Синусно-предсердный узел: что это такое и где находится?

Чтобы быть здоровым, нужно знать, как устроено собственное тело. Любое нарушение в работе систем организма, может привести к серьезным последствиям. Давайте разберем, как устроено сердце, где находится синусно-предсердный узел.

Механизм существования человека

Механизмы существования человека

Человек как работающий многофункциональный механизм. Он может выполнять много действий: есть, пить, ходить, сидеть, смотреть в окно - этот перечень может быть нескончаемым. За все вышеперечисленное отвечают системы жизнедеятельности организма. Каждый орган выполняет определенную функцию, заменить его другим невозможно. Все очень просто: наши глаза отвечают за зрительное восприятие, уши - за слуховое, желудок несет ответственность за пищеварение, легкие - за дыхание, головной мозг - за умственные и прочие операции, селезенка и печенка - за процессы пищеварения и транспорт пищи в организме и т. д.

Все органы важны и взаимосвязаны между собой. Даже без одного наш организм не сможет полноценно работать, а мы, соответственно, будем подвержены заболеваниям. В современном мире можно легко определить, здоров человек или нет. Про болезнь у человека говорит цвет кожи, состояние зубов, усталость, истощение и т. д. Поэтому каждый из нас должен заботиться о своем здоровье, а именно о правильной работе внутренних органов.

Сердце - жизненно важный орган

Сердце человека

Сердце - орган кровообращения, который транспортирует кровь по сосудам. Оно способно перекачивать 4-5 литров крови в минуту. Но это не окончательная цифра, она может достигать отметки 30 литров. Исходя из данных исследований, вес сердца примерно 300 г, ширина - 7-10 см, длина - 12-13 см. Есть мнение, что если сжать кулак, то его окружность будет отвечать размерам сердца. Но все это относительно и зависит от индивидуальных особенностей организма, ритма жизни.

Сердце - это орган, который участвует в транспортировке питательных веществ кровью через сосуды к мозгу и другим органам. И пока оно работает без отклонений, наш организм не испытывает трудностей в жизнедеятельности.

Но не стоит забывать, что этот орган не вечен и может выйти из строя и потребует срочного восстановления. Проблемы с сердцем могут появиться из-за наследственности, влияния внутренней среды, злоупотребления алкоголем и курением, частых стрессов и недосыпания, а также других негативных факторов. Лучшей профилактикой будут занятия спортом и правильный рацион питания.

Структура сердца

структура сердца

Сердце состоит из четырех камер, разделенных специальными перегородками. Две камеры – это левое и правое предсердие. В правом предсердии расположен синусно-предсердный узел. Другие две камеры - левый и правый желудочки. Правая сторона сердца, куда входит правые предсердие и желудочек, отвечает за венозную кровь, а левая, где расположены левые предсердие и желудочек, за артериальную.

Между предсердиями и желудочками находится клапан, который не пускает кровь в обратную сторону. Также в сердце имеются полые вены, которые входят в правое предсердие, и легочные вены - в левое предсердие.

Где находится

что такое синусно-предсердный узел

Сегодня мы рассмотрим более детально одну из его составляющих - синусно-предсердный узел. Это только название страшное.

Его еще называют синоатриальный, синусный узел, узел Киса - Флека. Синусно-предсердный узел расположен в правом предсердии, куда впадает верхняя полая вена. Это объясняет, зачем мы ранее рассматривали структуру органа.

Синусно-предсердный узел сердца – это узел, представляющий собой скопление мышечной ткани. Длина такого узла, как правило, от 1 до 20 мм, а ширина - от 3 до 5 мм. В строение синусно-предсердного узла входят клетки двух видов: те, которые возбуждают электрические импульсы для работы сердца, и те, что отвечают за проведение возникших стимулов от узла к предсердиям.

Внешняя оболочка этих клеток (мембрана) характеризуется большой проницаемостью для ионов натрия. Наличие ионов натрия приводит к возникновению определенных действий в клетках, которые находятся рядом, это так называемая волна возбуждения. Толчки возбуждения проходят по сердечным мышцам и провоцируют их сокращение.

Основная функция синусного узла - возбуждение электрических импульсов. Импульсы, возникшие в узле, приводят к возбуждению и сокращению сердца. При нормальной работе это составляет 60-80 имп/мин.

Синусно-предсердный узел по многим показателям часто называют водителем ритма сердца, так как в нем берет начало волна возбуждения, которая, в свою очередь, провоцирует следующую.

Сокращение распространяется по стенкам предсердия со скоростью 1 м/с. Данная информация дает возможность понять, как работает узел и где его местоположение.

Проводящая система сердца

проводящая система сердца

Синусно-предсердный узел (на латыни nódus sinuatriális) имеет большое значение в жизнедеятельности организма. Так ли важен он на самом деле, как мы о нем говорим? Ответ прост, ведь сердце является насосом для нашего организма, который качает кровь по венам и артериям. Этот насос работает только благодаря сокращениям в органе. Это возможно благодаря проводящей системе сердца.

Неотъемлемыми и очень важными составляющими этой системы выступают два компонента: узел Киса - Флека и узел Ашоффа - Тавара.

Узел Киса - Флека и узел Ашоффа – Тавара

Их особенностью является то, что их клетки способны передавать нервные импульсы, которые провоцируют сокращение предсердий и желудочков. Все потому, что их клетки связаны между собой концами и боковыми поверхностями. В связи с этим они чувствительны. Сердечные стимулы начинаются в синусном узле, затем расходятся по предсердиям и в конце доходят к предсердно-желудочковому узлу.

История происхождения терминов

История происхождения терминов начинается с XIX столетия. Начало XX века знаменито своими морфологическими исследованиями сердца, которые вошли в науку и историю. В 1806 году С. Тавара открыл атриовентрикулярный узел. Его назвали в честь ученого. Занимались изучением этого вопроса А. Кис и М. Флек, они точно описали синусный узел. Вскоре они доказали, что этот узел является основным, можно сказать, незаменимым генератором сердечных импульсов.

Немаловажным было и то, что, если синоатриальный узел лишится своих функций, генератором ритма автоматически становится антриовентрикулярный узел. Таким образом, эти узлы взаимодополняют друг друга в случае нарушения функций одного из них.

Проблемы и патологии

Заболевания сердца

Все органы организма могут подвергаться развитию различных патологий. От этого никто не застрахован. Сердце - один из органов, который страдает чаще всего. И конечно же, есть проблемы и в работе узлов проводящей системы сердца. Стоит с большой осторожностью относиться к данным расстройствам, так как они могут нарушить работу проводящей системы сердца, что приведет к негативным последствиям. Данные проблемы приводят к:

  1. Частичной блокаде. В этом случае импульс проводится медленно.
  2. Полной блокаде, когда импульс вообще отсутствует.

Такие блокады могут возникнуть на разных участках цельной системы. К примеру, это может быть синусовая блокада - участок нарушений и отклонений именно в этом узле, предсердно-желудочковая блокада - непосредственно на участке этого узла и т. д. То есть место возникновения блокады считается названием.

Мы уже знаем, что если синусно-предсердный узел работает плохо, то это влечет за собою дисфункцию остальных составляющих сердца. Поэтому стоит все органы держать в порядке и оберегать их по мере возможности.

Даже если человек полностью ведет правильный образ жизни, соблюдает все рекомендации, регулирует время работы и отдыха, избегает стрессовых ситуаций, он не сможет избежать врожденных блокад. Они, как правило, не отражаются на жизни человека и не несут никакого дискомфорта.

Причины заболеваний

Причины заболеваний сердца

Причины заболеваний сердца могут быть разными. Мы иногда можем даже не знать, что являемся носителем какой-либо патологии. Различают такие причины патологии:

  • приобретенные или врожденные пороки сердца;
  • хирургические последствия, травмы;
  • осложнения после болезней;
  • нарушение нервной системы;
  • заболевания путей дыхательной системы;
  • заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, анемия;
  • побочные эффекты от медикаментозных препаратов;
  • алкоголь и курение;
  • блокады, возникшие без видимой причины.

У людей есть возможность решать такие проблемы медикаментозным и хирургическим способом.

Медикаментозное лечение предусматривает прием витаминов и препаратов, соблюдение диеты (увеличение порции приема свежих овощей и фруктов, отказ от слишком жирной и сладкой еды). Хирургическое применяют, когда медикаментозное лечение не действует. К примеру, человек часто теряет сознание или заболевание переходит в злокачественную форму. В таких случаях возможна установка кардиостимулятора. После чего такие люди должны быть под постоянным присмотром специалистов.

Профилактика заболеваний

В настоящее время каждый человек имеет какие-то проблемы со здоровьем. Это могут быть приобретенные заболевания или врожденные. К сожалению, не каждый человек сможет себе позволить регулярное лечение или оздоровительные мероприятия. Но это не означает, что нужно смириться с проблемами здоровья. Специалисты рекомендуют соблюдать некоторые правила, которые эффективны и нужны для того, чтобы предотвратить нарушение в работе этих органов. С помощью них можно не только поддерживать уровень здоровья, снизить риск появления новых, но также облегчить форму уже имеющихся заболеваний. К таким правилам относятся:

  • правильный режим дня;
  • рациональное питание;
  • отказ от вредных привычек;
  • избегание стрессовых ситуаций;
  • своевременное обращение к специалистам.

Выполнять такие правила не составит труда, но зато результат не заставит себя ждать. Самое главное, следить за систематичностью выполнения и научиться получать от них удовольствие.

Так мы узнали, где расположен синусно-предсердный узел, за что он отвечает, и как сохранить стабильную работу сердца долгие годы. Берегите себя, не болейте! А главное, следите за состоянием своего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.