Лунское озеро, Нижний Новгород: краткое описание

Проводить летний отпуск в черте города никто не хочет. Для этого подбираются такие места, в которых есть лес, река или озеро. Удивительно, но жителям Нижнего Новгорода даже не надо далеко уезжать для того, чтобы насладиться единением с природой. В Сормовском районе есть чудесный водоем, где летом вода прогревается до +22…+25 °С. На него приходят любители пляжного отдыха, ценители рыбалки и просто те, кто хочет приятно провести время. Наверное, уже многие догадались, что речь идет о Лунском озере (Нижний Новгород). Итак, давайте ближе познакомимся с этим участком природы, которой не коснулась рука человека.

Об озере

Лунское озеро – открытый водоем. Отдыхать можно на любом берегу. Сам по себе водоем имеет несколько изогнутую форму. Береговая линия извилистая, в некоторых местах заросла камышом. Но есть и пляжные зоны с песочным дном. Глубина здесь разная. Есть мелководные участки (до 1 м), которые сильно заросли растительностью. Они располагаются в дальнем конце. Чаще всего возле них рыбаки ловят рыбу. Также встречаются и глубоководные ямы – до семи метров.

Береговая линия водоема красивая и живописная, это можно увидеть на фото. Лунское озеро (Нижний Новгород) отлично подходит для пляжного отдыха. Есть пологие места с просторными песчаными пляжами. Но они чередуются с невысокими склонами, которые резко спускаются в воду. Окружает водоем сосновый бор. Ближе к берегу растут лиственные деревья. Благодаря такой растительности в этой зоне благоприятный климат для отдыха. Люди наслаждаются чистым ароматным воздухом, немного влажным, что особенно хорошо в сильную жару.

озеро лунское нижний новгород

Купаться в Лунском озере (Нижний Новгород) разрешается. СЭС регулярно берет пробы почвы и воды. Они соответствуют норме. Отдыхать здесь безопасно как взрослым, так и детям.

Рыбалка

Помимо пляжного отдыха здесь можно весело провести время с удочкой. Однако для того чтобы уехать с уловом, надо знать некоторые секреты. Рыба в водоеме хитрая, ее надо подкармливать. Именно такой способ – залог хорошей рыбалки. В Лунском озере (Нижний Новгород) водятся щуки, окуни, караси, лещи, плотва и прочие виды. Рекомендуется рыбачить с лодки. Возле берега в сезон постоянно много отдыхающих, потому они, купаясь, распугивают рыбу. Важно знать, что во время нереста нельзя пользоваться лодкой.

лунское озеро

Где находится?

Добраться до Лунского озера (Нижний Новгород) несложно. Расположено оно в промышленном Сормовском районе. К водоему ходит общественный транспорт, в частности 172-й маршрут. Воспользовавшись им, к озеру можно добраться из центра города. Путь займет не более 40 минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.