Города со смешными названиями: примеры. Города России с необычными названиями

Нельзя сказать, что на территории России очень разнообразные наименования населенных пунктов. В 45 % названия повторяются. Самые распространенные: Михайловка, Березовка, Покровка, а населенных пунктов с названием Александровск насчитывается целых 166 штук. Но есть такие наименования, которые прославили город на всю страну, и без привлекательной истории слава пришла к населенному пункту лишь из-за названия.

Московская область

Подмосковье тоже может похвастаться интересными названиями своих поселков. Одно из таких – Дурыкино. Кстати, единицы жителей, которые еще остались здесь жить, даже гордятся этим названием, ведь его дал сам Петр I. При строительстве царю требовалось огромное количество яиц, был дан клич по всей стране. Жители современного Дурыкино перестарались и привезли к месту возведения стен не свежие, а вареные яйца. Тогда-то царь и прозвал жителей села дураками, со временем так и прижилось название.

В список городов со смешными названиями можно включить и поселение под названием Радио (Одинцовский район). Хотя происхождение названия очень тривиальное. Поселение сформировалось вокруг конечной точки, принимающей антенны, на месте полигона для испытаний радиолинейных линий.

В Солнечногорском районе есть деревня под названием Черная Грязь. Существует две версии происхождения названия. По одной из них, название поселения связывают с речушкой, которая там протекает и имеет очень мутные воды. По другой легенде, якобы Екатерина II, остановившись по пути из Санкт-Петербурга в Москву, вышла из кареты и испачкала свои белоснежные туфельки. Царице показалось, что земля здесь слишком черная, так и стали звать село – Черная грязь.

Мамыри – еще одно уникальное название поселка в Московской области. По одной из легенд, название происходит от французского выражения Ма Marie!, то есть «Мама Мари». Легенда гласит, что в давние времена какой-то француз очень долгое время звал одну из жительниц деревни на свидания, постоянно повторяя «Мама Мари». Так местные жители и прозвали свое поселение.

По другой версии, местная помещица перед смертью вышла замуж за француза и, зачуяв кончину, переписала деревеньку своему мужу, указав в наследственном документе «Деревню Mon Mari передать такому-то». В дальнейшем просто подкорректировали название под более созвучное русскому языку.

Кстати, в Ново-Фоминском районе также есть село с таким же названием.

Московская область

Свердловская область

Есть в этом округе город Новая Ляля (Свердловская область). В нем проживает около 12 тысяч человек. Официальной датой основания считается 1938 год, однако первые упоминания о поселении есть в летописях от 1723 года. В тот год начали строить медеплавильный завод, близ села Караульское. Однако историки очень сомневаются, что датой основания можно считать 1723 год.

А почему город получил название Новая Ляля (Свердловская область), вообще не понятно, никаких задокументированных данных не существует. Как и большинство городов Урала, этот был основан вокруг промышленного предприятия по добыче меди.

Нижние Серги в Свердловской области имеют тоже интересное название, но город получил свое название из-за своего месторасположения – на реке Серга. Основан он был на базе железной дороги и чугуноплавильного завода. На момент основания в округе было разработано уже около 20 рудников.

Еще один город - Реж, Свердловской области, расположенный на одноименной речке. Датой основания считается 1773 год. Происхождение названия доподлинно не известно. Существует версия, что в переводе с языка манси означает «скалистые берега». И действительно, город Реж Свердловской области стоит на одноименной реке, где более 60 крупных скал. По другой версии, название происходит от слова «проток». Но есть и более интересная легенда происхождения названия реки. В далекие времена, когда в месте современного города Реж появились первые поселенцы, один из них, увидев обрывистые берега в месте впадения речки в Неву, воскликнул: «Батюшки, да он же Невью будто бы режет». Так и появилось название «Реж».

Свердловская область

Псковская область

Есть в Псковской области город Опочка. Считается, что первая крепость в этих местах появилась еще 800 лет назад. А название населенный пункт получил из-за осадочных породу, имеющих серо-беловатый цвет, называемых «опока», которые использовали для строительства. Так и сохранилось название - город Опочка, который долгое время играл огромную оборонительную роль для России.

Есть в Псковской области интересные названия. К примеру, город Дно. Небольшой по размерам и количеству жителей, немногим более 7 тысяч человек. Такое название связывают с русским слово «Дно», которое имеет несколько значений, в частности означает – самая низменная часть долины. Но город Дно известен по событиям 1917 года. Считается, что здесь на железнодорожной станции Николай II подписал свое отречение от престола.

На реке Утро есть небольшой населенный пункт - город Пыталово. По одной из версий, городок получил название по фамилии владельца этих земель – поручика Пыталова (1766 год).

Псковская область

Волгоградская область

Есть в этой области поселок с интересным названием – Цаца. На самом деле, слово «цаца» с калмыкского языка означает «буддийская часовня». А буддисты в этой местности так называют глиняные статуэтки, которые кладут вместе с покойником как символ положительной энергии.

Иркутская область

Есть в Иркутской области село Лохово, которое можно включить в список городов со смешными названиями. Наверняка многие слышали об этом поселении, так как даже был телевизионный скандал по вопросу переименования (2005 год). Тогда местные жители стали на защиту названия и даже собрали митинг против переименования. Так что, так и осталось на карте село Лохово, которое назвали, кстати, в честь Михаила Лохова, местного богатого земледельца, который многое сделал для этих мест.

Село Лохово

Калужская область

Есть город со смешным названием в этой области – Дешовки. Одна из версий происхождения названия уходит во времена монголо-татарского ига. Когда в округе были взяты все города, кроме Козельска, жители современной деревушки Дешовки, попросились за стены укрепленного городка. Жители Козельска сжалились и пустили селян, с которыми прошли татары. Так за селом и сохранилось название Дешовки, то есть люди, продавшие своих собратьев практически даром.

Орловская область

Есть в этом округе еще один город со смешным названием – Мымрино, кстати, родина Зюганова Г. Поселению дала такое название помещица, которая, по преданию, имела жуткий характер и была очень жестокая.

Бурятская АО

Есть в этой области село с забавным названием Зады. Наименование появилось в советские времена из-за того, что самым прибыльным делом для местного населения была торговля навозом. Так селу и дали официальное название. Хотя есть и другое, которое было ранее – Дурлай, по имени одного из бурятских братьев, основателей селений в этих местах.

Село Зады

Кемеровская область

Официальное название села Старые Черви – Старочервово. Однако народное название больше прижилось и даже значится на остановке, расположенной на трассе. Считается, что официальное название происходит от слова «червово», то есть красное. В былые времена из сплава меди и золота, которое здесь добывали, изготовляли червонцы. А откуда появилось название Старые Черви, непонятно, или из-за того, что золотоискатели в процессе работы очень напоминают червей, или из-за того, такое название легче произносить.

Рязанская область

Эта область тоже может похвастаться городами России с необычными названиями. Одно из таких – Добрые Пчелы. Связывают такое название с бортничеством. Ранее, когда здесь была пустошь, монахи Богословского монастыря собирали здесь мед на естественной пасеке. В данном контексте слово «добрые» означает «доброкачественный» или «самый лучший».

Кстати, в округе есть еще интересные села – Добрый Сот и Пасека.

Воронежская область

Есть в этой области село Хреновое. Основано оно еще в XVIII веке. В былые времена на берегах речки Битюг, где стоит село, шла заготовка лесом. Позднее, граф Орлов на этих землях основал конный завод. Кстати, в селе по сегодняшний день работает школа наездников.

По одной из версий, название дали из-за того, что в этих местах очень обильно растет хрен. По другой версии, когда здесь проезжала Екатерина II, то просто сказала «Хреновая дорога», так и закрепилось название за поселением – Хреновое.

село Хреновое

Тверская область

Есть в этих местах поселок с интереснейшим названием – Выдропужск. В древних писаниях от XVI века село упоминается под названием Выдробожск. По одной из версий, название дано из-за большой популяции выдр в этих местах. Но так как поселок находится по дороге, где часто проезжала Екатерина II, то без истории о ней не обошлось. Говорят, что когда-то царица прогуливалась в этих местах и испугалась выдры. В честь этого «знатного» события, встречи выдры и царицы, решили переименовать село из Выдробожска в Выдропужск. Но самое интересное, что местные жители утверждают, что выдр в этих местах никогда не было.

Тверская область

Забайкальский край

В Петровск-Забайкальском районе, наверное, ранее проживали очень веселые люди. Здесь есть село Хохотуй, которое стоит на речке Дуралей, а неподалеку протекает еще одна речка с названием как у села – Хохотуй. Появился поселок во времена строительства Транссиба (1899 год).

Хотя существует версии, что название произошло от бурятского слова «хогот», которое переводится как «береза». По другой легенде, от слова «хохтотуй», то есть «место, где пролегает дорога».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Статья интересная и познавательная. Спасибо автору за хорошо подобранный материал.
Копировать ссылку
Полностью с вами согласен, автор большой молодец
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.