Храм Христа (Христианская евангельская церковь): описание, история, принципы и интересные факты

Результатом Реформации − широкого антикатолического движения, охватившего Европу в XVI веке, − стало образование самостоятельного направления христианства, именуемого протестантизмом. На протяжении последующих столетий оно трансформировалось в целый ряд религиозных движений, представители одного из которых называют себя адептами «Христианской евангельской церкви» и членами Храма Христа. Попытаемся разобраться в тонкостях их духовной жизни.

Особенности вероучения евангельских христиан

Последователи Христианской церкви евангельской веры, в равной степени как и католики и православные, ставят своей целью спасение души и обретение жизни вечной во Царствии Божьем, однако проповедуемые ими пути имеют некоторые своеобразные отличия. Их основополагающим принципом является утверждение, что для спасения человека достаточна лишь его личная вера в Мессию – Господа нашего Иисуса Христа.

Московский офис братьев-евангелистов

В этом с ними полностью солидарны представители иных христианских конфессий, но дело в том, что адепты Христианской евангельской церкви ставят личную веру почти единственным условием, отодвигая на второй план добрые дела, жертвенность и даже любовь к ближнему, на которую Спаситель указывал как на неотъемлемую принадлежность Его последователей.

Духовные лидеры данной ветви протестантизма в публичных выступлениях всегда подчеркивают, что залогом спасения души человека не может быть ни его принадлежность к какой-либо религиозной организации, ни участие в совершаемых таинствах. Более того, наиболее радикальные из них проповедуют учение, согласно которому при наличии веры человек может войти во Царствие Божие, даже погрязнув во грехах и не радея о своих ближних.

«Рожденные свыше»

В таком случае невольно напрашивается вопрос: в чем же выражается их приверженность Христу, кроме словесных заявлений, и как это согласуется со словами апостола Иакова о том, что вера без любви мертва? Разумеется, последователи Христианской евангельской церкви отнюдь не против добрых дел и порой совершают их со всем жаром своих сердец, но не отводят им сколько-нибудь существенной роли в деле спасения души.

Проповедь одного из религиозных лидеров Церкви

В то же время одним из важных элементов их веры является учение о таинственном единении с Богом, совершаемом человеком в момент его покаяния, что в христианском богословии принято обозначать термином «рождение свыше». Человек, ощутивший в душе этот процесс, должен переполняться радостью от осознания того, что все совершенные им ранее беззакония прощены, и от надежды на безгрешное существование в будущем.

Иные особенности жизни братьев-евангелистов

Помимо особенностей своего вероучения, жизнь Христианской евангельской церкви имеет ряд обрядовых отличий. Так, богослужения, которые сами ее адепты называют «собраниями», проводятся в евангельских церквях почти исключительно по воскресным дням и крайне редко по будням. Чаще же сбор членов общины происходит в рамках так называемых домашних групп в подходящих для этой цели жилых помещениях. На этих собраниях верующие, кроме пения псалмов и чтения молитв, занимаются совместным изучением Библии.

Единение человека с Богом

Заметим попутно, что, признавая Священное Писание, христиане-евангелисты отвергают Священное Предание, в основе своей составленное на материалах, взятых из святоотеческой литературы (трудов святых отцов Церкви) и постановлений различных Соборов. Объясняется это тем, что ни угодники Божии, ни тем более церковные иерархи для них не являются авторитетом.

Еще одной характерной чертой последователей Христианской евангельской церкви является непризнание икон, в которых они видят пережиток идолопоклонства. В то же время среди совершаемых ими обрядов ведущее место занимают традиционные христианские таинства – Крещение, совершаемое, в отличие от наших обычаев, лишь в зрелом возрасте, и Причастие, которое они на свой манер называют «Вечерей Господней» или «Хлебопреломлением». Как и большинство протестантских конфессий, евангелисты не признают церковной иерархии, полагая, что при общении с Богом человек не нуждается ни в каких посредниках.

Последователи Кальвина

Появившись в XVI веке на волнах Реформации и получив мощный толчок для своего развития, протестантское движение быстро распространилось в Европе и, охватив миллионы людей, стало причиной целого ряда религиозных войн. Его духовная база формировалась на основе идей, высказываемых французским теологом Жаном Кальвином, а также представителями анабаптизма.

Жан Кальвин

Участники этого радикального религиозного движения в массе своей отвергали личную собственность и, проповедуя общность имущества (а некоторые даже и женщин), доходили до полного абсурда, повторенного через несколько столетий разного рода коммунистами-утопистами.

Этапы духовного развития

Движение христиан-евангелистов, получившее в наши дни широкое развитие, зародилось в гуще протестантских течений, но, прежде чем сформироваться в своем нынешнем виде, претерпело ряд существенных изменений. Как свидетельствуют историки, одним из его наиболее ранних проявлений стало так называемое меннонитство – протестантская деноминация, получившая название по имени своего основателя – голландца Менно Симонса, проповедовавшего неприменение силы ни при каких обстоятельствах. Его последователи отказывались брать в руки оружие и служить в армии.

Интерьер церкви братьев-евангелистов

В своем дальнейшем развитии евангельские христиане, тесно общаясь с баптистами, методистами, а позже и с пятидесятниками, почерпнули многое из их идейного багажа. В частности, именно у них была заимствована идея «ривайвелизма» − возврата к раннехристианским идеалам, попранным в последующие века иерархами католической церкви и превратившимся, по их мнению, в пустые слова.

Столичные отделения братьев христиан-евангелистов

Как уже говорилось выше, массовое движение, порожденное эпохой Реформации, в последующие века дало начало целому ряду самостоятельных религиозных направлений, в число которых вошли и последователи Евангельской церкви, создавшие свои отделения в большинстве стран мира. Не стала исключением и Россия.

Хор церкви христиан евангелистов

Главный офис Христианской евангельской церкви в Москве помещается на Иркутской улице, в доме 11/1. Руководит им пастор Рик Реннер (фото приводится выше), являющийся гражданином США и временно проживающий в столице, согласно полученному виду на жительство. Кроме своей религиозной деятельности, он известен как писатель, а также издатель книг духовно-нравственного содержания.

Миссионерская деятельность Рика Реннера

В 1993 году заокеанский пастор приехал в Ригу, где им была основана Христианская евангельская церковь «Благая весть», которая, благополучно пережив все политические и социальные потрясения 90-х, превратилась затем в мощную религиозную организацию. На основе своего латвийского опыта господин Реннер создал аналогичные структуры в Москве, а несколько позже и в Киеве.

Рик Реннер

Несмотря на то что во всех городах, где открыты постоянные отделения Евангельской церкви, у них имеются собственные офисы, молитвенные собрания ее членов проходят, как правило, во временно арендованных помещениях. Адреса и время их проведения публикуются заранее на одном из принадлежащих организации интернет-сайтов.

Любопытно отметить, что, кроме лекций, проповедей и разного рода бесед, Риком Реннером проводится и широкая культурно-массовая работа. В частности, во всех трех городах им были основаны любительские хоры Христианской евангельской церкви. Несмотря на то что их репертуар состоит из сугубо религиозных песнопений, исполняются они на столь высоком художественном уровне, что пользуются успехом даже у слушателей, весьма далеких от веры.

Создание международного протестантского движения

Важным этапом в деятельности религиозных общин протестантского толка стало создание в 1983 году международного движения «Слово жизни». Христианская евангельская церковь с первых дней вошла в число его наиболее активных участников. В 1995 году основатель и духовный лидер этой организации – шведский проповедник Ульф Экман – посетил Москву и провозгласил создание в ней самого крупного в России объединенного протестантского центра. Его ближайшим помощником стал упомянутый выше американский проповедник Рик Реннер. С тех пор российские братья-евангелисты находятся в тесном сотрудничестве с членами Храма Христа из других стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.