Происхождение фамилии Егоров: версии, значение, история

Каждый день мы слышим, произносим, пишем множество фамилий. У каждого из нас есть родовое наименование, которое записано в документах, удостоверяющих личность.

Мы запоминаем фамилию с детства, а затем воспринимаем ее как нечто должное. Но происхождение и история той или иной фамилии интересна, индивидуальна и неповторима. Родовые имена образовывались от названий профессий, территорий, обычаев, быта, прозвищ, внешнего вида, характера наших далеких предков.

В последнее время у молодежи возрос интерес к вопросу происхождения их родового наименования. И это далеко не праздное любопытство. Они хотят знать историю своей семьи, обычаи и образ жизни своих дальних предков. История фамильного наименования помогает раскрыть эти тайны. В статье - об удивительной, мелодичной и красивой фамилии Егоров, происхождении и значении ее. Многим будет интересно.

Фамильное имя Егоров

Фамилия Егоров: происхождение

Происхождение фамилии Егоров тесно связано с церковным именем Егор. То есть наименование сформировано от канонического мужского имени Георгий. Что означает фамилия Егоров? Итак, Егор - это форма имени Григорий, которое с греческого языка переводится как «землевладелец». Это имя в русском языке закрепилось в нескольких формах:

  • Георгий – церковная форма;
  • Юрий - скандинавская, которая пришла к нам с варягами;
  • Егор или Егорий – разговорная.

Обладатели этого родового имени могут по праву гордится, так как сведения о нем содержатся в различных исторических документах, что подтверждает его ценность.

Покровитель имени

Значение фамилии Егоров непосредственно связано с именем святого великомученика Георгия Победоносца, который в период гонений ранних христиан объявил себя последователем Иисуса и обличал язычников в нечестии, за что и был обезглавлен после великих мучений. Произошло это в 303 году.

Георгий родился в Бейруте, он быстро продвигался по военной службе и вскоре стал приближенным императора Диоклетиана, который в истории увековечил свое имя как жестокий гонитель христиан.

Фамилия Егоров: происхождение и значение

На суде однажды Георгий услышал несправедливый и нечеловечный приговор, который касался христиан и их уничтожения. Он пришел к императору и объявил себя одним из последователей христианской веры. После тщетных уговоров отречься от Иисуса император приказал подвергнуть Георгия страданиям и мучениям, после чего приказал казнить его.

На иконах Григорий Победоносец изображается сидящим на коне и поражающим змея. Это связано с преданием, будто бы недалеко от места, где родился Георгий, в озере жил огромный змей, который пожирал людей. Для утоления его голода люди из селения добровольно отдавали ему молодого юношу или девушку. Однажды жребий пал на ребенка правителя, которого отвели к озеру и привязали к скале. Когда змей стал приближаться к нему, появился бесстрашный юноша на коне, который победил коварного змея. Этот юноша и был Георгий Победоносец. Победа над змеем на гравюрах символизирует победу над бесом.

У славян Георгий считается покровителем крестьянства и воинства. До середины 17-го века крестьянам разрешалось покидать своего помещика и переходить к другому только в день Георгия, который именовался «Юрьев день».

Славяне верили, что если назвать младенца в честь святого, то жизнь у него будет светлой и счастливой, так как Григорий будет охранять и оберегать его. Георгий Победоносец является одним из наиболее почитаемых христианских святых. Его образ увековечен на гербах многих городов и государств.

Что означает фамилия Егоров?

История фамилии

В 16–17-м веках на Руси стали закрепляться родовые имена, которые обозначали принадлежность к той или иной семье. Своим происхождением фамилия Егоров обязана имени прародителя этого рода, которого величали Егор.

Фамилия Егоров не является редкой на территории России. В древних дневниках носители этого родового имени были видными деятелями из новгородского дворянства, которые обладали значительной властью и почестями.

Родовое имя Егоров упоминается в переписи населения Древней Руси в период правления Ивана Грозного. Кроме того, у него хранился особый реестр красивых, мелодичных, созвучных фамилий, которые даровались приближенным в знак поощрения за особые заслуги.

Еще одна версия о происхождении фамилии Егоров

По одной из версий, в основу фамильного наименования положен глагол «егошиться», который в уральских диалектах означает «неспокойно сидеть». Вероятнее всего, непоседливого человека могли прозвать мирским именем Егор, а его дети и внуки со временем получили фамилию.

Кроме того, происхождение фамилии Егоров может быть связано с географическим названием. На территории России существовали деревни и малые речушки Егоровки. Предки современников Егоровых могли быть выходцами из этих мест.

Значение фамилии Егоров

Существует, например, и такая версия: жители одной деревушки под названием Егоровка славились по округе своей сообразительностью и предприимчивостью. Им удавалось обвести любого человека вокруг пальца, то есть объегорить. Именно за это деревушка и получила свое название, а жителей называли Егоровыми.

Любая версия происхождения родовых имен имеет право на существование, так как фамилии на территории нашей страны формировались на протяжении нескольких столетий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.