Как сдать кровь на сифилис: подготовка, правила и методы сдачи анализа

Как бы это ни было печально, но сегодня существует огромное количество различных недугов, которые способны привести к плачевным последствиям. Поэтому при первых подозрительных симптомах нужно сразу же обращаться к квалифицированному специалисту за помощью.

Заболевания, передающиеся половым путем, или сокращенно ЗППП — это группа очень серьезных недугов, которые при отсутствии должного лечения могут привести к опасным последствиям. Как не сложно догадаться из названия, в большинстве случаев заражение ими происходит в результате беспорядочных половых актов, происходящих без использования контрацептивов. Современная медицина выделяет огромное количество болезней, среди которых наиболее коварной является сифилис.

сифилис в крови

По мере прогрессирования заболевания происходит глобальное поражение вирусной инфекцией всего организма, включая эпидермис, слизистую, внутренние органы и костную ткань. При отсутствии надлежащего лечения больной погибает очень мучительной смертью. Более того, на поздних стадиях развивается множество необратимых изменений, с которыми придется человеку жить на протяжении всей его жизни даже после того, как болезнь будет побеждена. Поэтому при появлении первых симптомов сифилиса необходимо сразу обратиться в больницу для прохождения обследования. Но чтобы результаты анализов были достоверными нужно знать, как правильно сдать кровь на сифилис. Об этом пойдет речь далее в этой статье.

Общая информация

Если вы внимательно прочитали вступление, то никаких вопросов о том, зачем сдавать кровь на сифилис, у вас возникать не должно. Но вот уметь определить наличие заражения должен уметь каждый. Клинические проявления абсолютно у всех людей, независимо от пола и возрастной категории, одинаковы. Самым первым симптомом является сифилома. Она представляет собой плотное круглое пятно на кожном покрове небольшого размера. Позднее на его месте образуется болезненная язвочка, которая через определенный промежуток времени исчезает. Большинство людей при этом ошибочно полагают, что они вылечились, однако, это далеко не так. Заболевание будет прогрессировать и поражать организм дальше.

Вторым симптомом сифилиса являются пятнистые высыпания по всему телу, которые могут быть красного или розового цвета. Это является признаком второй стадии недуга, на которой больного еще можно излечить без каких-либо серьезных осложнений. Вторичный сифилис способен длиться от полугода до нескольких лет. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма конкретного человека и защитных функций иммунной системы.

Столкнувшись с подобным, каждому человеку стоит задуматься о том, где сдать кровь на сифилис, поскольку если ничего не делать, то недуг разовьется до третьей стадии. На ней происходит поражение всех внутренних органов, а также мягких и костных тканей.

Что такое реакция Вассермана?

инфекция в крови

Давайте на этом остановимся более подробно. Если вы не знаете, где сдать кровь на ВИЧ, гепатит, сифилис и на другие вирусные и инфекционные заболевания, то вам нужно обратиться к дерматовенерологу и на основании общего осмотра и устного опроса направит вас в нужный кабинет. Чаще всего пациентам с подозрением на сифилис назначают анализ RW или, как он более широко известен, реакция Вассермана. Этот метод обследования был изобретен более века тому назад, однако и сегодня он является одним из наиболее точных и информативных.

Если у пациента отсутствуют признаки инфицирования, то результаты анализа действительны не более одного месяца с момента их получения. При этом врачи назначают RW не только людям, которые самостоятельно обратились в больницу с подозрениями на сифилис, но и всем пациентам, поступающим на амбулаторное лечение в инфекционное отделение.

Когда вы определитесь с тем, где сдать кровь на сифилис и придете на прием к доктору, то у вас возьмут небольшую пробу и добавят к ней специальный антиген. Если он вступит в реакцию с липидами, то это является признаком наличия в организме бледной трепонемы.

Стоит отметить, что сегодня существует несколько разновидностей лабораторных исследований, позволяющих диагностировать сифилис.

Но по сравнению с ними RW обладает множеством преимуществ, основными среди которых являются следующие:

  • высокая точность;
  • возможность подобрать наиболее эффективную программу лечения;
  • детальная картина о состоянии здоровья пациента.

Стоит отметить, что иметь представление о том, как правильно сдать кровь на сифилис должны не только те люди, которые ведут активную половую жизнь и часто меняют партнеров, но и беременные женщины, а также пациенты, которым предстоит перенести операцию.

В каких случаях результат может быть ложноположительным?

пациент сдает кровь

В медицинской практике очень часто бывает так, что человек сдал кровь на сифилис, положительный результат получил, но при этом никакой инфекции у него нет.

Подобное может быть признаком наличия следующих заболеваний:

  • воспаления легких;
  • злокачественной опухоли;
  • туберкулеза;
  • инфаркта миокарда;
  • аутоиммунных заболеваний;
  • недавней противовирусной вакцинации;
  • травматического повреждения.

Помимо этого ложноположительный результат является нормой у женщин во время беременности и в период менструации, а также у людей, употребляющих наркотические вещества и злоупотребляющих спиртными напитками. При этом у представительниц прекрасного пола подобное встречается чаще всего. Поэтому если ваша девушка или жена сдала кровь на сифилис (беременная женщина при этом в расчет не берется), то не стоит сразу паниковать. Вероятнее всего, никаких проблем со здоровьем у нее нет, а положительный результат по реакции Вассермана вызван какой-либо другой причиной.

Классификация лабораторной диагностики сифилиса

Итак, что она из себя представляет? Если вы решили сдать кровь на ВИЧ, сифилис, то нужно иметь хоть малейшее представление об основных методах диагностики этих венерических заболеваний. На ранних стадиях протекания недуга может использоваться бактериологический метод, серологические тесты и многие другие.

Независимо от технологии проведения, условно все лабораторные исследования подразделяются на две категории:

  1. Прямые — оптическая микроскопия, ПЦР, серологическое и RIT-тестирование.
  2. Нетрепонемные — РСК, RPR, РПМ, РИТ, ИФА, РИФ, иммуноблоттинг и другие.

Каждый из перечисленных выше анализов является очень сложным и включает в себя целый комплекс мероприятий. Тем не менее, все они очень информативны и позволяют докторам поставить точный диагноз и определить не только наличие в организме вируса, но и стадию заболевания. На сегодняшний день множество людей обращается в "Инвитро". Сдать кровь на сифилис здесь гарантирует полную стерильность и безопасность.

Филиалы этой лаборатории есть практически в каждом крупном населенном пункте Российской Федерации. Так что если вы живете, например, в Стерлитамаке, сдать кровь на ВИЧ и сифилис вы тоже сможете в "Инвитро", по адресу: ул. Коммунистическая, д. 41.

Нетрепонемные методики

Рассказывая о том, как сдать кровь на сифилис, необходимо несколько слов сказать о нетрепонемных способах исследований. Они направлены на обнаружение особой группы белков, которые образуются только бледной спирохетой. По сравнению с прямыми лабораторными исследованиями они являются менее точными, поэтому часто дают неправильные результаты.

Анализ RW

кровь в пробирке

Итак, вот собственно мы и подошли к ответу на вопрос о том, как сдать кровь на сифилис. Заметив первые симптомы заболевания, вам нужно обратиться к дерматовенерологу, который выполнит опрос и общий осмотр, и на основании полученной информации назначит необходимые анализы. В большинстве случаев пациентов отправляют на реакцию Вассермана, поскольку этот метод является одним из наиболее точных. С его помощью всего за несколько минут можно подтвердить наличие сифилиса, если пациент действительно был заражен бледной трепонемой.

Для исследования может использоваться не только кровь, но и спинномозговая жидкость. Если анализ будет один, то забор осуществляется из пальца, а для комплексной диагностики требуются образцы из вены. При этом важно понимать, когда можно сдавать кровь на сифилис. Если между заражением и обращением больного в медицинское учреждение прошло немного времени, то анализы могут ничего не показать.

Алгоритм диагностики

Если вы решили сдать анализ крови на СПИД и сифилис, то делать это лучше спустя как минимум два месяца после предполагаемого инфицирования. Раньше идти к врачу особого смысла нет, поскольку бледная трепонема не успеет попасть в кровь и распространиться по всему организму, поэтому результаты могут быть ложноотрицательными.

На первичной и вторичной стадии заболевания, а также при скрытном сифилисе чаще всего назначают реакцию микропреципитации и иммуноферментный анализ крови. Если у доктора возникнут какие-либо сомнения относительно достоверности результатов, то он может дополнительно отправить пациента на РПГА.

Если больной обращается в больницу с вторичным сифилисом, то вместо крови на анализ могут браться трепонемы из кожной сыпи, которые детально изучают под микроскопом. На поздних стадиях недуга некоторые анализы полностью теряют свою эффективность, поскольку очень часто предоставляют ложные результаты. Чтобы предотвратить это, рекомендуется предварительно подготовить свой организм для посещения врача.

Подготовительные мероприятия перед обследованием

на приеме у доктора

Чтобы результаты анализов были максимально точными и достоверными, кровь на сифилис нужно сдавать натощак. Поэтому утром нужно отказаться от завтрака, а также от употребления, чая, кофе и других напитков, помимо негазированной воды. Также с вечера лучше воздержаться от слишком жирных, соленых и жареных продуктов.

Помимо этого следует соблюдать следующие правила:

  1. За 7 дней до обследования прекращают прием всех медикаментов.
  2. Не употребляют спиртные напитки.
  3. За сутки едят только легкую и хорошо усваиваемую пищу.

Эти требования являются обязательными к соблюдению. Если анализ крови подтвердит заражение сифилисом, то подбирается программа терапии исходя из стадии заболевания, а также целого ряда других критериев.

В каких случаях назначается реакция Вассермана?

Этому вопросу стоит уделить особое значение. Обследование на любые ЗППП являются обязательными в следующих случаях:

  1. Наличие сифилиса у одного из партнеров.
  2. Клинические проявления недуга.
  3. Планирование беременности.
  4. Наркологическая зависимость.
  5. Увеличенные паховые лимфоузлы, пальпация которых проходит безболезненно.
  6. Поступление больного на амбулаторное лечение.
  7. Переливание крови.
  8. Прохождение медицинского осмотра с целью трудоустройства.
  9. Повторное обследование после прохождения полного курса терапии сифилиса.

Помимо этого каждый человек, который дорожит своим здоровьем, может пройти обследование самостоятельно, чтобы убедиться в том, что у него нет никаких проблем. Сами врачи рекомендуют периодически делать это людям, которые имеют регулярные сексуальные связи со случайными партнерами или не пользуются средствами контрацепции во время полового акта.

В каких случаях забор анализов запрещен?

мужчина болеет

В этой статье было подробно рассказано о том, как сдать кровь на сифилис, однако делать это разрешается далеко не всегда.

Обследование предполагаемого больного не может быть выполнено в следующих случаях:

  • если у пациента значительно увеличена температура тела;
  • активно протекают инфекционные заболевания;
  • в период менструации у женщин;
  • на поздних сроках вынашивания плода;
  • если после употребления алкоголя прошло менее 24-х часов;
  • у новорожденных и детей, не достигших 3-летнего возраста.

Если кровь будет взята в любом из перечисленных выше случаев, то никакого толку от этого не будет. Все дело в том, что во время болезни или гормонального сбоя у человека нарушается химический состав крови, поэтому реакция Вассермана покажет положительный результат, однако, на самом деле, никакой инфекции может и не быть. Чтобы избежать лишних проблем, перед тем как отправиться на анализ, рекомендуется проконсультироваться в венерологом и попросить его предоставить подробную информацию о том, как сдать кровь на сифилис.

Сколько будет стоить проверка?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, поскольку конкретная сумма зависит от большого количества факторов. Основным среди них является методика лабораторного исследования, а также типа медицинского учреждения. В государственных больницах стоимость обслуживания пациентом находится на относительно невысоком уровне, в то время, как частные клиники за те же процедуры берут дороже. Помимо этого важную роль играет и регион проживания. Например, в Москве цены на лечение выше, чем где-нибудь в глубинке страны.

В коммерческих лабораториях можно пройти реакцию микропреципипитации, Rapid Plasma Reagin и некоторые другие тесты приблизительно за 400-500 рублей. При этом стоимость будет выше, если нужно исследовать несколько разновидностей биологических материалов. Но вы должны помнить, что у каждой частной больницы собственные расценки, поэтому приведенные цены являются усредненными.

Самым дорогим видом анализа на сегодняшний день считается иммуноблот. В некоторых случаях за него можно отдать несколько тысяч рублей. Но если ваш доктор все-таки назначил какие-либо анализы, то независимо от цены рекомендуется их сдать. Полученные результаты не только подтвердят или опровергнут наличие заболевания, но и позволят определить точное время, на протяжении которого инфекция прогрессирует, а также составить наиболее продуктивную программу терапии.

Заключение

кровь в сердце

В средние века сифилис являлся одним из наиболее опасных недугов, унесших жизни сотен тысяч человек по всему миру. Но сегодня уровень развития медицины очень высок, поэтому неизлечимых заболеваний практически не существует. Главное заключается в том, чтобы вовремя начать лечение, поскольку страшна не столько болезнь, сколько негативные последствия, к которым она приводит. Поэтому если вы заметите у себя характерную для сифилиса симптоматику, то немедленно отправляйтесь к венерологу. А вообще лучше беречь свое здоровье и всегда предохраняться, особенно если вы часто меняете половых партнеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.