Как рассчитывается учебный отпуск: порядок расчета, правила и особенности оформления, начисления и выплаты

Учебный отпуск или же ученический, как его иногда называют, – это право работника, закрепленное в Трудовом кодексе страны. Согласно законодательству, каждый, кто в первый раз получает образование и обучается на заочном отделении, имеет право на оплачиваемый отпуск на период сдачи экзаменов, лекций, а также при подготовке дипломной работы. Однако здесь существуют определенные лимиты и замечания. Как рассчитывается учебный отпуск? Его расчет осуществляется по средней заработной плате работника. Однако при расчете оплачиваемых дней необходимо учесть определенные тонкости.

Что такое учебный отпуск

как рассчитать оплату учебного отпуска

Прежде чем понять, как правильно рассчитать учебный отпуск, нужно узнать, что это такое. Это вид отпуска, который является дополнительным. Его предоставляют работникам, совмещающим учебу и работу. Регламентирует выплаты и предоставление дополнительного отпуска Трудовой кодекс: статьи 173-176.

Работодатель же обязан предоставить работнику на период сессии не только освобождение от работы с сохранением рабочего места, но и оплату по среднему заработку. Также подразумевается своевременная выплата полагающихся отпускных.

Что говорит закон: статьи и выдержки

Согласно статье 173, право на учебный отпуск имеют работники, которые получают высшее образование, причем не важно, бакалавриат или же специалитет. Согласно статье 174, таким правом пользуются и те, кто получает среднее профессиональное образование, то есть техникумы или же колледжи. А статья 176 подчеркивает, что и учащиеся, получающие среднее общее образование, также имеют право на оплачиваемый отпуск.

Есть ли разница, какая форма обучения у работника? Удивительно, но есть. Предоставляется учебный отпуск всем, кто получает данное образование в первый раз. Однако при очной форме обучения, дни отпуска не оплачиваются. То есть за время отсутствия за работником просто сохраняется его рабочее место, но без оплаты.

Лимиты дней учебного отпуска

как рассчитать отпускные за учебный отпуск

Несмотря на то, что учебное заведение может выдавать справку-вызов на разное количество дней для отпуска, существуют определенные лимиты для оплаты. Так, согласно законодательству страны, для тех, кто получает высшее образование, существуют следующие правила:

  • не более 40 дней в году для учащихся первого и второго курсов;
  • не более пятидесяти – для всех остальных курсов обучения;
  • четыре месяца – для подготовки дипломной работы.

Однако не стоит думать, что работника заставят сидеть на рабочем месте, пока остальные сдают экзамены. Этот лимит касается оплаты. То есть, по справке-вызову сотрудник может официально взять себе неоплачиваемый отпуск. Но речь идет именно о получении первого образования.

Как оформлять учебный отпуск: список документов

как рассчитать сумму учебного отпуска

Как рассчитывают учебный отпуск? На основании всех документов. Для начала работник должен написать заявление о предоставлении данного вида отпуска, приложить к нему справку-вызов из учебного заведения. Эти документы нужно передать в отдел кадров. Специалисты издают приказ по форме Т-6, на основании которого в бухгалтерии делают записку-расчет.

На этом начинается работа бухгалтерии. Сроки оплаты учебного отпуска не регламентированы законодательством, но предполагается, что работник получит отпускные до его начала. Однако по истечении сессии, он обязан предоставить подтверждение своего нахождения в учебном заведении. Если этого документа нет, то предприятие имеет право удержать отпускные.

Оплата по среднему: как нужно рассчитывать

как рассчитывается учебный отпуск

Как рачитывают отпускные за учебный отпуск? Как и в случае с ежегодным очередным отпуском: по среднему заработку. За расчетный период берут двенадцать месяцев. Если сотрудник в компании недавно, то берут столько месяцев, сколько работник уже отработал. То есть, если сотрудник пришел к работодателю в июне, а отпуск у него наступил в октябре, то для расчета берут следующие месяцы: июнь, июль, август, сентябрь, т. е. всего четыре. Если же у него были бы полностью отработаны двенадцать месяцев, то в расчетном периоде были месяцы с октября по сентябрь.

При расчете учитывают заработная плата сотрудника, за вычетом единовременных премий, материальной помощи или же компенсационных выплат. Также в расчет не попадают суммы оплаты по средней, то есть оплата дней отдыха донорам, суммы за очередные и дополнительные отпуска.

При этом количество отработанных дней каждого месяца приравнивают к числу 29,3. именно таково среднее значение каждого месяца. Однако если месяц отработан не в полном объеме, этот показатель снижается. Но стоит отметить, что при нахождении в этот период работника в прогулах, коэффициент остается полным, равным 29,3 дням.

Пример расчета, при полностью отработанном расчетном периоде

как рассчитывается оплата учебного отпуска

Как рассчитывается учебный отпуск заочникам, если они отработали весь год? Здесь все достаточно просто, но стоит разобрать расчет на конкретном примере.

Сотрудник работает в организации больше года. Он поступил в высшее учебное заведение, получил справку-вызов на десять дней, с десятого сентября, для прохождения промежуточной аттестации. Теперь работник пишет заявление о предоставлении ему учебного отпуска, прикладывает справку-вызов. На основании приказа, справки и записки-расчета по установленной формуле данному работнику рассчитывают отпускные. Отпуск предоставляют с десятого по девятнадцатое сентября.

Конкретный пример расчета

За расчетный период принимают двенадцать месяцев: с сентября 2017-го по август 2018 года. Допустим, первые два месяца работник получал по тридцать тысяч рублей. С ноября 2017 года его заработная плата увеличилась до 35 000 рублей. Ему разово выдавали материальную помощь в декабре 2017 года к Новому году (тысяча рублей). Все месяцы отработаны работником полностью.

В таком случае, сумма заработка для расчета отпуска составляет: 30 000*2 + 35 000*10 = 410 000 рублей. Материальная помощь в расчет среднего не входит.

Как рассчитывается учебный отпуск дальше? Нужно посчитать количество дней в году, принимаемых к расчету. Так как данный сотрудник работал без прогулов, больничных и так далее (полные месяцы), этот показатель равен: 29,3*12=351,6 дней.

Таким образом, за один день отпуска работник должен получить: 410 000/351,6 = 1166 рублей 10 копеек. За весь отпуск, то есть за десять дней, ему будет начислено 11 661 рубль. Выплачивают отпускные за вычетом налога и иных обязательных удержаний. Этот пример наглядно показывает, как рассчитывается оплата учебного отпуска при полностью отработанном расчетном периоде.

Если год отработан не в полном объеме

как рассчитывается учебный отпуск заочникам

Немного сложнее понять, как рассчитывается оплата учебного отпуска, если в расчетном периоде были отпуска или же больничные листы. Однако все становится понятно, если объяснить на конкретном примере.

Допустим, сотрудник организации отработал на предприятии четыре месяца с мая 2017 года. В сентябре 2017-го он принес справку-вызов из высшего учебного заведения на пять дней, в связи с прохождением промежуточной аттестации. В июне 2017 года этот же работник находился на больничном (длительность – пять дней). Данный факт подтверждает лист нетрудоспособности. А в августе он брал один день по справке донора. Как рассчитать оплату учебного отпуска в таком случае? Нужно найти два показателя: непосредственно суммы всех выплат, идущих в расчет, а также количество дней, необходимых для определения суммы отпускных.

Как посчитать отпуск

как рассчитываются отпускные за учебный отпуск

Май 2017-го отработан сотрудником полностью, то есть 29,3 дня, заработная плата составила 15 000 рублей.

Июнь отработан частично. Значит, рассчитывают показатель дней. Для этого нужна формула: Х*29,3, где Х – это количество дней месяца за минусом нерабочих). Затем показатель делят на количество дней месяца. То есть для данного примера расчет имеют следующий вид: (30-5)*29,3 = 732,5. Эту цифру делим на 30 дней. Коэффициент составил 24,42 дня. Сумма, за вычетом пособия по нетрудоспособности, составила 12 000 рублей.

Август также отработан не полностью. Значит: (31-1)*29,3/31 = 28,35 дня. Заработная плата, за вычетом оплаты за один день составляет 13 500 рублей.

Июль отработан полностью – 29,3 дня. Заработная плата – 16 000 рублей.

Значит, сумма для расчета составляет 15000 + 12 000 + 13 500 + 16 000 = 56 500 рублей.

Количество дней: 29,3 + 24,42 + 28,35 + 29,3 = 111,37.

Таким образом, сумма за один день отпуска составила: 56 500/111,37 = 507 рублей 32 копейки, а за весь период отпуска, то есть за пять дней, 2536 рублей 60 копеек. Выплачивают данное пособие за вычетом тринадцати процентов.

В чем отличие учебного отпуска от очередного

Как рассчитать сумму учебного отпуска, теперь понятно. Однако в чем же заключаются различия между основным и этим видом дополнительного отпуска? Стоит вспомнить, что при попадании очередного отпуска на праздничные дни, он продлевается. То есть праздничный день не идет в зачет отпускных, он не оплачивается. Что же касается учебного отпуска? Он не продлевается. То есть, не сдвигается на праздничные дни.

Как рассчитать отпускные за учебный отпуск, если он совпадает с больничным листом? Здесь сотруднику придется выбирать. Если в случае с очередным работник имеет право на продление отпуска по листу нетрудоспособности, то с учебным такого права нет. В этом заключаются основные отличия данного вида отпуска.

Многие работники успевают совмещать работу и получение образования. По этой причине законодательство твердо оговаривает возможность получения дополнительного отпуска, который называют учебным или же ученическим. Его предоставляют работнику на основании справки-вызова из учебного заведения. Также сотрудник должен написать заявление с просьбой оформить ему данный вид отпуска. Однако такое возможно только для тех, кто получает первое образование данного уровня. Если у работника уже есть среднее образование, и он собирается получать высшее, он может смело рассчитывать на получение учебного отпуска. Как рассчитывают учебный отпуск? Также как и основной, то есть с учетом средней заработной платы. Есть множество схожих моментов, связанных с оплатой и того, и другого вида отпуска. Однако и различия также присутствуют. Стоит отметить, что за расчетный период принимают 12 месяцев, предшествующих дате начала учебного отпуска. После завершения сессии сотрудник должен представить справку-подтверждение, о том, что он находился в учебном заведении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.