Игорь Акимушкин: биография, личная жизнь, достижения

Игорь Акимушкин - известный отечественный ученый, специалист по биологии, популяризатор науки, автор научно-познавательных книг о жизни животных, которые были невероятно популярны в советское время, остаются востребованными и сегодня. О его биографии и самых заметных произведениях расскажем в этой статье.

Биография писателя

Причуды природы

Игорь Акимушкин родился в 1929 году. Он появился на свет в Москве. Его отец был инженером, который уделял много внимания развитию своего сына. Повышенный интерес к биологии, окружающей среде и природе у него проявился еще в раннем детстве.

В 1937 году герой нашей статьи поступил в столичную школу. Через несколько лет начал посещать кружок натуралистов при столичном зоопарке. Им руководил советский педагог, натуралист и зоолог Петр Смолин, который воспитал целое поколение талантливых биологов и натуралистов, среди которых оказался и Игорь Акимушкин.

Школу он окончил уже после войны в 1947 году. На тот момент ему было уже 18 лет. Сразу после школы Игорь поступил в Московский государственный университет, высшее образование получил на биолого-почвенном факультете.

Трудовая карьера

Куда и как

Вуз он окончил в 1952 году. По распределению попал в институт океанологии академии наук СССР. Тут он начал вести и научную деятельность, диссертацию писал об осьминогах из Тихого океана. После успешной защиты получил ученую степень кандидата биологических наук.

В 1963 году Игорь Акимушкин вступил в коммунистическую партию, что способствовало его карьерному продвижению. Его работа была оценена профессиональным сообществом. Например, в 1971 году ему вручили премию "Знание", учрежденную всесоюзным обществом "Знание".

Параллельно с научной работой он стал заниматься литературой, писал увлекательные книги о природе и животных. В 1979 г. его приняли в Союз советских писателей.

В 1993 году Акимушкин скончался в возрасте 63 лет. Его могила находится на Николо-Архангельском кладбище.

Герой нашей статьи был настолько заметной фигурой в советской биологии, что в 1968 году в его честь даже назвали отдельный вид кальмаров.

Творческая деятельность

С вечера до утра

За свою литературную карьеру Акимушкин написал почти сотню научно-художественных, детских и научно-популярных произведений, посвященных животным.

Его литературный дебют состоялся в 1961 году, когда он выпустил сразу несколько своих книг - "Тропою легенд: Рассказы о единорогах и василисках", а также "Следы невиданных зверей". В них были приведены слухи и легенды о невероятных и даже сказочных животных, которые в результате заканчивались открытиями в научном мире новых видов животных.

Книги Игоря Акимушкина пользовались большой популярностью среди юных читателей, особенно среди школьников, которые не только развлекались, но и получали новые знания. Читателей его произведения подкупали максимально простым стилем изложения, увлекательной манерой повествования.

Про кошек

Это все кошки

Например, в книге "Это все кошки" Игорь Акимушкин в доходчивой форме рассказывает историю этих уникальных животных.

Он всегда активно пользовался зарубежными источниками, которые были незнакомы и недоступны большинству советских школьников и студентов. Благодаря этому многие факты о животном мире и окружающей среде советские читатели впервые узнавали как раз из рассказов Игоря Акимушкина.

"Занимательная биология"

Занимательная биология

В начале 60-х годов Акимушкин начинает издавать свои книги с завидной регулярностью. В свет выходит "Занимательная биология" Игоря Акимушкина, "Куда и Как?", рассказывающая о возможности животных ориентироваться в пространстве, "Первопоселенцы суши", посвященная членистоногим, "Трагедия диких животных", рассказывающая о видах, находящихся на грани вымирания, и проблемах их тотального истребления, "Причуды природы", "Невидимые нити природы" о мировой экологии.

"Занимательная биология" становится одним из его самых заметных произведений, которое приносит ему славу и успех. Автор задается вопросом, как получается, что на планете появляются совершенно разные виды животных и растений при том, что все живут под одним небом, питаются одной и той же пищей, дышат одним и тем же воздухом.

Он пытается доступно и интересно рассказать, как из одной клетки развивается человек, когда и при каких обстоятельствах на Земле зародилась жизнь, откуда возник человек. Многие часто задумываются над этим и подобными вопросами.

В своей книге Акимушкин доступно и просто рассказывает об этом в занимательной форме. Читатели не только узнают много нового, но и делают для себя важные и неожиданные открытия. Большое количество рисунков, оригинальные фотоснимки делают эту книгу очень простой в восприятии.

Серия книг про животных

Серия Мир животных

Самой известной становится шеститомная серия книг Игоря Акимушкина "Мир животных". Первый том только с 1971 по 1975 год пережил несколько переизданий. Каждая книга из этой серии отличалась большим количеством фотографий и оригинальным для того времени дизайном, что делало ее востребованной и любимой многими.

Над уникальным дизайном работал сам Игорь Акимушкин. "Мир животных" отличался от других изданий подобной направленности тем, что на специально оставленных широких полях были тематические рисунки Жутовского и Блоха.

Книга Мир животных

Сам текст печатался максимально крупным шрифтом, а все дополнительные сведения и цитаты шрифтом намного меньшего размера. В начале 80-х в составе этой серии свет увидел уже шестой по счету том, в котором автор объединил все имеющиеся увлекательные сведения, посвященные домашним животным.

Уже в 1998 году в России вышло переиздание серии "Мир животных". На этот раз оно было собрано в четыре тома, причем было дополнено частями про беспозвоночных. На страницах появились новые цветные фотографии, при этом рисованные иллюстрации, которые присутствовали в первом издании, были исключены ради более ярких иллюстраций.

Фильмы по сценарию Акимушкина

Помимо научных исследований и работы с научно-популярными книгами, Акимушкин участвует в создании сценариев для научно-документальных фильмов, пишет много книг для самых маленьких детей - это "Кто без крыльев летает?", "Жил-был бобр".

По сценарию Акимушкина вышло более пяти научно-популярных фильмов. В 1965 году вышла картина "Маяки на небе" про уникальные возможности птиц в области навигации. Продемонстрированы эксперименты с насекомыми и птицами в естественной среде и лабораторных условиях. Через год в свет вышла картина "К осьминогу в гости" с подзаголовком "В стране головоногих".

После небольшого перерыва в 1971 году на экранах появляется еще одна картина по сценарию Акимушкина под названием "В заповеднике Аскания-Новая" про уникальный биосферный заповедник в Херсонской области на территории современной Украины. Здесь посетители и зрители этого фильма могут увидеть антилоп, бизонов, лам, зебр, лошадей Пржевальского, фламинго, страусов и многих других экзотических для этих мест животных.

В 1976 году по сценарию Акимушкина выходит картина "Кто как прячется". Это увлекательный фильм для детей и подростков, который знакомит их с особенностями животного мира, птицами и морскими обитателями. В 1979 году в ленте "Зачем бабируссе клыки?" главными героями становятся удивительные млекопитающие семейства свиней бабируссы, заодно авторы рассказывают о пингвинах и шимпанзе.

Художественный фильм

В 1979 году Акимушкин принимает участие в создании настоящего художественного полнометражного фильма. На советские экраны выходит приключенческая лента Вадима Дербенева "По следу властелина" о первой послевоенной зиме, которая проходит в уссурийской тайге. Начинающий биолог Белов попадает в заповедный район, в котором еще остались уникальные тигры. Он стремится привлекать местных жителей на свою сторону, чтобы одолеть браконьеров.

Главные роли исполнили Юрий Беляев, Владимир Самойлов и Людмила Зайцева.

Последней картиной по сценарию героя нашей статьи становится документальный фильм 1988 г. "По следам снежного человека...". В нем рассказывается о происхождении нашего вида, а также о гипотезах и теориях, связанных с существованием снежного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.