакомые создают семьи, они начинают сетовать: «Выйду ли я замуж когда-нибудь?»

Холостяка может тормозить его прошлое. Например, в его жизни уже была любовь, но она закончилась расставанием, хотя чувства остались. С тех пор другие претенденты вообще не признаются и не рассматриваются на роль спутника жизни.

Очень часто создать семью мешают какие-то недоделанные дела или карьера. В жизни так много нужно успеть! Заработать достаточно денег, купить машину, квартиру, успеть попутешествовать. И на это, конечно же, нужны средства и свободное время. Как только эти цели будут достигнуты, можно будет заводить семью и детей. Так рассуждают многие люди и рискуют не успеть.

Некоторым людям создать серьезные отношения мешают комплексы, неуверенность в себе, слабохарактерность и уязвимость. Эти подсознательные качества программируют на неудачную жизнь, в которой нет семейного счастья. В соответствии с этим человек и выстраивает свое поведение.

Рано или поздно начинаешь задумываться о том, как создать семью и что нужно сделать, чтобы к этому прийти. Об этом и пойдет речь дальше.

Задать себе вопросы

В первую очередь следует спросить себя, почему до сих пор не удалось создать семью. Нужно быть полностью откровенным с собой и честно ответить на вопрос. Для наглядности причины можно выписать на листок бумаги. Например, это могут быть страхи, комплексы или проблемы в поиске.

Беременная женщина

Также стоит подумать, почему хочется создать семью. То есть нужно понять, чего именно ждешь от отношений в браке. Все приходящие в голову варианты можно записать на листок. Ответы в стиле «потому что давят родственники» или «пора по возрасту» являются показателем неготовности к серьезным отношениям. Это просто желание соответствовать общественному мнению. Если намерения искренние, то нужно постараться устранить причины, по которым не получается создать семью. Какой шаг будет следующим?

Полюбить себя

Некоторые говорят: «Хочу жениться/выйти замуж», но при этом они сами себе не нравятся. Кто же полюбит человека, который сам себя не любит? Если имеются какие-то комплексы, которые мешают создать семью, то с ними нужно обязательно поработать. Если есть проблемы в общении с противоположным полом, то нужно посетить психологические тренинги. Фигуру можно скорректировать при помощи спорта и диет. Отсутствие навыков в ремонте или кулинарии помогут исправить соответствующие курсы. То есть любую проблему можно решить.

Некоторые стесняются своего внешнего вида, хотя зачастую этот комплекс надуманный. Но если даже с этим есть какие-то проблемы, то стоит присмотреться к счастливым семейным парам. Далеко не у всех из них идеальная внешность. Значит, дело не в этом. Семью создают с тем человеком, качества которого соответствуют собственным ожиданиям и ценностям.

Пересмотреть систему ценностей

Безусловно, одного желания «хочу хорошую семью» будет мало. Это только эмоции. Необходимо быть готовым вступить в брак. А это уже зрелость личности. Для создания семьи необходимо обладать некоторой системой ценностей. Если она иная, то ее придется пересмотреть, чтобы отношения были успешными. На что же обратить внимание перед созданием семьи?

Основы семейной жизни
  • Уметь выражать свои чувства. Это можно сделать не только словами, но прикосновениями и взглядом. Также важно подтверждать свою любовь на деле, а не только говорить о ней. Партнер должен чувствовать, что он любим и важен для своего избранника.
  • Способность эмоционально сопереживать партнеру. В браке важно быть эмпатичным человеком. Ведь кто, как не супруг(-а), окажет поддержку. Нужно не только слушать о проблемах, но и вслушиваться в них.
  • Считаться с мнением другого человека. В целом супруги равны в правах. У каждого есть какие-то свои желания и обязанности. Это необходимо учитывать при планировании семейной жизни. Женщина не обязана быть домработницей, а мужчина – «кошельком». Все роли распределяются по обоюдному согласию. Следует заранее обсудить бытовые вопросы и совместно принять решение.
  • Быть ответственным. Создать семью – как минимум это заботиться еще об одном человеке. Поэтому нужно научиться нести ответственность не только за себя, но и за него. Также придется по-другому относиться к деньгам. Нужно будет планировать семейный бюджет, вести учет заработка и трат, в чем-то себе отказывать, чтобы хватало средств на более важные вещи. Очень важно, чтобы оба супруга делили ответственность на двоих, а не только кто-то тянул лямку.

Определиться с критериями к избраннику

Важно понимать, какого человека хочешь видеть рядом с собой до конца своих дней. Для этого можно составить список предпочтительных качеств. Внешний вид не имеет значения. Нужно указывать возраст, черты характера, интересы, навыки и другие особенности. То, без чего невозможно построение продолжительных отношений.

Подготовка к семейной жизни

Не нужно надеяться, что найдется человек, который полностью соответствуем всем критериям. Список лучше проранжировать и при выборе опираться только на самые значимые качества. Например, для кого-то очень важно, чтобы партнер любил детей, а кто-то ценит схожесть увлечений. У каждого свои предпочтения. Безусловно, вторая половина тоже должна хотеть жить в браке. Иначе заявление «Хочу семью, замуж (жениться)» будет просто бессмысленным.

Поиск избранника

Нельзя мечтать создать семью и при этом никуда не выходить из дома. Супруг(-а) не свалится с потолка. Если в кругу общения только одни одиночки, то придется заводить новые знакомства. Можно посещать рестораны, клубы по интересам, спортивные секции, театры, городские мероприятия и так далее. Но не нужно «выходить на охоту» и каждый раз надеяться, что встретится тот самый. Важно сохранять трезвость ума и просто наслаждаться жизнью. Для кого-то выходом станут специальные сайты знакомств. Они могут значительно сократить время поиска избранника. Но у такого способа есть свои минусы. В Интернете люди часто приукрашивают свои достоинства и ведут себя иначе, чем в реальной жизни.

Не торопить развитие событий

Когда поиск будет завершен, не нужно спешить и сразу же ошеломлять избранника: «Хочу семью, пойдем поскорее в ЗАГС!» Это только отпугнет, даже если человек не против брака. Пусть отношения развиваются постепенно. Тем более за это время можно поближе узнать все достоинства и недостатки потенциального супруга. Подумывать о свадьбе можно только при полной уверенности, что есть любовь, уважение и совместимость. Это основы семейной жизни, без которых никак.

Женатая пара

Обсудить семейную жизнь

Когда предложение сделано, важно обсудить с партнером все нюансы, которые связаны с совместным проживанием. В дальнейшем это поможет избежать недопонимания и крупных ссор. Стоит решить, кто какие обязанности будет выполнять, как будут распределяться финансы, как воспитывать детей, какие семейные традиции необходимо соблюдать и так далее. Обсудить можно все до мелочей, то, что приходит в голову.

Подготовка к семейной жизни – это вовсе не свадебное торжество, наряды, ресторан и красивая фотосессия. Нужно учиться уживаться вдвоем, нести ответственность за других и уважать партнера. Только в этом случае может получиться крепкая и счастливая семья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.