"Мирамистин" для детей: показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

С появлением в доме малыша родители сталкиваются с необходимостью подыскивать безопасные препараты для лечения самых различных заболеваний. Мамы и папы стараются приобретать только те средства, который не дают побочных эффектов. В крайнем случае негативные реакции детского организма на курс лечения должны быть минимальны. К сожалению, подобных препаратов в арсенале родителей очень мало, а спектр их применения и того меньше. Однако одно лекарственное средство сумело завоевать доверие мам и пап и это - "Мирамистин". Для детей оно абсолютно безопасно и назначается в некоторых случаях даже грудным младенцам. Поэтому с каждым годом благодарных отзывов о препарате становится все больше. Так как используется "Мирамистин" для детей и взрослых практически одинаково, то многих мамочек все же беспокоит безопасность средства при лечении малышей. Сегодня мы рассмотрим этот популярный препарат и обсудим основные варианты его использования. Также разберем, можно ли брызгать в горло ребенку "Мирамистин" до трех лет, как эффективнее применять его при ангинах и возможно ли его профилактическое применение.

Общая характеристика препарата

Всем известный сегодня "Мирамистин" для детей и взрослых – это сравнительно новый препарат. Он был разработан в восьмидесятые годы двадцатого столетия для борьбы с различными инфекционными заболеваниями. Буквально сразу же это средство показало себя достойным конкурентом традиционным антибиотикам широкого спектра действия. Примечательно, что изначально "Мирамистин" создавался как лекарственное средство, которое должны были в случае необходимости использовать космонавты. Главным требованием к нему были безопасность и отсутствие побочных эффектов даже при долговременном приеме. В итоге появился препарат, способный нейтрализовать практически все виды известных бактерий и при этом не наносить вред организму пациента, независимо от возраста.

Подобные свойства и сделали лекарство столь популярным. Поэтому сегодня его активно используют в медицине не только для взрослых, но и для детей.

"Мирамистин" относится к антисептикам, которые имеют ряд свойств. В первую очередь медики называют противовоспалительный и противомикробный эффект, который оказывает препарат. Параллельно он активирует макрофаги и фагоциты, что в совокупности с остальными свойствами в несколько раз усиливает иммунную систему пациента. Активное вещество лекарственного средства успешно проникает в мембранную оболочку патогенных микроорганизмов. В итоге они погибают за довольно короткий промежуток времени.

мазь "Мирамистин"

Состав и форма выпуска

Современные родители очень часто применяют данный препарат для детей. В инструкции к "Мирамистину" даны точные дозировки средства при лечении тех или иных заболеваний. Однако мамы и папы обычно мало что знают о самом лекарстве и не понимают механизма его воздействия на организм ребенка.

Основным действующим веществом лекарства является бензилдиметил аммония хлорида моногидрат. Также его часто называют «мирамистин», что и дало название препарату в конечном итоге. Именно это вещество проникает в мембранную оболочку микроорганизмов, вызывающих те или иные бактерии.

Хочется заметить, что бензилдиметил аммония хлорида моногидрат относится к очень активным химическим веществам. К примеру, в спрее «Мирамистин» (для детей его приобретают чаще всего) его концентрация равна всего лишь тысячным долям. При этом препарат остается эффективным для большего количества известных бактерий.

Форм выпуска данного средства довольно много, что позволяет расширить диапазон его применения. В аптеках «Мирамистин» продается в трех видах:

  • раствор;
  • спрей;
  • мазь.

Наиболее распространен препарат в форме раствора, продающегося в плотных полиэтиленовых флаконах белого цвета. Жидкость в них не имеет цвета, она прозрачна на вид с легким едва уловимым запахом. Если «Мирамистин» встряхнуть, то раствор вспенится. Это считается нормой для препарата. Флаконы, в которые разливается средство, имеют разный объем: пятьдесят, сто, сто пятьдесят и двести миллилитров. Существуют и пятьсотмиллилитровые упаковки, но чаще всего они используются в медицинских учреждениях. Поэтому в свободной продаже их встретить сложно. В одном миллилитре раствора содержится одна десятая миллиграмма активного вещества.

«Мирамистин» в форме мази применяется в основном для заживления ран и ожогов. Лекарство имеет однородную структуру и белый цвет. Выпускается мазь в тубах по пятнадцать и тридцать граммов. В одном грамме препарата содержится пять граммов активного вещества.

Спрей «Мирамистин» для детей использовать удобнее всего. По своему составу он представляет собой все тот же раствор, но упакованный в специальный флакон с насадкой-распылителем. Подобная форма выпуска отлично подходит для лечения ангин и других заболеваний горла. Но если вы планируете использовать «Мирамистин» при насморке у детей, то вам лучше приобретать обычный флакон-капельницу, из которого очень удобно закапывать ребенку лекарство в носовые пазухи.

насморк у малышей

Против каких микроорганизмов используется «Мирамистин»?

Данный антисептик применяется на практике очень широко. Он эффективен в гинекологии, венерологии, хирургии и других направлениях. Также он часто является незаменимой частью домашней аптечки, так как раствором обрабатываются раны и ссадины. Почему же «Мирамистин» так эффективен? С какими бактериями он может бороться?

При разработке основной направленностью лекарственного средства должна была стать нейтрализация стрептококков и стафилококков. Ученым это удалось, но при клинических испытаниях препарат показал себя эффективным против целого ряда бактерий, вызывающих тяжелые заболевания у детей и взрослых:

  • грамотрицательные;
  • грамположительные;
  • анаэробные;
  • аэробные;
  • спорообразующие;
  • аспорогенные.

Все перечисленные микроорганизмы не могут выработать устойчивость к «Мирамистину» даже при длительном его применении.

В гинекологии и венерологии препарат применяют очень часто, так как он нейтрализует большую часть бактерий, являющихся возбудителями заболеваний, передающихся половым путем. К таким микроорганизмам относятся:

  • гонококки;
  • хламидии;
  • вирусы герпеса;
  • трихомонады и так далее.

Многие специалисты считают «Мирамистин» настоящей скорой помощью в разных жизненных обстоятельствах. Поэтому советуют иметь его в аптечке, даже если у вас нет в доме детишек.

раствор "Мирамистина"

«Мирамистин», инструкция для детей: общие рекомендации

Во вкладыше, вложенном в каждую упаковку средства, подробно расписано, как именно его применять при тех или иных заболеваниях. Из-за безопасности лекарства его часто начинают использовать без рекомендации врачи. Однако все же лучше проконсультироваться со специалистом, так как, возможно, в вашем конкретном случае «Мирамистин» нужно будет сочетать с другими лекарствами, что ускорит выздоровление.

Если в вашем доме ребенок, то показаний к использованию средства у вас будет довольно много:

  • ангины;
  • ОРВИ;
  • насморк;
  • порезы;
  • ожоги и так далее.

Для того чтобы не приобретать несколько флаконов с лекарством, можно купить один, а к нему добрать насадки. Это позволит более эффективно использовать антисептик и сэкономить деньги.

Обычно мамы не беспокоятся о наружном применении средства. Они обрабатывают им даже пупочное кольцо у новорожденных младенцев. А вот с остальными случаями у них возникает масса вопросов. Так с какого возраста «Мирамистин» детям можно брызгать в горло и капать в нос?

Если доверять инструкции, то только с трех лет. Однако сами медики данные рекомендации не соблюдают. Они назначают лечение антисептиком детишкам младше двух лет, а часто и грудничкам. Поэтому родители могут не беспокоиться, что препарат принесет их крохе вред. Но все же перед тем, как начать самостоятельное лечение, все же посетите врача и выслушайте его рекомендации.

Стандартный курс лечения «Мирамистином» не должен превышать десяти дней. После применение средства нужно приостановить. Возможно, его придется заменить на другое или вовсе изменить схему лечения.

лечение больного горла

Лечение ангин и других инфекционных заболеваний горла

Если у вашего малыша заболело горло, то на ранних этапах заболевания рекомендуется использовать «Мирамистин». В данный период он будет максимально эффективным, тогда как запущенная инфекция, скорее всего, потребует уже комплексного лечения.

Орошение горла рекомендуется проводить спреем. Для каждого возраста требуется определенное количество нажатий на флакон. Если говорить о дозировке, то крохе от трех до шести лет будет достаточно одного нажатия на распылитель.

Детишкам от семи до четырнадцати лет понадобится уже два нажатия, а ребенку от четырнадцати лет – три. «Мирамистин» для детей до года при лечении инфекций горла применяется по той же схеме, что и малышам от трех лет. Однако здесь мамочек предостерегают подводные камни. Многие никак не могут справиться с крохой, который категорически отказывается открывать ротик или пугается флакона с распылителем. Решить проблему можно довольно просто, специалисты советуют использовать «Мирамистин» для детей до года следующим образом:

  • намотать на подушечки пальцев стерильный бинт;
  • обильно смочить его раствором «Мирамистина»;
  • аккуратно приоткрыть ротик младенца и смазать пальцами внутреннюю сторону щечек.

Малыш, так или иначе, начнет сглатывать слюну и вместе с ней в горло попадет и лекарство. Для младенца такой его концентрации будет вполне достаточно.

При использовании обычного флакона с распылителем не забудьте хорошо его встряхнуть, чтобы лекарство превратилось в однородный раствор без осадка. В день необходимо делать три-четыре орошения.

ингаляции "Мирамистином"

Ингаляции с «Мирамистином» для детей

Не всегда лечение инфекций горла обычным способом бывает эффективным. К тому же нередко к болям в горле добавляется кашель, а это свидетельствует о том, что инфекция спустилась в бронхи и обычным спреем ее уже не нейтрализовать. В подобных ситуациях помогут ингаляции с «Мирамистином».

Для детей это делается через специальный прибор – небулайзер. Мамы часто болеющих малышей обычно имеют его в арсенале своей домашней аптечки. Действие таких приборов основано на превращении лекарства в пар с микроскопическими частицами. Таким образом, при вдохе они оседают на органах дыхательной системы и активнее воздействуют на микроорганизмы.

Ингаляции показаны при тонзиллитах, фарингитах и ларингитах. При ринитах и воспалениях носовых пазух (при насморке у детей) «Мирамистин» тоже можно использовать через небулайзер.

Эффективность подобного способа трудно переоценить. Благодаря ингаляции средство быстрее всасывается, но не раздражает и так воспаленную слизистую оболочку. Также нельзя не отметить, что лекарство действует строго в очаге поражения. Продолжительность сеанса можно варьировать, чтобы получить стойкий эффект от лечения.

форма выпуска

Дозировка для проведения ингаляций

Родителям нужно запомнить, что при ингаляции в организм ребенка попадает большое количество препарата, поэтому стоит обязательно проконсультироваться с врачом о целесообразности такого метода.

Для небулайзера используется чистый раствор средства. Обычно берется не больше четырех миллилитров «Мирамистина». Для родителей, проводящих процедуру, очень важно соблюдать ее продолжительность. Малышу от годика до трех можно дышать средством не более шести минут. Ребенку старшего возраста длительность процедуры можно довести до пятнадцати минут.

В сутки проводится три ингаляции, а общий курс лечения должен составлять десять дней.

Если ингаляция показана крохе до года, то использовать чистый препарат нельзя. Его требуется разводить физраствором: на одну часть «Мирамистина» берется две части физраствора. В данном возрасте дышать антисептиком нужно не более трех минут.

Некоторые детские врачи не советуют применять чистое лекарственное средство для ингаляций ребенку младше трех лет. Однако оснований для этого не существует, так как препарат не дает побочных эффектов и не провоцирует проявление аллергических реакций.

"Мирамистин" в нос

Применение лекарства для лечения ринитов и синуситов

Насморки, вызванные разными вирусными инфекциями, являются настоящей бедой для мам малышей. Нередко простуда начинается с насморка, который не прекращается даже после выздоровления. В подобных случаях капается «Мирамистин» в нос ребенку.

Манипуляции проводятся до пяти раз в день и на один раз достаточно двух капель антисептика. Однако не все детишки спокойно переносят подобный способ лечения. Некоторые во время процедуры начинают капризничать и потом не успокаиваются на протяжении долгого времени. Поэтому такому ребенку «Мирамистин» в нос можно вводить посредством смазывания. Для этого берется ватная палочка с ограничителем, обильно смоченная раствором. Затем ею нужно быстро и аккуратно смазать носовые проходы пока малыш не понял, что именно происходит. Процедура повторяется по мере необходимости, но не менее пяти раз в сутки.

Профилактическое использование антисептика и мнение мам

Можно ли использовать «Мирамистин» для профилактики детям? Этот вопрос волнует многих мамочек, ведь им кажется, что болезнь лучше предупредить, чем лечить потом. Однако в данном случае так поступать не стоит. «Мирамистин» является антисептиком с очень активным действующим веществом, поэтому применять его нужно только при обнаружении первых симптомов болезни.

В своих отзывах все единодушно отмечают эффективность антисептика при лечении целого списка заболеваний. Многие родители называют "Мирамистин" своим спасителем и рекомендуют в качестве средства для быстрого избавления от инфекций.

Существуют ли аналоги препарата?

Полноценного аналога «Мирамистина» для детей не существует. При необходимости можно подобрать только схожие по составу либо действию препараты, однако все они будут иметь побочные эффекты.

Если искать средство с таким же активным веществом, то подойдут "Септомирин" и "Окомистин". А в ситуациях, когда нужен аналог «Мирамистина» для детей с идентичным механизмом воздействия и эффектом, то попробуйте «Декасан» и «Хлоргексидин». Однако первый часто вызывает аллергические реакции и не применяется при обработке ран. А «Хлоргексидин» запрещен для использования в лечении детей грудного возраста. Также он влияет на кровоток и обладает неприятным вкусом, что затрудняет его применение маленькими детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.