Чем можно стереть лак с ногтей, если нет специальной жидкости? Средства для снятия лака

Чем можно стереть лак с ногтей, когда под рукой нет подходящего средства? Актуальный вопрос, когда ногти срочно нуждаются в новом маникюре, старый лак "слез", а средство для его удаления не вовремя закончилось. И речь идет о простом лаке, а не о геле, который удаляется только спиливанием аппаратом или пилкой.

Используйте другой лак

Состав лаков для ногтей содержит некое количество растворителей, которые испаряются при высыхании лака и закрепляют красящее вещество на поверхности ногтя. Зная сей факт, можно взять его за основу при удалении старого слоя. Для этого нужно просто взять бесцветный лак для ногтей или же иной другой, любого цвета, нанести поверх старого маникюра, а после ватным диском быстро стереть его с ногтевой пластины. Наносить каждый слой нужно попеременно на каждый палец, а потом сразу же стирать. Причем лак должен быть именно быстросохнущим.

Содержащиеся в составе растворители поспособствуют размягчению застарелого слоя лака, что поможет легко и без остатка его удалить. Нельзя использовать быстро сохнущую краску, а также средства-капли, ускоряющие его высыхание. Ожидаемого результата они не дадут.

разлитый лак

Пищевые средства

Средство для снятия лака легко можно заменить веществами, которые регулярно употребляются в пищу. Это хорошие аналоги, поскольку они доступны и совершенно безвредны для ногтевой пластины.

  1. Обычное растительное масло. Используют его так: на каждую ногтевую пластину наносят небольшое его количество так, чтобы оно не растекалось, но покрывало весь слой старого лака. Оставляют в таком виде на 20-30 минут, а после вытирают размокший слой ватным диском.
  2. Лимонный сок или раствор лимонной кислоты. Таким средством протирают накрашенные ногти и ожидают желаемого результата уже через несколько минут.
  3. Смесь из уксуса и минеральной газированной воды. В такую жидкость помещают пальцы на несколько минут, а затем вытирают лак ватным диском.
  4. Спиртные напитки с высоким процентом алкоголя. Такой способ заменить средство для снятия лака не совсем безопасен для ногтевой пластины, но если выполнить все быстро, а затем тщательно вымыть руки и смазать их увлажняющим кремом, то все будет в порядке.
пищевые средства

Средства бытового назначения

Отсутствие жидкости для снятия лака - не проблема, если в вашем домашнем арсенале есть несколько средств, способных заменить ее. К тому же, они совершенно безвредны для структуры ногтевой пластины.

  1. Классика жанра - удаление красящего вещества посредством спирта. Да, обычный медицинский спирт бесследно удалит остатки старого маникюра. Просто нужно нанести его на ватный диск и стирать лак также, как это бы делалось обычной жидкостью для снятия лака. Единственный недостаток - спирт сушит при частом использовании, поэтому им не стоит увлекаться, а после его использования нужно смазать ногти специальным кремом.
  2. Горячая мыльная вода. Можно просто подержать пальцы в таком растворе, а можно заодно что-нибудь постирать. Лак легко "отвалится" после такой манипуляции.
  3. Перекись водорода уж точно найдется в аптечке у многих. Просто необходимо смочить ей ватку или ватный диск и стереть следы бывшего маникюра. Или же можно добавить столовую ложку перекиси в 100 мл горячей воды и подержать в этом растворе пальцы. После удалить остатки лака.
  4. Скипидар, уайт-спирит или бензин очень эффективны и мгновенно справятся с поставленной задачей. Вот только запах от них неприятный, а также они сушат кожу и могут оставлять на ней желтые следы. После использования таких средств руки нужно хорошо помыть с мылом и смазать кремом для рук и ногтей.
стирание лака

Косметические средства

Чем можно стереть лак, если нет жидкости и представленных выше средств? Ответ подскажет дамская косметичка. Как оказалось, даже там можно найти решение проблемы.

  1. Лак для фиксации волос. Это средство распыляют на ватный диск и очень быстро стараются стереть им старый лак. Лак быстро сохнет, поэтому медлить с манипуляциями нельзя. Но при этом не стоит забывать о безопасности: средство может поспособствовать появлению раздражения на коже. После попадания его на кожные покровы необходимо срочно промыть место попадания водой и мылом.
  2. Дезодорант-аэрозоль. Средство распыляют на ватный диск так, чтобы он стал влажным, а после удаляют им остатки лака.
  3. Эффективный, но долгий способ - это удаление лака при помощи духов. Однако придется приложить усилия и терпение, но результат порадует. Но духи или туалетная вода должны быть на основе спирта, а не масляные. Хорошо подействует одеколон.
  4. Зубная паста. Лучше использовать белого цвета и отбеливающую. Наносят примерно "горошину" пасты на каждый ноготь и трут ватным диском до тех пор, пока получится ожидаемый результат.
лак для волос

Соскабливание старого слоя

Чем можно стереть лак, не прибегая к помощи химических и пищевых средств? Механическим воздействием. Но к такому методу лучше обращаться в самую последнюю очередь, поскольку для ногтевой пластины это не совсем безопасно.

Для такого метода подойдет острый маникюрный или альтернативный инструмент. От пилки лучше отказаться. Такой метод избавит от старого лака, но вот ногтевая пластина станет поврежденной, шершавой, подверженной к расслаиванию и ломкости.

Можно соскабливать краску с ногтей другим ногтем, но это также небезопасно. После механического удаления ногтям понадобится длительная реабилитация.

соскабливание лака

"Не навреди" - заповедь при удалении лака с ногтей

Если в качестве альтернативы жидкости для снятия лака с ногтей было выбрано агрессивное химическое средство, уайт-спирит или бензин, то необходимо соблюдать меры предосторожности.

  1. Наносить вещества небольшими количествами на ватный диск.
  2. Проводить процедуру в хорошо проветриваемом помещении или на улице (если возможно).
  3. Кожу рук необходимо обернуть пищевой пленкой, тканью или же использовать резиновые перчатки с обрезанными кончиками пальцев. Попадание этих средств на кожу приведет к появлению аллергических реакций, желтых пятен, шелушений.
  4. При стирании краски не стоит близко приближать к себе ногти и смоченный ватный диск, чтобы не вдыхать токсичный запах в больших количествах.
  5. Рядом с вами не должны находиться беременные, дети и животные, чтобы не наступило массовое токсичное отравление.

Обращайтесь к такому способу удаления цветного и бесцветного лака с ногтей как можно реже.

Лак с блестками

Лак с блестками неудобно удалять даже обычным средством для снятия лака, поскольку его частички цепляются за ватный диск и не с первого раза стираются. Чтобы таких проблем не было, а отсутствие жидкости с ацетоном не стало проблемой, лак с блестками стоит удалять следующим способом:

  1. Сперва надо воспользоваться одним из представленных ранее способов, чтобы убрать верхний слой лака. Блестки при этом останутся.
  2. После этого делают ванночку из горячей воды и мыла или геля для душа. Опускают в нее пальцы и оставляют до остывания воды.
  3. После этого берут апельсиновую палочку или металлическую пилку и мягким закругленным концом и аккуратно соскабливают размягченные блестки с поверхности ногтей.
  4. После этого руки и ногти смазывают специальным кремом.
лак с блестками

Заключение

Выберите для себя наиболее безопасные средства, которые безвредны для ногтевой пластины и очень эффективны в борьбе с остатками лака. Ну а чем можно стереть лак, перечислено в этой статье. Хотя лучше не забывать всегда покупать новый флакончик, ногти не терпят экспериментов над собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.