Как сделать так, чтобы Windows 7 показывала расширения файлов?

Как включить показ расширений файлов в Windows 7, что такое расширение файла и для чего оно нужно? На эти вопросы необходимо ответить, а также рассказать об изменении расширения и о том, в каких случаях это может понадобиться пользователю.

Что такое расширение файла?

Для начала приведем пример аналогии. Допустим, у вас дома есть множество различных непрозрачных баночек со специями и приправами. На баночках написана вся информация – название приправы или специи, бренд, указан изготовитель, прописана дата изготовления и прочее. А теперь представьте себе, что со всех баночек убрали название содержимого. Что произойдет? Вы не сможете использовать их, так как не знаете, что и где находится.

Расширение файлов – что-то вроде названия содержимого. Обозначается оно чаще всего тремя символами (также бывают расширения с четырьмя и даже с пятью символами) и записано в конце названия файла после точки. Например, вы создали в приложении «Блокнот» документ и сохранили под именем Zametka. Приложение при сохранении файла автоматически добавит в конце расширение, при этом имя файла будет отображаться как Zametka.txt. Нужно также заметить, что и сами программы имеют свое расширение (exe, com, msi и другие). Например, тот же самый «Блокнот» выглядит как Notepad.exe.

Если у файла будет отсутствовать расширение, то Windows не сможет определить программу, которой он открывается, поэтому откроет окно для самостоятельного выбора программ.

Что надо делать, чтобы показывались расширения файлов в Windows 7

Операционная система по умолчанию скрывает расширения у всех файлов, которые ей неизвестны. Нам нужно изменить функцию показа. Весь процесс рассмотрим в среде Windows 7. Показывать расширения файлов система станет всего после нескольких кликов:

  1. Необходимо открыть любую папку, в открытом окне в левом верхнем углу найти кнопку «Упорядочить». При нажатии на нее появится всплывающее меню, в нем нужно найти строчку «Параметры папок и поиска» и кликнуть на нее.
    как изменять расширения файлов в windows 7
  2. В появившемся окне «Параметры папок» перейти на вкладку «Вид». Ниже есть надпись «Дополнительные параметры», а под ней - список этих параметров. Нужная нам функция находится почти в самом конце списка. Двигаем ползунок на самый низ и находим строку «Скрывать расширение для зарегистрированных типов файлов». Снимаем галочку и нажимаем OK.
    как изменять расширения файлов в windows 7

Такие нехитрые манипуляции достаточны, чтобы показывались расширения файлов в Windows 7.

Почему необходимо включить отображение расширений

Предположим, что вы нашли и скачали аудиозапись – файл с названием New_Year_music.mp3. Естественно, что музыкальный файл должен открыться проигрывателем, допустим AIMP. Но после он не запустился, и вообще вроде ничего не произошло. А впоследствии оказывается, что на компьютере появились вирусы.

как включить показ расширений файлов в windows 7

Дело в том, что на деле имя скачанного - New_Year_music.mp3.exe. То есть система скрыла знакомое расширение EXE, и вы, находясь в заблуждении, запустили вирус. Этого можно было избежать, если бы Windows 7 показывала расширения всех файлов.

Расширение файла

Как мы уже писали выше, по умолчанию Windows 7 не будет показывать расширения файлов, если знает, какими программами их открывать. А теперь представим, что вам необходимо на какой-нибудь сайт загрузить файл и надо указать полный путь к нему. Если расширение будет скрыто, у вас ничего не получится.

Как изменять расширения файлов в Windows 7 и для чего это может понадобиться

Изменить расширение файла очень просто. Для этого нужно кликнуть файл правой кнопкой мыши, а в появившемся контекстном меню выбрать строчку «Переименовать».

Как переименовать

Для чего может понадобится изменение расширения файла? Допустим, пользователю надо замаскировать файл «Мои_пароли.txt», чтобы никто не мог его запустить. Если просто изменить имя – Windows, его все равно откроют в блокноте. А вот если переименовать, например, вот так: System.asd, его уже точно никто не сможет случайно открыть.

Есть еще такой вариант: некоторые интернет-ресурсы не позволяют загружать определенные типы файлов. Вы можете обойти это ограничение, просто изменив расширение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.