"Ротбанд": сколько сохнет смесь и правила работы с составом

Среди огромного множества смесей для выравнивания поверхностей большой популярностью выделяются составы "Ротбанд" от широко известного производителя "Кнауф".

сколько сохнет "Ротбанд" на стене

Если вы самостоятельно делаете ремонт в первый раз, вам придется предварительно изучить технические характеристики данных продуктов и вопрос о том, сколько сохнет "Ротбанд". Эти сведения помогут вам правильно спланировать последовательность работ и завершить отделку как можно раньше.

В нашей статье вы найдете всю необходимую информацию, которая позволит вам избежать ошибок при работе с выравнивающими составами фирмы "Кнауф".

В каких случаях используют выравнивающие составы "Ротбанд"?

Данная продукция представлена в виде сухих смесей для выравнивания горизонтальных и вертикальных поверхностей. Основной их компонент - гипс, отличающийся хорошей пластичностью и легкостью в работе.

При помощи штукатурки фирмы "Кнауф" можно выровнять основания, кривизна которых превышает показатель в 7 см. Для последующей отделки полученная поверхность шпаклюется составами с одноименным названием. Зная точно, сколько сохнет "Ротбанд", вы сможете выполнить работу в строгом соблюдении технологии и приступить к последующим работам в нужный момент.

Разнообразие выравнивающих смесей фирмы "Кнауф"

Поверхности с большими дефектами нуждаются в нанесении толстого слоя штукатурки. Для этой цели используют универсальную сухую смесь "Ротбанд", которая предназначена для нанесения на бетонные, кирпичные, цементные и оштукатуренные поверхности. Материал накладывается слоем от 5 до 50 мм. Его оптимальная толщина подбирается в зависимости от степени кривизны стены.

Перед началом монтажа штукатурки обратите внимание на то, что толщина состава сильно влияет на то, сколько сохнет "Ротбанд". При нанесении минимального количества смеси приступать к последующим работам можно уже через несколько часов, а вот толстый слой требует больше времени.

сколько сохнет штукатурка "Ротбанд"

Для сглаживания поверхности и выравнивания штукатурки под обои используют шпаклевку "Кнауф". Производитель предлагает нам 2 вида продукции:

  • сухую смесь;
  • пастообразный состав.

Первая разновидность предназначена для финишной отделки гипсовых, бетонных, цементных и оштукатуренных поверхностей. Второй вид используется для этих же целей, но также может применяться для заделки стыков листов гипсокартона.

Если сравнивать, сколько сохнет шпаклевка "Ротбанд" и штукатурные составы, то финишные покрытия требуют гораздо меньше времени: на следующий день поверхности полностью готовы к работе. Однако если в помещении высокая влажность, это процесс может сильно затянуться.

Средняя продолжительность высыхания составов "Кнауф"

Однозначного ответа на вопрос о том, сколько сохнет штукатурка "Ротбанд" на стенах, дать невозможно. Все зависит от условий, в которых нанесен состав, от температуры в помещении и уровня влажности. Специалисты утверждают, что оптимальные условия для правильного схватывания составов - температура от 18 до 22 градусов и влажность 8%. При этом в сутки состав будет просыхать на 2-5 мм в глубину.

сколько сохнет "Ротбанд"

Производитель гипсовой штукатурки говорит о следующих свойствах продукции "Кнауф":

  • время первичного высыхания слоя (до 8 мм) - около 60 минут;
  • набор окончательной прочности - через 7 суток;
  • рабочая температура - диапазон +5...+30 °С.

В холодное время года из стен плохо выходит влага, в связи с чем начало работ по нанесению шпаклевки следует отложить еще на пару дней.

Как работать с составами "Ротбанд": требуемые инструменты и материалы

Если вы решили самостоятельно выровнять стены, вам необходимо знать не только сколько сохнет "Ротбанд", но и какие инструменты понадобятся для правильного нанесения состава. В этот перечень входят:

  • строительный уровень;
  • отвес;
  • рулетка;
  • кельма подходящей длины;
  • правило;
  • металлические маячки;
  • наждачная бумага;
  • ведро для замешивания раствора.

Сама по себе штукатурка "Ротбанд" безопасна, однако в ходе выполнения работ все же необходимо использовать перчатки, защитные очки и респиратор. Это связано с тем, что вам придется ошкуривать поверхность и счесывать неровности.

Подготовка рабочего раствора

Знания о том, сколько сохнет штукатурка "Ротбанд" пригодятся и в процессе замешивания состава для работы. Поскольку смесь достаточно быстро схватывается, ее не нужно готовить в большом объеме. Разводите такое количество сухого порошка, которое вы сможете использовать в течение 30 минут. По истечении этого времени штукатурка начнет схватываться, наносить ее на стены будет достаточно сложно.

как правильно замешивать штукатурку "Ротбанд"

Для приготовления смеси используйте 3 части воды и 2 части сухой смеси. Сначала влейте в ведро воду, затем постепенно всыпайте порошок и начинайте вымешивать состав при помощи строительного миксера.

Обратите внимание! Чем холоднее вода, тем дольше застывает штукатурка.

Подготовка основания

Прежде чем нанести штукатурку, выполните ряд подготовительных работ. А именно:

  1. Обработайте поверхности грунтовкой.
  2. Удалите с них остатки старой отделки. Если на стене имеются металлические элементы, обработайте их антикоррозийным составом.
  3. Если вы работаете на стенах из кирпича или газосиликатных блоков, проведите две обработки грунтовкой, так как эти материалы сильно впитывают влагу. Для бетонных оснований достаточно однократного нанесения состава.
  4. После этого можно приступать к установке маячков. Чаще всего их крепят через каждые 0,8-1,2 метра.

На стене начертите линии под маяки. Сделайте на них нашлепки из цементного раствора и зафиксируйте металлические планки. Поверх маяков нанесите второй слой закрепляющего состава.

подготовка к нанесению штукатурки "Ротбанд"

Таким образом установите маячки по всем стенам, которые требуют выравнивания. На следующий день можно приступать к нанесению штукатурки.

Процесс нанесения штукатурки

В ходе работ профессиональные мастера используют правило, однако если его нет, можно применить легкую и ровную доску, широкую металлическую линейку. Если вам необходимо положить большой слой штукатурки, сначала набросайте на стены состав при помощи обычного шпателя. Затем нанесите смесь на правило и распределите состав по стене, прикладывая инструмент к краям маячков. Таким образом вы получите идеально гладкую и ровную поверхность.

При работе с цементными составами правило двигается только снизу вверх. Гипсовые разновидности позволяют мастеру работать в разных направлениях. Однако не стоит забывать, сколько времени сохнет "Ротбанд". Для исправления ошибок у вас будет не более 30 минут.

сколько времени сохнет "Ротбанд"

Если вам необходимо покрыть штукатуркой наружные углы, для улучшения качества работ используйте металлические угловые профили. Их необходимо просто закрепить на стыке двух плоскостей и покрыть рабочим составом. В результате вы получите поверхность правильной формы, которая будет защищена от преждевременного износа.

Финишные работы

Зная, сколько сохнет "Ротбанд" на стене, вы сможете вовремя начать работы со шпаклевкой. Если указанное выше время истекло, а на поверхности заметны влажные пятна, отложите дальнейшую обработку до полного высыхания состава.

Многие мастера пытаются сократить длительность высыхания штукатурки путем нагрева воздуха в помещении. Специалисты не рекомендуют прибегать к подобным методам, так как это полностью нарушает технологию и снижает качество работ.

Как только штукатурка высохнет, покройте ее шпаклевочным составом. По всей поверхности нанесите равномерный слой, а после его высыхания обработайте стену наждачной бумагой. Далее нужно выждать сутки и можно выполнять последующую отделку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.