Загадки в строении Луны

Любимица поэтов, экстрасенсов, астрологов, мистиков и гадалок, символ грез, талисман романтиков – все это наш постоянный спутник Луна. Килограммы грунта, тысячи экспериментов, шесть высадок только в программе «Аполлон» - и все так же много тайн и загадок. А что мы знаем о строении Луны? Откуда мы получили информацию и насколько она достоверна? Ответ на эти вопросы и кратко о строении Луны поговорим в данной статье.

Знакомая незнакомка

Упоминания о нашей ночной гостье встречаются в самых древних источниках – рунических ведах. В 1635 году Галилей открыл кратеры и вулканы на ее поверхности и впервые доказал, что мы видим лишь одну ее сторону. В 1959 году советский спутник «Луна 3» облетел Луну и сделал снимки. В 1969 году «Аполлон 11» совершил посадку, Нил Армстронг и Эдвин Олдрин ступили на ее поверхность. А в 2009 году НАСА объявило о наличии воды в кратере Кабеус. Но что мы все же знаем о строении Луны?

оболочки луны

А началось все с курьеза

Как раз те самые Армстронг и Олдрин установили в 20 метрах от корабля сейсмометр – прибор для измерения тектонической активности. И прибор сразу начал показывать множественные луннотрясения. И хотя те первые толчки оказались лишь отзвуками шагов астронавтов к кораблю, впоследствии этот прибор дал данные о многочисленных сотрясениях внутри Луны. Именно так был развеян миф о том, что внутреннее строение Луны не меняется и подтверждена геологическая активность на нашем спутнике.

Общие характеристики

Луна для землян - самый яркий объект на небе после Солнца, ее звездная величина 12,7 м. Луна вращается вокруг своей оси и вокруг Земли, а периоды этих вращений одинаковы и равны 29 суток 12 часов и 44 минуты. Именно поэтому (эффект либрации) мы видим всегда одну ее сторону.

Масса спутника в 81,3 раза меньше массы Земли и равна 7,3477·1022 кг. Средняя плотность 3,35 г/кв. см. Ускорение свободного падения 1,62 м/с², а не 9,8, как на Земле. Именно поэтому, если и была у Луны когда-то атмосфера, она не смогла ее удержать – силы притяжения не хватило.

строение оболочки луны

Что внутри

Особенности строения оболочек Луны изучены недостаточно. Ведь грунт добыли с глубины всего в 2,5 метра. Все остальные данные о строении Луны получены геофизическими методами с помощью сейсмографов.

Известно, что покрывает ее поверхность смесь пыли и скалистых обломков – риголит. Постоянно падающие на луну метеориты взрыхляют и перемешивают этот слой, а толщина его от сантиметров до десятков метров.

Под пылевым слоем находится кора, верхняя мантия (астеносфера), средняя мантия, нижняя мантия и ядро. Кора на разных участках имеет разную толщину – от 0 до 105 километров и состоит из базальта.

Диаметр мантии составляет 80% от общего диаметра и состоит она преимущественно из каменных пород: оливинпироксена, шницеля, мелилита.

Что с ядром?

Его наличие у Луны стало полной неожиданностью. Ведь считалось, что спутник внутри остывший.

Ядро состоит из двух частей:

  • Внутреннее – твердое, из сернистого железа.
  • Внешнее – жидкое, из железа и примесей серы и никеля.

Оно составляет 2% массы спутника и имеет диаметр около 340 км. Вокруг него располагается пограничный расплавленный слой нижней мантии. Температура ядра от 1300К до 1900К

А вот центр масс расположен в 2 км от геометрического центра.

внутреннее строение луны

Из чего она состоит

Сегодня в распоряжении ученых 385 кг лунного грунта, часть которого хранится в запакованных контейнерах до изобретения новых методов его изучения. А пока мы знаем, что в нем есть кислород, железо, магний, кремний, титан, кальций, алюминий, очень мало серебра и золота. Всего на Луне пока обнаружено около ста минералов, против нескольких тысяч земных.

Что точно известно – в лунном грунте нет органики, нет даже небиологических органических соединений.

А может все не так?

Однако множество исследователей убеждены, что внутри Луна полая и даже искусственно созданная. Сторонники теории полой Луны – это не уфологи и фантасты, а ученые с мировыми именами. И в подтверждение своей точки зрения они приводят доводы о многочисленных аномалиях в строении Луны.

Например, в 1969 году НАСА провело эксперимент и на Луну уронили зонд. И спутник «загудел» как колокол и это продолжалось около часа. С тех пор теории и мифы о пустой в середине Луне только набирают обороты.

А еще вокруг нашего спутника слишком часто регистрируют движение неопознанных объектов. Может, внутри и сегодня существует неземная цивилизация, которая наблюдает за нами?

строение луны

Еще несколько вопросов

Луна и сегодня таит множество загадок для человечества.

Например, откуда бралась энергия американского комплекса, оставленного там и продолжавшего трансляцию в течении двух лет? При том, что технологически его батареи были рассчитаны всего на год.

Или другой вопрос. Современные космические спутники делают снимки Земли с четко видимыми даже номерами машин. Но при этом мы имеем минимальное количество снимков Луны и при этом очень низкого качества. Что прячут от обывателей космические корпорации?

И что действительно увидели на Луне Нил Армстронг и Эдвин Олдрин, если принять за истину фальсификацию их высадки?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.