Хрипит динамик на телефоне. Причины и способы устранения неисправностей

Частенько владельцы смартфонов и телефонов сталкиваются с такой неприятной проблемой, когда динамик на телефоне хрипит. Причин, почему такое может случаться, может быть несколько - начиная от падения устройства и заканчивая аппаратной поломкой. В сегодняшней статье мы подробно разберем все наиболее часто встречающиеся проблемы, из-за которых образуется хрип, а также поделимся способами устранения неисправностей. Будет интересно!

Пыль

Первая причина, почему динамик на телефоне хрипит, – попадания пыли, мелкого мусора и грязи. Многие неверно полагают, что в такие места, как динамик, разъем для зарядки, разъем под наушники и прочее, пыль и мусор просто неспособны попасть. Это абсолютно не так, поскольку пыль, равно как и грязь, может включать в свой состав очень мелкие частички, которые как раз и способны проникать даже в мелкие и труднодоступные места, например, такие, как динамик.

Со временем пыль начинает собираться, ее становится все больше и больше, и в конечном счете она мешает нормальной работе динамика. Уменьшается громкость, появляется шипение, хрип, потрескивания и многое другое.

хрипит динамик на телефоне из-за пыли

Что делать в данной ситуации? Определенно, стоит выполнить очистку. Сделать это можно двумя способами.

Первый – взять баллончик со сжатым воздухом или же пылесос с функцией выдува, и хорошенько продуть месторасположение динамика на телефоне. Сразу стоит сказать, что если внутри пыль успела немного спрессоваться, то, вполне возможно, что выдуть ее не получится. В таком случае стоит прибегнуть ко второму способу.

Он подразумевает очистку при помощи тонкого предмета. Отлично подойдет разогнутая скрепка, иголка, зубочистка и т. д. Нужно взять предмет и аккуратно почистить отверстие динамика. В конце можно дополнительно продуть динамик воздухом, так будет даже эффективнее.

Падения телефона

Вторая причина, почему динамик на телефоне хрипит, – падение аппарата. Вообще, любое падение для телефона, так или иначе, несет негативные последствия, но в данном случае речь идет о динамике. Дело в том, что при падении велик риск того, что от удара может отойти контакт шлейфа динамика или сам динамик может отклеиться. В результате при прослушивании, например, музыки будут отчетливо слышны посторонние шумы, потрескивания и т. д. Вот, собственно, почему и хрипит динамик на телефоне.

Что делать в данной ситуации и как можно устранить проблему? Тут снова есть 2 варианта.

хрипит динамик на телефоне из-за падения

Первый – разобрать телефон самостоятельно, проверить контакт на шлейфе динамика или же закрепить его, если он отклеился.

Второй вариант – отнести телефон в сервисный центр, где его разберет уже мастер и выполнит все необходимые манипуляции.

Что лучше выбрать – решать вам.

Прослушивание музыки

Еще одна весьма распространенная причина, почему динамик на телефоне хрипит, – прослушивание музыки на максимальной громкости. Да, казалось бы, что может быть безобиднее прослушивания музыки, но не тут-то было. Как всем известно, для наиболее качественного и правильного звучания нужны хотя бы два динамика, чтобы был не только стереорежим, но еще и громкость распределялась равномерно (правильно).

хрипит динамик на телефоне из-за просулишивания музки на высокой громкости

Современные реалии таковы, что в телефонах чаще всего встречается 1 динамик, играющий в монорежиме, а значит, нагрузка на него приходится вдвойне. Те, кто любят слушать музыку на максимальной громкости. должны помнить, что длительное прослушивание негативно сказывается на динамике, в частности страдает мембрана. В результате этого могут появляться посторонние шумы, потрескивания, щелчки, дребезжание, хрипы и многое другое.

Исправить проблему в данном случае уже просто не получится, поскольку придется выполнять замену динамика, а это может стоить немалых денег.

Повреждение динамика

Следующая причина, почему хрипит динамик на телефоне, – механическое повреждение. Что это значит? Телефон неудачно упал, внутрь динамика попала влага, в отверстия случайно попал какой-нибудь тонкий предмет, который повредил мембрану, и прочее. Всякое может случиться, так что не стоит удивляться. Важно здесь другое – при любом механическом повреждении динамика возникают неполадки, а его работа нарушается. Как результат, можно слышать хрипы, шумы, шипение, потрескивания и многое другое.

хрипит динамик на телефоне из-за механического повреждения

Как и в предыдущем случае, исправить проблему можно только одним способом – полной заменой динамика на новый.

Поломка динамика

Ну, и последняя причина, почему хрипит динамик на телефоне, – поломка. Здесь есть некие сходства с предыдущим пунктом, но только с одной оговоркой – поломка происходит не по вине пользователя. Причиной может послужить низкое качество произведенного динамика, износ шлейфа, перегорание какого-нибудь из контактов, нарушение в работе микроэлементов, которые отвечают за работу динамика, и много чего еще. Важно понимать, что поломка не всегда приводит к полному отключению элемента, нет, она как раз таки может вызывать шумы, хрипы, шипения, нарушения в работе.

хрипит динамик на телефоне из-за поломки

Собственно, решение проблемы здесь тоже одно, и, увы, второго варианта не дано – полная замена неисправного динамика на новый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А если такая проблема,динамик поставил новый но хрип так и есть?
Копировать ссылку
такое же поменял динамик все ровно
Копировать ссылку
4
В какую сумму обойдётся заменить динамик
Копировать ссылку
3
Поменяли динамик. Всё равно при воспроизведении музыки и дребезжания.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.