Как сшить плиссированную юбку своими руками

Плиссированная юбка - длинная, короткая, средней длины - она всегда остается популярнейшей среди всех других моделей. Эффектно смотрится этот предмет гардероба в любое время - утром или вечером, зимой или летом - неважно! Комбинируется очень просто с любым стилем одежды. А как сшить плиссированную юбку, узнаете из этой статьи.

История плиссировки

История чудесных юбок в складку уходит корнями глубоко в прошлое. Первая вещь такого типажа были создана в Египте древнейших времен. Царица Клеопатра безумно любила наряжаться в одежды из такой ткани. Много тысячелетий назад, этот фасон юбок был исключительно мужским атрибутом. Вспомните шотландский килт. И только по прошествии долгого времени данный предмет одежды перебрался в женский гардероб.

Создателем платьев из плиссировки является итальянец, дизайнер М. Фортуни - больше чем 100 лет назад именно он сшил эту женственную юбку.

В двадцатых годах прошлого столетия популярность их стала стремительно расти и набирать обороты. Мы видим это по старым кинофильмам, вспомните хотя бы Кэтрин Хэпберн в "Филадельфийской истории" или знаменитейшее платье Мэрилин Монро.

знаменитая юбка Монро

До наших времен плиссированные юбки не сходят с пьедестала моды, разнообразие модификаций впечатляет. Поэтому многих и волнует, как сшить плиссированную юбку своими руками.

Плиссируем ткань в домашних условиях

Во-первых, для создания такой юбки нам необходима ткань. Конечно, в наше время изобилия в магазинах есть все нужное для этой работы. Однако материя не всегда бывает хорошего качества. А попробуйте сами сделать складочки по старейшему способу. Но, во-первых, решите, как сшить плиссированную юбку: с широкими или мелкими складками, объемную или поуже?

яркая летняя юбочка

Для начала рассчитайте метраж ткани. Он равен обхвату бедер, умноженному на три. Допустим, наш обхват 85 см, соответственно нужна ширина 2,6 м. Так как стандартная ширина рулона 1,5 м, значит покупаем кусок ткани, который равен: 2 длины юбки + 15 см на швы и для пояса. Для шитья юбки, длина которой 55 см, надо будет 1,25 м материи.

Помимо этого, нам потребуются:

  • большие листы плотной бумаги (ватман);
  • нити:
  • ножницы;
  • утюг;
  • линейки;
  • карандаши;
  • отрез марли;
  • мыло, вода, уксус;
  • иглы;
  • машина для шитья.

Существует очень интересная техника формирования складок.

Делаем заготовки для формирования складок - листы складываем вместе и размечаем складки на бумаге по длине с двух краев. К линиям разметки приставляем длинную линейку и с нажимом проводим ножницами, оставляя линию. Складываем листы в гармошку, вкладываем один в другой. Всю конструкцию проутюжим через марлечку. Получились формы для плиссе.

Между ними помещаем материал, обязательно закрепив иголками, чтобы не смещалось. Погладим через мокрую марлю и оставим до полного высыхания. Аккуратно удаляем бумагу, складочки прошиваем крупными стежками.

Для закрепляющего раствора нужно растворить мыло в двух литрах воды и влить чайную ложку 9 % уксуса. Кусок марли намочите в этой смеси и хорошенько через нее обработайте утюгом ткань. Повторите эти действия несколько раз, для придания большей четкости складкам.

Инструменты и материалы

Итак, как сшить юбку из плиссированной ткани? Для начала приобретите все необходимое.

  • Плиссированный материал - при стандартной ширине 150 см берется длина, равная длине будущего изделия. Не забывайте о припусках на швы.
  • Поясная резинка - равна объему талии плюс 4 см.
  • Швейные нитки.
  • Игла.
  • Очень острые портновские ножницы.
  • Несколько булавок.
  • Кусочек мела.
  • Игла для швейной машинки "супер-стрейч".

Как сшить плиссированную юбку на резинке

Начнем шить?

осенний образ

В начале работы необходимо разложить материал на столе, аккуратно расправив и сложив посередине, изнаночной стороной наружу.

  • Расчерчиваем прямоугольную выкройку. Длину юбки откладываем по долевой нити и прибавляем 4 см на подгиб, поперек - половину объема бедер, добавив 5 см на свободное облегание. Ширина зависит от желаемой пышности будущего изделия.
  • Вырезаем прямоугольную заготовку. Все ее стороны обрабатываем оверлоком.
  • Сшиваем по шву сбоку - он у нас один.
  • Широкую резинку сшиваем в кольцо, булавками прикрепляем его к юбке, слегка растягивая.
  • Установим режим "зиг-заг" на швейной машине и вставим специальную иглу "супер-стрейч".
  • Пришиваем резинку к ткани. Обрабатывать край материи оверлоком – не обязательное условие. Если ткань не сильно сыпется по кромке, то не стоит и волноваться по этому поводу

Вот и все, теперь вы знаете, как сшить плиссированную юбку. А носить ее вы можете с чем угодно - романтическими шифоновыми блузками или свитерами крупной вязки...

Бархатная юбка-плиссе

Даже в современном модном мире, изобилующем различными интереснейшими задумками дизайнеров и кутюрье, такая вещица, как бархатная плиссированная юбка, никогда не выходит из моды.

бархатная плиссированная юбка

Бархат всегда демонстрировал утонченный вкус и роскошность своей хозяйки. Именно из-за этого длинные бархатные юбки рекомендованы для торжественных событий - здесь одежда из этой аристократичной ткани замечательно смотрится.

Но и в повседневную жизнь этот предмет гардероба отлично вписывается. Сочетайте эти юбочки с блузками и кофточками из нежных воздушных материалов, и ваш внешний вид будет очень эффектным.

А как сшить плиссированную бархатную юбку? Да точно так же, как и обычную. Только длина стежка на швейной машине должна быть побольше, так как бархат довольно "вязкий", и мелкие стежки будут его сосбаривать. Эта юбочка может быть прямого фасона, а можно сшить ее расклешенной. Выкройку в таком случае делайте не прямоугольной формы, а чертите трапецию. Юбка получится с двумя швами по бокам.

Юбка из кожи

Шикарнейшие кожаные плиссированные юбки занимают в гардеробах женщин, следящих за модными течениями, важное место.

нежный романтический образ

Не играет особой роли длина такой одежды, а также вопрос "с чем носить?" - сочетайте ее с любым стилем. Но есть абсолютно беспроигрышные варианты:

  • Длинная юбка черного цвета отлично комбинируется с коротким кардиганом и туфлями на высоких каблуках - получится очень элегантный, хоть и простой образ.
  • Потрясающе выглядит кожаная юбка цвета пыльной розы или пудры в дополнении с серыми футболкой и сандалиями.
  • И, конечно, рок-образ: кожаная юбка плюс куртка-косуха и грубые гриндерсы на низкой платформе.

Вот мы и разобрались, как сшить плиссированную юбку. А из чего вы ее создадите - это уже на ваш вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.