Образование в России. Список институтов в Воронеже

Список институтов Воронежа может быть достаточно внушительным, так как этот город считается студенческой столицей Черноземного региона. На данный момент в городе действуют более тридцати государственных и негосударственных вузов, а также филиалов университетов и институтов из других городов.

воронежский госуниверситет

История

Список воронежских вузов стоит открыть вступлением об истории высшего образования в этом городе, которая насчитывает уже более ста лет. Первым воронежским институтом стал сельскохозяйственный, открытый по инициативе местной общественности, что и неудивительно, ведь сельское хозяйство долгое время было основой экономики региона.

К 1925 году в Воронеже работали два высших учебных заведения: ВГУ и ВСХИ, в 1927 году открылся зооветеринарный институт. В тридцатых годах в области прошла череда разукрупнений, в результате которой на базе факультетов ВГУ были созданы несколько независимых институтов, среди которых были медицинский, педагогический и институт народнохозяйственного учета.

Традиционно сильным в Воронеже считается образование, связанное с сельским хозяйством, так как специалисты этой отрасли всегда были востребованы местным рынком труда. Сегодня, однако, сельскохозяйственные вузы расширяют список предлагаемых к обучению специальностей.

заседание вгу

Список институтов Воронежа

Список воронежских вузов имеет смысл разделить на три части. В первой предлагаются государственные университеты, главные отделения которых находятся в Воронеже. Вот список институтов Воронежа, имеющих государственную аккредитацию и ректорат в самом Воронеже:

Список институтов Воронежа с предметами для поступления можно составить, изучив программу вступительных испытаний ВГУ, который является крупнейшим и одним из престижных вузов города и всего Черноземья.

Технические университеты города пользуются давней славой и имеют хорошую репутацию. А Воронежский государственный университет и вовсе стал продолжателем традиций Дерптского университета, благодаря которому в Воронеже сложилась уникальная школа классической и общей филологии.

Каждое из названных учебных заведений имеет собственные общежития, в которых могут жить как российские, так и иностранные студенты. На базе медицинских институтов и факультетов университетов действуют поликлиники, в которых студенты проходят практику, а местные жители могут получить качественные медицинские услуги.

воронежский аграрный университет

Специальности

И список доступных для обучения специальностей, и список вступительных испытаний, которые нужно пройти, чтобы стать студеном, можно составить на основе открытых данных, предоставляемых самими университетами.

Вот список некоторых специальностей Воронежского государственного университета:

  • Биология.
  • География.
  • Журналистика (творческий конкурс в качестве вступительного испытания).
  • Иностранные языки.
  • Информатика и ИКТ.
  • История.
  • Литература.
  • Математика.
  • Обществознание.
  • Русский язык.
  • Телевидение (творческое испытание).
  • Физика.
  • Химия.

Как поступить

Для поступления на каждую из этих специальностей нужно пройти специфические испытания. Например, для обучения на любом из университетских факультетов необходимо на высоком уровне владеть русским языком, а значит, нужно будет доказать это при поступлении, предъявив высокие результаты ЕГЭ.

На некоторые специальности медико-биологического факультета в дополнение к русскому языку надо будет сдать также и биологию или математику. На специальности, связанные с экологией и природопользованием, потребуется подготовиться к сдаче экзамена по географии.

главный корпус вгту

Вступительные испытания

Список институтов Воронежа с предметами для поступления может быть составлен на основе анализа данных из разных вузов. Например, для поступления на технические факультеты и специальности помимо русского может потребоваться знание физики и математики.

Для поступления на химический факультет стоит подтянуть знание химии и физики, а на некоторые специальности психологических факультетов - стоит заранее озаботиться подготовкой к экзамену по биологии.

Для поступления на экономические факультеты большинства вузов из списка институтов Воронежа абитуриенту потребуется на высоком уровне владеть математикой, хорошо знать обществознание и русский язык. Для поступления на фармацевтический факультет требуется предъявить результаты ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку.

Интерес для гуманитариев будет представлять философский факультет, так как для поступления на специальность "философия" надо будет сдать только русский язык, историю и обществознание.

Люди, склонные к творческой работе, смогут найти интересные профессии в институте искусств, в котором сегодня проходят обучение четыреста студентов на трех факультетах: театральном, музыкальном и живописном.

Так как Воронеж является крупным центром железнодорожных перевозок и важным логистическим центром, ему постоянно требуются квалифицированные специалисты в области железнодорожных перевозок. Для подготовки таких работников был создан филиал Московского университета путей сообщения.

международное сотрудничество вгу

Международный обмен

Большинство государственных вузов Воронежа предлагают достаточно качественное образование, которое пользуется спросом на международном рынке. Большой популярностью пользуются технические и инженерные специальности, а также медицинский и химический факультеты.

Росту популярности воронежских институтов среди иностранцев способствует высокое качество преподавания, относительно низкая стоимость обучения по сравнению с европейской, а также открытость образовательной системы России для иностранцев. Например, Воронежский госуниверситет сотрудничает со студентами из ста тридцати стран более пятидесяти лет. Таким образом, список институтов и университетов Воронежа интересует далеко не только российских, но и иностранных абитуриентов.

Филиалы вузов

В Воронеже есть и учебные заведения, ректораты которых находятся в других городах:

  • Центральный филиал Российского государственного университета правосудия.
  • Воронежский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
  • Филиал Ивановской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы МЧС России.
  • Воронежский филиал Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.
  • Воронежский институт (филиал) Московского гуманитарно-экономического университета.
  • Воронежский филиал Ростовского государственного университета путей сообщения.
  • Воронежский филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова.
  • Воронежский филиал Современной гуманитарной академии.

Негосударственные вузы

Отдельного упоминания заслуживают негосударственные университеты и институты, имеющие государственную аккредитацию и работающие в Воронеже. Среди действующих сегодня негосударственных учебных заведений есть православная духовная семинария, институт практической психологии, институт менеджмента, маркетинга и финансов, а также воронежский филиал Российского нового университета.

Многие негосударственные образовательные учреждения занимаются повышением квалификации, переподготовкой кадров, а также предлагают короткие интенсивные курсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.