Runtime Error: как исправить любые типы ошибки простейшими способами?

По всей видимости, многие геймеры или пользователи, работающие с программами для обработки мультимедиа, хоть иногда, но сталкивались с выдачей операционной системой сообщения об ошибке Runtime Error. Как исправить такой сбой, далее будет рассмотрено максимально подробно. Но прежде чем предпринимать какие-то действия, потребуется выяснить природу его появления.

Runtime Error: что означает ошибка и почему она возникает?

Основной причиной такого сбоя большинство специалистов, как это ни парадоксально звучит, называет установку мультимедийного программного обеспечения или игр, для которых в системе требуется наличие определенных платформ и компонентов, поверх старых модификаций или при их обновлении, когда более свежие версии вступают в конфликт с инсталлированными в Windows специальными платформами. Не менее часто такой сбой, как утверждается, может проявить себя при чрезмерном засорении устаревшими или неправильными ключами системного реестра, когда используемая программа или игра обращается к неверной записи, вследствие чего и возникает конфликт. Конечно, не следует сбрасывать со счетов и воздействие некоторых типов вирусов, но на них подробно останавливаться не будем, поскольку поддержание защиты системы в актуальном состоянии со своевременным обновлением антивирусных баз и компонентов защитных программ является первоочередной задачей любого пользователя Windows.

Как исправить ошибку Runtime Error путем очистки реестра?

Итак, для начала рассмотрим самый простой метод, который иногда может дать немедленный положительный эффект. Речь идет об удалении мусора из реестра. Само собой разумеется, что заниматься такими вещами вручную и без специальных знаний – дело трудоемкое и к тому же далеко не безопасное. Но как исправить Runtime Error в этом случае? Для обслуживания лучше всего применять специальные программы-чистильщики вроде RegCleaner или отдать предпочтение средствам комплексного выявления и исправления проблем наподобие CCleaner или ASC.

Чистка реестра в программе CCleaner

В таких утилитах достаточно запустить нужный модуль, после чего найденные проблемы будут устранены. Особо стоит отметить, что в некоторых приложениях-оптимизаторах имеются специальные пункты автоматического исправления ошибок, которые и можно отметить. Кроме того, иногда вместе с очисткой неплохо бы задействовать модули дефрагментации реестра, если таковые в программе есть. По крайней мере, это точно не повредит.

Сбой Runtime Error (5): как исправить ошибку за счет установки необходимых версий и обновлений мультимедийных платформ?

Однако иногда даже при исправлении ошибок реестра описываемый сбой может появляться снова и снова. Как исправить Runtime Error? А вот тут как раз и нужно обратить внимание на те самые мультимедийные и игровые платформы, которые необходимы для запуска соответствующих игр и программ. Вполне может быть, что после обновления самих приложений или игровых компонентов, которые рассчитаны на более свежие версии устаревших платформ, конфликты проявляют себя именно по этой причине, поскольку старые платформы не предназначены для работы с обновленными программными компонентами, а новые версии при установке апдейта для приложения или игры автоматически не инсталлируются. Еще хуже дело обстоит с ситуациями, когда требуемая версия платформы отсутствует в системе вообще. Как исправить Runtime Error, думается, уже догадаться несложно. Для этого следует произвести обновление DirectX, Visual C++ и .NET Framework до актуальных версий, загрузив установочные дистрибутивы непосредственно с интернет-ресурса корпорации Microsoft. Но тут есть небольшой нюанс.

Установленные на компьютере версии Visual C++

Дело в том, что для каждой модификации Windows нужна собственная версия С++, а модификации выше могут попросту не поддерживаться самой системой (и в Windows для каждого типа программ может быть несколько версий основной платформы). Поэтому, как ни пытайтесь, произвести обновление не получится (разве что полностью поменять Windows на более новую).

Страница поддержки с информацией о версии Visual C++

При загрузке отдельно обратите внимание на разрядность установленной на компьютере ОС. Узнать эту информацию можно через свойства компьютера (в Windows десятой модификации значка компьютера на «Рабочем столе» нет, но вызвать требуемый раздел можно из «Проводника»).

Примечание: если у вас возникают вопрос по поводу загрузки нужной версии любой из указанных платформ, в разделах технической поддержки и загрузки можно найти специальные таблицы с описанием версий, подходящих для той или иной модификации Windows.

Послесловие

В общем же, говоря о том, как исправить Runtime Error, напоследок можно отметить только одно: лучше всего сразу произвести именно обновление необходимых платформ и их компонентов. Впрочем, если речь идет об автоматическом обновлении Windows, его лучше не отключать. В крайнем случае можно воспользоваться ручным поиском с последующей интеграцией найденных апдейтов в систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.