Таранно-ладьевидный сустав: строение и патологии, причины артроза и лечение

В стопе человека насчитывается 26 костей, имеется 3 отдела – плюсна, предплюсна и пяточная кость. В предплюсне находится таранная кость, с которой соединены малая и большая берцовые кости голени и 3 кости среднего предплюсневого отдела – ладьевидная, кубовидная и пяточная. Таранная кость является подобием мениска между стопой и голенью. Суставы ее очень важны для биомеханики стопы в целом, они равномерно распределяют нагрузку между передним и задним отделами стопы.

Таранно-пяточно-ладьевидный (его чаще называют таранно-ладьевидный) сустав и подтаранный – самые подвижные суставы стопы, они отвечают за вращение и отведение-приведение стопы. Таранно-пяточный сустав имеет шаровидную форму и соединяется с подтаранным суставом. Прочность обеспечивается широкой таранно-пяточной связкой.

Обратите внимание. На таранно-ладьевидный сустав (ТЛС) приходится наибольшая нагрузка. Таранная кость создает боковую устойчивость, но основное напряжение приходится на внутреннюю часть стопы. При неравномерности нагрузки на стопу она деформируется, и развивается артроз таранно-ладьевидного сустава стопы.

Причины развития артроза сустава

остеоартроз таранно ладьевидного сустава

Основная функция стопы – поддержание вертикального положения тела, и ширина стопы определяется его ростом. Несоответствие этих отношений также вызывает артроз ТЛС. Патология часто развивается после 20 лет. А после 55 лет у 80 % людей возникают артроз и остеоартроз таранно-ладьевидного сустава.

Артроз данного сустава стоит на 2 месте среди патологий стопы.

Каждый человек в течение своей жизни получал травму голеностопа, но если она становится систематической, то артроз развивается в таранно-ладьевидном суставе.

Часто после получения образования и устройства на работу человек становится заложником гиподинамии и набирает вес. Это провоцирующие факторы артроза.

К факторам-провокаторам можно отнести и любые воспалительные патологии конечностей: артриты, хронические тендиниты, полиартрит. Кроме заболеваний, повлиять на развитие патологии могут тесная, узкая модельная обувь, высокий каблук, лишний вес, работа с длительным пребыванием на ногах, частое переохлаждение ног.

К группе риска относятся балерины, спортсмены и танцоры. С возрастом ткани стареют, суставные поверхности изнашиваются, нарушается метаболизм, набирается букет других заболеваний.

К артрозу таранно-пяточно-ладьевидного сустава приводят и плоскостопие, и дегенеративные изменения хрящевой ткани и сухожилий (врожденные и приобретенные), и аутоиммунные патологии также плохо влияют на суставы.

При генетической предрасположенности может быть нарушен синтез коллагена, дефекты хряща. Немалую роль может играть и нарушенное питание с дефицитом витаминов и минералов.

Классификация

артроз таранно ладьевидного сустава 1 степени

В зависимости от тяжести деформации, выделяют З степени выраженности артроза ТЛС. Артроз бывает врожденным и приобретенным. Первый вариант развивается на фоне врожденных дефектов суставов и костей. Второй – чаще всего осложнение после переломов или операции (при этом происходит нарушение сращивания костных тканей).

Симптоматика

Основными общими признаками патологии являются: отек стопы и лодыжек, воспалительно-болевой синдром, миалгии. Рассмотрим каждую стадию в отдельности.

1 степень изменений

Артроз таранно-ладьевидного сустава 1 степени - это первичная стадия патологии, при которой боль отсутствует в состоянии покоя. Незначительная болезненность в районе пятки отмечается после длительной физической нагрузки, а также большого расстояния, преодоленного пешком.

Боль проходит после кратковременного отдыха. Это первые признаки заболевания в виде дискомфорта после длительных прогулок, которые нельзя игнорировать.

При артрозе таранно-ладьевидного сустава 1 степени хрящ начинает трескаться, истончаться, высыхает, но внутри суставной сумки. Снижаются амортизационные способности и микроциркуляция, эластичность уменьшается.

Такой хрящ не выполняет амортизацию между костями, происходит сужение суставной щели. Ноги быстро утомляются, периодически возникает боль при нагрузке в пяточной области. Суставная щель только в начале своего сужения. Хотя боль и слабая, она сопровождается воспалением.

Лечение остеоартроза таранно-ладьевидных суставов 1 степени успешно при раннем обращении к врачу и осложнений не дает.

2 степень деформации

При артрозе таранно-ладьевидного сустава 2 стадии боль становится средней интенсивности, и для ее ликвидации нужен длительный отдых. Стопа внешне отечная, и при надавливании появляется боль. Артроз таранно-ладьевидного сустава 2 степени уже протекает с деформацией стопы и ограничением ее подвижности.

Третья стадия наиболее опасна – это острый артроз. Боль становится постоянной, хрящевые ткани разрушаются практически полностью, движения суставом практически невозможны.

При артрозе таранно-ладьевидного сустава 2 степени плотность костей повышается, и по краям начинают расти остеофиты. Щель сужена заметно. Стопа деформируется и при движениях сильно болит.

Характерной чертой становится походка больного: его стопа при ходьбе выворачивается во внутреннюю сторону. Ходьба причиняет боль, присутствует постоянный хруст и отечность пораженной области.

Остеоартроз таранно-ладьевидного сустава 2 степени имеет уже более выраженный, но терпимый болевой синдром.

3 степень деформации

Третья стадия наиболее опасна. Боль становится постоянной, она иррадиирует в колено и разлита по все стопе. Хрящевые ткани разрушаются практически полностью, движения суставом невозможны.

На 3 стадии суставная щель практически отсутствует, шпоры укрупнены так, что просвечивают через кожу. Стопа деформируется, под большим пальцем натоптыш становится застарелым и плотным. Сам палец обездвижен.

Последствия артроза ТЛС

В запущенных случаях происходит вовлечение в воспаление других суставов стопы, амортизация ослабевает, и нагрузка на крупные суставы ног увеличивается.

Мышцы слабеют и атрофируются. Они могут травмироваться остеофитами. Стопа деформируется настолько, что сложно подобрать обувь, постоянная боль вызывает хромоту. Поэтому артроз ТЛС даже 1 и 2 степени становится основанием для негодности к службе в армии.

Методы диагностики

таранно ладьевидный сустав

Из визуальных признаков можно отметить изменения походки - пациент при ходьбе щадит заднюю часть стопы из-за болей.

На рентгенографии можно увидеть все стадии изменений при артрозе.

Артроскопия помогает исследовать состояние хряща и сухожилий. Эта операция без разрезов проводится тогда, когда другие методы исследования не дали точных результатов.

КТ дает послойные изображения тканей сустава. МРТ используется для выявления любых патологий сустава.

Лечение

таранно ладьевидный сустав 2 степени

В основе лечения артроза таранно-ладьевидного сустава лежит комплексная терапия, сочетающая консервативное и хирургическое лечение. Консервативное состоит из медикаментозного и альтернативного лечения.

Медикаментозная терапия

Лечение зависит от стадии артроза и причин. Заключается в приеме нестероидных препаратов. Их назначают на 2 недели.

В подострой стадии и в ремиссии НПВП не применяют. Использование гормональных средств производится строго по показаниям. Для снижения боли назначают анальгетики.

На 1–2 стадии рекомендован прием хондропротекторов. Многими исследованиями эффект от этих средств не доказан полностью.

Для улучшения кровотока показаны препараты, улучшающие микроциркуляцию, ангиопротекторы. При мышечных спазмах назначают миорелаксанты. Вспомогательно используют мази, гели с раздражающим, согревающим, противовоспалительным эффектом.

Инъекционная терапия

остеоартроз таранно ладьевидных суставов 2 степени

Лечение введением лекарств в зону дистрофии эффективно при артрозах 1 и 2 степени. Для снятия воспаления в тяжелых случаях применяют введение ГКС (глюкокортикоидов) и гиалуроновой кислоты внутрь сустава или в околосуставные ткани.

Гиалуроновая кислота по составу схожа с суставной жидкостью, которая играет роль смазки и амортизирует нагрузки на сустав, распределяя их равномерно. При дистрофических процессах ее объем уменьшается, появляется боль из-за трения суставных поверхностей между собой.

Помогает в лечении артрозов и ношение специализированных ортопедических приспособлений, помогающих временно фиксировать сустав и разгружая его.

Правильное питание – один из компонентов комплексного адекватного лечения артрозов. Почему это важно? Потому что правильное питание поможет нормализовать вес и уменьшить нагрузку на суставы, при этом нормализуется обмен веществ из-за снижения уровня вредных продуктов и увеличения полезных.

Из продуктов необходимо выбирать те, что содержат коллаген, серу и селен. Это кирпичики для построения хрящей:

  • холодец, желе, заливное;
  • льняное масло и орехи;
  • лук, чеснок, морепродукты, курятина, телятина;
  • крупы без усиленной термообработки.

Хирургическое лечение

Артродез ТЛС проводят при неэффективности консервативного лечения, когда сохраняется стойкая боль и наблюдаются признаки инвалидности или наступила потеря опорной функции.

Артродез – искусственный аналог анкилоза сустава. В ходе операции под общим наркозом поврежденный хрящ полностью удаляют и поверхности сочленяющихся костей плотно фиксируют.

После срастания трения и боли уже не будет. На снимке рентгена они будут давать одну сплошную линию.

Для ускорения срастания применяют сдавливание концов сустава специальным аппаратом.

Время операции от 2 и более часов. Операция будет считаться успешной, только если:

  • конечности по длине остались одинаковыми;
  • боли нет при ходьбе не меньше, чем на 4 км;
  • есть возможность носить обычную обувь.

Немедикаментозная терапия

Важнейшие составляющие лечения - ЛФК и гимнастика. Их следует выполнять пожизненно. Перерывы допустимы только на время обострений.

Что они дают:

  • уменьшают нагрузку на больной сустав;
  • укрепят мышцы, повысят прочность связок;
  • предупредят развитие контрактур.

Очень полезно массажировать стопы после гимнастики самому. Также показано плавание.

Физиотерапия

остеоартроз таранно ладьевидного сустава

Эти методы используют только в ремиссии и вне обострений. Они помогают снять боль и воспаление.

Применяют:

  • УВЧ;
  • лазерную и магнитотерапию;
  • электрофорез;
  • парафино- и грязелечение;
  • целебные ванны.

Проводят процедуры курсами.

Из нетрадиционной медицины применяют: гирудо-, фито- и апитерапию, иглоукалывание.

Профилактика

остеоартроз таранно ладьевидных суставов 1 степени

Регулярные, но умеренные нагрузки – первое условие профилактики. Только работа самого сустава предохранит его от дальнейшей деформации, укрепит и создаст мышечный корсет, улучшит кровообращение в пораженной зоне. При появлении даже незначительных проявлений артроза таранно-ладьевидных суставов обращаться к врачу обязательно необходимо для обследования.

Нужно исключить возможности травм и переохлаждения, сбалансировать питание без злоупотребления жирными мясными продуктами, нормализовать вес, носить удобную обувь. Планирование дня должно быть таким, чтобы ноги отдыхали по несколько раз в день. Следует своевременно лечить воспалительные заболевания стоп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.