Болят глаза после сна: причины, симптомы, диагноз, лечение, восстановительный период и советы окулиста

Согласно медицинской статистике, приблизительно 60 % населения рано или поздно начинают ощущать неприятную боль в глазах после пробуждения. После сна глаза болят как у детей, так и у взрослых, однако причин данного явления существует множество. Данная статья подробно расскажет о симптоматике такого явления, его причинах, а также способах лечения.

Основные симптомы

Для изучения проблемы болей в глазах после сна следует рассмотреть характерные симптомы недуга. К ним относят:

  • ощущение песка в глазах, то есть рези и сильное жжение;
  • пропадающий и появляющийся вновь зуд;
  • повышенная светочувствительность;
  • слезотечение;
  • покраснение глазного яблока;
  • отеки.
болят глаза по утрам после сна

Кроме того, в тяжелых случаях могут наблюдаться выделение гноя из глазниц, падение зрения, невозможность сфокусировать взгляд. У некоторых пациентов после сна болит и голова, и глаза, в таком случае стоит рассмотреть возможность мигрени. У данного заболевания существует несколько форм, некоторые из них могут провоцировать появление боли в глазницах.

Причины дискомфорта

Если глаза после сна болят с определенной периодичностью или постоянно, нужно задуматься о состоянии своего здоровья. Из причин, не вызванных какими-либо заболеваниями, выделяют переутомление глаз, возникающее при длительном чтении или работе за монитором без специальных очков. При переутомлении симптомы заглушаются при смыкании век, когда глазам выпадает возможность отдохнуть.

болят глаза после сна

Болеть глаза утром после сна могут и при повышенном артериальном давлении. При этом, как правило, дискомфорт распространяется и на всю лобную часть. Очевидным объяснением того, почему по утрам после сна болят глаза, может служить то, что орган травмирован или в нем находится инородное тело.

Боль и резь в глазах часто возникают при сезонной или хронической аллергии. Неприятные ощущения могут быть вызваны и так называемым синдромом «сухого глаза». Первопричиной данного явления считают недостаточное увлажнение слизистой оболочки глаза. Подвержены ему люди, проводящие большое количество времени перед компьютером, что провоцирует слабую подвижность глаз и недостаточно частое моргание. Таким образом, нарушается природный процесс увлажнения и очищения глазного яблока.

У женщин могут болеть глаза после сна и на фоне гормональных изменений. Так, например, многие ощущают данный дискомфорт во время менопаузы.

после сна болит голова и глаза

Определить точную причину поможет правильная диагностика. Для этого необходимо при первых симптомах обратиться к специалисту, который поможет распознать проблему и назначит правильное лечение.

Вероятный диагноз

Причин того, что после сна по утрам болят глаза, может быть огромное количество. Часто проблемой служит воспаление глазного яблока, что может привести к глаукоме, кератиту или конъюнктивиту. Недостаточная личная гигиена, низкий иммунитет, травмы глаз и неправильное обращение с контактными линзами могут спровоцировать острый конъюнктивит.

При кератите наблюдается воспаление роговицы глаза с возможным его помутнением. При глаукоме боль проявляется незначительно, но происходит медленное снижение остроты зрения.

после сна болит левый глаз

Кроме того, к патологиям, способным вызывать вышеперечисленные симптомы, относят неврит зрительного нерва. Если, помимо боли, у пациента наблюдается и резкое снижение зрения, то возможно по причине инфекционных процессов или каких-либо аутоиммунных заболеваний у него начался неврит. Некоторые лор-заболевания (отит или гайморит), а также стоматологические патологии также могут провоцировать боль в глазах.

Если наблюдается отек века, боль при нажатии, зуд и слезотечение, иногда и повышение температуры, то вполне вероятно, что причиной симптомов послужило воспаление внутриресничного края, другими словами, ячмень. Воспаление век, блефарит, вызывается нарушением работы эндокринной системы человека, вирусами и низким иммунитетом. От симптомов ячменя его отличают повышенная утомляемость, шелушение кожи вокруг глаз, образования на глазницах сухой корочки.

В том случае, когда, помимо боли в глазах, пациент жалуется на головную боль и невозможность сфокусировать взгляд, возможен роговичный или лентикулярный астигматизм. Симптомы вышеперечисленных заболеваний могут проявляться как на одном, так и на обоих глазах. Но если после сна болит левый глаз также сильно, как правый, а кроме этого, наблюдаются светобоязнь, сильная отечность, слезотечение и гиперемия, то, возможно, здесь речь идет о вирусном, передающемся от контакта с вещами болеющего, заболевании – трахоме.

Диагностика и лечение

Лечение любого из глазных заболеваний стандартно включает в себя осмотр, измерение глазного давления и сдачу необходимых анализов. Среди новейших способов диагностики выделяют биомикроскопию и гениоскопию. Биомикроскопия позволяет проводить осмотр с помощью щелевой лампы, которая применяется для диагностирования у пациента увеита. Гениоскопия направлена на выявление глаукомы. Она исследует общую дренажную систему органов зрения.

В спорных случаях может быть назначено ультразвуковое исследование. Комплекс из данных процедур гарантированно даст ответ на вопрос, почему утром после сна болят глаза у пациента, и поможет врачу поставить верный диагноз.

При медикаментозном лечении врач в случае заболеваний глазного яблока назначит капли и таблетки для устранения глазной либо носовой инфекции. В случае, когда причиной боли послужил инородный предмет, то последний извлекают и назначают курс антибактериальных и заживляющих препаратов. Если причиной боли были выявлены вирусные инфекции, то врач выпишет антибиотики, иммуностимулирующие и антигистаминные препараты. Все глазные капли необходимо капать не более шести раз в день по две-три в каждый глаз.

Глазные капли и мази

В случае когда болезненность глаз вызвана ангиной или герпесом, советуют использовать оксолиновую мазь и левомицетиновые капли. При синдроме «сухого глаза» врачи рекомендуют капли «Актипол», «Видисик» или мазь «Декспантенол».

почему после сна болят глаза

Для лечения конъюнктивита и снижения болевых ощущений подходит тетрациклиновая мазь. Если дискомфорт был вызван острым проявлением аллергической реакции, то необходимо капать «Опатанол».

При кератите, конъюнктивите и блефарите применяют мазь «Офтоципро», она обладает широким противомикробным спектром. Действенным антибиотиком в виде глазных капель считают «Тобрекс», но следует обратить внимание, что дозировки, курс и правила приема каждого из препаратов должны регулироваться лечащим врачом.

Народные средства

От рези в глазах народная медицина рекомендует залить кипятком столовую ложку березовых листьев. Оставить настой на полчаса, а после процедить и делать примочки два раза в день. Это средство снимет усталость с глаз и устранит воспалительные процессы.

В случае переутомления глаз советуют делать отвары из листьев алоэ, ромашки и подорожника. Кроме того, хорошо снимает воспаление сочетание чистотела и меда. Нужно растворить столовую ложку чистотела в горячей воде, довести до кипения, прокипятить около пяти минут, оставить на полчаса и после добавить мед. В настое нужно будет смочить марлю или ватный тампон и положить на глаза на пять-семь минут. Действенным способом для снятия боли, отека и усталости считается чайная заварка.

Восстановительный период

Во время восстановительного периода важно не допустить повторного заражения или возобновления боли. Для этого врачи-офтальмологи советуют соблюдать гигиену глаз (не лезть в глаза грязными руками, пользоваться исключительно своими полотенцами), время от времени посещать врача-окулиста, поддерживать стойким иммунитет, совершать гимнастику для глаз.

болят глаза после сна

Крайне необходимо в восстановительный период придерживаться правильного питания и режима дня, отказаться от вредных привычек. Также не забывать о средствах защиты глаз от солнечного излучения и при работе за монитором.

Советы офтальмолога

Врачи-офтальмологи, отвечая на вопрос, почему после сна болят глаза, советуют придерживаться основных правил профилактики глазных заболеваний для предупреждения такого рода боли. Аллергикам советуют убирать раздражающие факторы, работающим за мониторами – больше времени проводить на свежем воздухе, давать глазам отдохнуть, делая перерывы на десять-пятнадцать минут, и использовать необходимые средства защиты. Общий совет – спать по семь-восемь часов ночью. Кроме того, не стоит забывать о гигиене глаз и регулярном осмотре у специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.