Вещество пантотенат кальция: инструкция по применению

При многих заболеваниях пациентам назначают витаминные препараты. Часто в составе комплексной терапии применяют пантотенат кальция. Это витамин группы В, который принимает важное участие в работе нервной системы и обменных процессах. Пантотеновая кислота может вырабатываться в организме, но иногда его не хватает. В этом случае ее восполняют таблетками, уколами или местно. Пантотенат кальция выпускается отдельно или входит в состав комплексных препаратов.

Общая характеристика

Пантотеновая кислота, которая более известна как пантотенат кальция, очень распространена. В организме человека это вещество синтезируется в кишечнике. Оно является частью коэнзима А, который необходим для повышения активности ферментов.

где содержится витамин В5

Встречается кальция пантотенат (витамин В5) во многих продуктах, но при высокой температуре разрушается почти на 50 %. Содержится витамин В5 в мясе кур, яйцах, печени, икре рыб, молочных продуктах, бобовых, орехах, гречневой крупе. Иногда наблюдается недостаток витамина В5, но нарушение работы кишечника не позволяет синтезировать его в нормальных количествах, в этом случае рекомендуется пить витаминные препараты.

Выпускается пантотеновая кислота в виде таблеток, содержащих 100 мг действующего вещества. Они могут иметь разные названия: "Пантолин", "Кальципан", "Пантотен" и другие. Применяется также 20 % раствор для инъекций, порошок для приготовления раствора для местного применения, 5 % мазь.

Для чего нужен в организме

Это важный витамин группы В, который регулирует кальциево-фосфорный обмен. При приеме препаратов, содержащих кальция пантотенат, в организме образуется пантотеновая кислота. Она активирует регенерацию тканей, участвует в процессах жирового и углеводного обмена. Пантотеновая кислота стимулирует синтез ацетилхолина, жирных кислот, гемоглобина. Кроме того, она участвует в производстве кортикостероидов, поэтому витамин В5 необходим для лечения артритов, аллергических заболеваний, колитов. Он улучшает работу сердца и обладает детоксицирующим действием.

нехватка витамина в5

Пантотенат кальция необходим для нормальной выработки ферментов, для формирования антител и для усвоения остальных витаминов. Кроме того, он улучшает липидный обмен в организме, ускоряет окислительно-восстановительные процессы. В сутки организму требуется не менее 10-12 мг витамина В5. Увеличивается в нем потребность при повышенных физических нагрузках, при беременности и во время кормления ребенка грудью.

При длительном недостатке пантотеновой кислоты люди испытывают повышенную утомляемость, нарушение сна, головные, онемение кончиков пальцев, депрессию, тошноту. При этом снижается сопротивляемость организма к инфекциям и часто возникают ОРВИ.

Показания к применению

Кальция пантотенат входит в состав многих лекарственных средств, но чаще всего его применяют отдельно в виде таблеток или инъекций. Лекарства назначают при комплексном лечении многих патологий:

  • нарушение кровообращения;
  • абстинентный синдром;
  • нарушение обмена веществ;
  • аллергические заболевания;
  • бронхиальная астма;
  • неврит, невралгия;
  • трофические язвы, экзема, ожоги, фотодерматозы;
  • атония или дискинезия кишечника;
  • хронический панкреатит;
  • гепатиты, патологии печени;
  • гестоз беременных;
  • системная красная волчанка.
    препараты пантотеновой кислоты

Пантотенат кальция: инструкция

Применение препарата должно быть назначено врачом, так как дозировка зависит от состояния и возраста пациента. Обычно взрослым и детям старше 14 лет назначается по 1-2 таблетки 2-4 раза в день. В сутки нельзя принимать больше 800 мг пантотеновой кислоты.

У детей дозировка другая. Им нужно принимать препарат не более 2 раз в день. В возрасте от 1 до 3 лет можно пить по половине таблетки, с 3 лет - по 1-2 таблетки.

Применяется также пантотенат кальция в виде инъекций. Вводится обычно 20 % раствор по 200-400 мг 1-2 раза в день. Детям до 3 лет можно водить в сутки не более 200 мг, а после 3 лет - не более 400 мг. Для местного применения используется 5 % раствор или мазь. Продолжительность курса лечения зависит от состояния пациента и тяжести патологии. Обычно курс составляет от 2 недель до 4 месяцев.

формы выпуска

Противопоказания и побочные действия

В инструкции по применению кальция пантотената говорится, что это средство хорошо переносится всеми пациентами и редко вызывает побочные эффекты. Не рекомендуют его принимать при повышенной чувствительности.

Кроме аллергических реакций, у людей с индивидуальной непереносимостью прием препарата может привести к нарушению функций пищеварительной системы. Некоторые пациенты отмечают появление болей в животе, тошноты, изжоги. Может появиться рвота или диарея. При использовании препарата в виде раствора для инъекций возможно появление боли в месте введения.

При использовании пантотената кальция в составе комплексной терапии эффективность лечения повышается. Кроме того, что само вещество положительно влияет на состояние пациента, оно может усиливать действие некоторых других лекарств. Например, повышается эффективность сердечных гликозидов, а токсичность антибиотиков и противотуберкулезных средств уменьшается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.