Как подключить жесткий диск к телевизору: способы, особенности и рекомендации

Многие привыкли, что HDD находится только в компьютере. Его нельзя использовать как переносное устройство и подсоединить к другому оборудованию. Поэтому не знают, как подключить жесткий диск к телевизору. На деле же используется внешний накопитель, который для многих стал палочкой-выручалочкой. Он позволяет держать информацию и переносить ее с устройства на устройство.

Для чего?

Зачем разбираться с тем, как подключить жесткий диск к телевизору? Чаще всего такая необходимость возникает у любителей видеоконтента. Начнем с того, что не все пользователи имеют смарт-телевизоры, которые бы можно было подключать к интернету и наслаждаться любым фильмом оттуда. Да и не у всех есть такой качественный интернет, чтобы быстро прогружал видеоконтент.

Если раньше использовали флешку, чтобы посмотреть фильм на телевизоре, то сейчас стало намного проще использовать внешний накопитель. Во-первых, он имеет больший объем. Во-вторых, считывает информацию быстрее. Да и сбои с ним редко происходят.

Внешний накопитель

Внешний накопитель также используют в случае, когда смарт-ТВ не имеет столько памяти, чтобы справиться с прогрузкой контента. Особенно если речь идет о записи прямых трансляций. Тогда как нельзя кстати подойдет знание о том, можно ли подключить жесткий диск к телевизору.

Выбор

Но перед подключением придется разбираться с выбором ЖД. Есть некоторые нюансы, которые нужно знать для корректной работы устройства с ТВ.

Как подключить жесткий диск к телевизору

Естественно, то, что теперь можно подключать жесткий диск к телевизору, отразилось на производстве. Некоторые модели ТВ рассчитаны на то, чтобы можно было использовать диск с помощью разных средств коммуникации. Поэтому покупатель должен учитывать:

  • Ток совместимости. Для подключения нужен накопитель, который обладает током, на треть меньшим, чем тот показатель, который доступен для ТВ через USB-порт. Когда для подключения используется собственный блок питания, этот параметр не важен при выборе.
  • Объем памяти. Важный параметр, который стоит сразу определить. Лучше сразу купить максимально возможный по характеристикам и стоимости для вас вариант, чтобы после не пришлось обзаводиться десятками менее объемных моделей. Но здесь стоит учитывать совместимость смарт-ТВ с накопителями большого объема.
  • Производительность. Выбирая винчестер для ПК, пользователь должен проверять производительность устройства. Ведь от этого зависит его скорость работы и долговечность. Та же ситуация с внешним накопителем. Если экономить на HDD, можно получить устройство, которое с торможением передает видеоконтент.
  • Файловые системы. Должна присутствовать поддержка имеющихся файловых систем, с которыми работает винчестер.

Подключение

Как подключить внешний жесткий диск к телевизору? После выбора качественного винчестера необходимо понять, как подключать его к ТВ. В инструкции к оборудованию вряд ли будет описан этот момент, поэтому придется действовать либо интуитивно, либо по тому, как до вас это делали другие пользователи.

Внешний накопитель для ТВ

Подключение может несколько отличаться в зависимости от модели телевизора. Но в целом сам процесс практически ничем не отличается от установки флешки.

Для подключения необходим будет USB-кабель, который должен идти в комплекте вместе с HDD. Можно для начала взять только провод, чтобы удобнее было подсоединять его.

Как подключить внешний жесткий диск к телевизору? Способов немного. Если это устройство формата 2,5 дюйма, то достаточно будет на обратной стороне ТВ отыскать разъем HDD IN (с соответствующей маркировкой) и установить в него кабель.

Далее нужно будет, чтобы телевизор распознал винчестер. Обычно это происходит автоматически, поэтому, если все исправно, все пройдет без вашей помощи. Телевизор начнет подгружать необходимую информацию, будет готов к запуску данных с диска.

Примечание

Многие рекомендуют приобретать диск, который бы работал с интерфейсом USB 3.0. Поскольку это соединение сейчас является самым быстрым, для передачи медиафайлов, оно подходит идеально. Особенно будет заметна скорость при воспроизведении файлов большого объема.

Кейс для ЖД

Если у вас старая модель телевизора, то подключение HDD с интерфейсом USB 3.0 будет абсолютно бессмысленным в разъем 2.0. В этом случае нет смысла переплачивать за более скоростной интерфейс, поскольку он работать не будет.

ЖД от компьютера

Но не только внешний винчестер можно использовать для телевизора. Как подключить жесткий диск ПК? Не секрет, что компьютерные HDD оснащены особым интерфейсом SATA, который работает с совместимыми разъемами на материнской плате. Поэтому ранее можно было подсоединить устройство только к ноутбуку или ПК.

Но сейчас для подключения доступно большое количество адаптеров и переходников, которые позволяют подключить жесткий диск компьютера к телевизору.

Жесткий диск

Но стоит учитывать некоторые моменты. К примеру, если винчестер работает с объемом более 2 Тб, то нужно думать об отдельном источнике питания. Также внимательно следует изучить вопрос с адаптерами. Желательно выбирать такой, который может подпитывать накопитель либо через розетку, либо через еще один интерфейс USB.

Проблемы подключения

Разобраться с тем, как подключить жесткий диск к телевизору, - полдела. Но некоторые сталкиваются с неполадками, которые придется решать.

Как уже упоминалось ранее, если подключение прошло успешно, ТВ отобразит ЖД и будет готов к дальнейшей работе с ним. Но бывает такое, что устройство не видит HDD. Что делать в этом случае?

Для начала следует попробовать использовать дополнительный USB-штекер. Чаще всего он красного цвета. Но если такого нет, придется взять у кого-то либо приобрести. Он поможет определить, хватает ли питания прибору.

После нужно проверить в принципе правильность подключения винчестера. На задней панели телевизора много разъемов. Они похожи между собой, поэтому нужно читать маркировку над ними. Для подключения необходим специальный разъем HDD IN.

Разъемы телевизора

Также следует проверить, работает ли в принципе винчестер. Для этого можно использовать его на любом другом устройстве. Например, подключить его к ПК. Так будет понятно, что с диском не так.

Параллельно лучше проверить корректность работы разъема ТВ. Для этого достаточно будет установить любой другой прибор. Также можно будет отформатировать диск на компьютере. Иногда какая-то ошибка на нем может приводить к принудительному удалению личных файлов. Лучше сразу отформатировать устройство в соответствующей файловой системе NTFS или FAT32.

Польза

Подключать жесткий диск к телевизору в определенных случаях становится некой необходимостью. К примеру, для записи прямых эфиров это самый лучший вариант как относительно объема хранимой информации, так и скорости записи и чтения. Также винчестер полезен для просмотра медиаконтента, поскольку не всегда для этого есть необходимые разъемы или кабели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.