Что сначала - двери или ламинат? Этапы ремонта в квартире - с чего начать

Все домовладельцы, решившие самостоятельно выполнить ремонт своего жилья, в ходе работ сталкиваются с множеством вопросов, на которые могут дать ответ лишь специалисты. Самая частая дилемма - двери или ламинат, что сначала монтировать? Давайте разберем этот вопрос, рассмотрим технологию и порядок проведения ремонта в квартире.

Что говорят эксперты?

Первое, что приходит в голову озадачившегося мастера, - спросить более опытных коллег. Казалось бы, кто как не специалист, может помочь найти ответ на подобного рода вопрос? Однако в большинстве случаев их советы еще больше путают начинающих отделочников.

Все дело в том, что каждая технология считается правильной. При помощи обоих методов можно качественно выполнить установку, но для этого следует учесть некоторые нюансы. Одним мастерам удобнее сначала устанавливать двери, а другим - укладывать ламинат.

что сначала: двери или ламинат?

Во многом выбор метода зависит и от конкретных обстоятельств, сложности предстоящих работ и наличия определенного инструмента. Поэтому на вопрос о том, что сначала: двери или ламинат, редко можно услышать категоричное и аргументированное мнение. Мы постараемся рассмотреть особенности каждого метода, выделить их преимущества и недостатки.

Немного о самом напольном покрытии

Ламинат представляет собой многослойную панель, которая состоит из основания, декоративного слоя и защитной поверхности. Сырье для изготовления ламели - древесная стружка, что обусловливает прихотливость и капризность подобного настила.

Если в структуру ламината попадает влага, изделие моментально вспучивается и выходит из строя. Это требует особого подхода в процессе монтажа панелей. Главное требование - перед тем, как класть ламинат на пол, следует стелить подложку. Она защищает настил от повреждений и не допускает ему впитывать влагу из бетонного основания.

что сначала устанавливают: двери или ламинат?

Несложно сделать вывод о том, что наличие подложки способствует поднятию уровня пола. Да и сама панель имеет определенную ширину. Эти параметры необходимо учитывать при установке двери.

Особенности монтажа пола из панелей

Перед укладкой ламината основание особым образом подготавливается. Если стяжка имеет неровности, их ликвидируют. В некоторых случаях приходится заливать чистовую стяжку. Тем, кого интересует вопрос: "Что сначала устанавливают: двери или ламинат?", следует обратить на высоту стяжки особое внимание. Если вы установите полотно, а потом окажется, что основание нужно выравнивать, вам будет весьма сложно уложить панели под уже смонтированную дверь.

На готовое основание укладывается подложка, на которую начинают стелить ламинат. Но перед тем как класть ламинат на пол, его адаптируют под местный климат. Покрытие оставляют на сутки без упаковки.

как класть ламинат на пол

По периметру комнаты устанавливаются специальные распорки, позволяющие оставить компенсационный зазор между стенами и настилом. Это необходимо для того, чтоб стружечные изделия могли свободно расширяться и усыхать. Это свойство панелей нужно учитывать и при установке двери. Если влажность в помещении повысится, панель может немного увеличиться в объеме.

Перечисленные свойства могут вызвать сложности с подгонкой двери под само покрытие. Расчеты нужно делать очень внимательно.

Особенности установки коробки и двери

Межкомнатная дверь - эту устройство, состоящее из наличников, полотна и доборов. Все элементы фиксируются между собой при помощи навесов, саморезов, больших и маленьких гвоздей.

Установка деревянных дверей выполняется таким образом, чтоб открыванию полотна ничего не препятствовало. Для этого мастера оставляют зазор между нижней кромкой двери и напольным покрытием. Если монтаж осуществляется перед укладкой настила, то точно вымерить необходимую ширину зазора будет сложно.

монтаж пола

Если допустить ошибку в расчете, полотно может вовсе не закрываться или царапать пол, что приведет к ненужным тратам. Также нужно учесть и тот факт, что если вы выполняете установку деревянных дверей из массива, возрастает вероятность набухания и самого полотна, что требует увеличить пространство между изделием и полом.

С чем еще могут возникать сложности?

Некоторые специалисты предпочитают сначала установить дверь, объясняя это тем, что в процессе ее монтажа уложенный ламинат может поцарапаться. Это действительно так, но обезопасить покрытие можно при помощи уложенного на пол плотного картона.

Монтаж пола до установки двери предпочитают те, кто не любит возиться с подгонкой ламели по параметрам дверной коробки. Это достаточно трудоемкая работа, новичкам выполнить ее сложно.

этапы ремонта в квартире: с чего начать

Еще на этапе планировки ремонта стоит решить, будет ли устанавливаться дверной порожек. Он позволяет красиво оформить стык напольных покрытий соседних комнат, но его высоту нужно учесть до установки полотна.

Устанавливаем двери, а затем пол

Сделать выводы о целесообразности каждого способа будет проще, ознакомившись с самим процессом монтажа. Это позволит принять решение тем, кто не знает, с чего начать. Этапы ремонта в квартире (при условии первоначальной установки двери) представлены следующим образом:

  1. В проем устанавливается дверная коробка, монтируются петли, вешается полотно.
  2. Шов между коробкой и прилегающей стеной оформляется при помощи декоративных планок - наличников.
  3. На панели ламината рисуются контуры наличников.
  4. При помощи лобзика в планке вырезаются фигурные контуры под проем.
  5. Изделие вставляется на свое место и фиксируется при помощи клея.
  6. Далее продолжается укладка остальных панелей.

Можно немного упростить работу. Для этого не стоит подводить ламинат под наличник. Его монтаж следует начать еще на этапе установки коробки. Прямоугольное отверстие в панели вырезается гораздо легче. Затем наличники подрезают с учетом толщины ламината и устанавливают на свои места.

Достоинства и недостатки описанного метода

Если вы не можете решить, что сначала (двери или ламинат), этот способ вам следует выбирать в том случае, когда вы сильно переживаете за целостность настила после монтажа двери. Однако много сил вам придется потратить на вырезание отверстий в панели.

Если вы подведете ламинат под саму коробку, то между проемом и настилом не будет некрасивых зазоров, в которых обычно накапливается пыль и мелкий мусор. Но возникает вероятность того, что после монтажа ламината дверь может начать хуже закрываться.

большие зазоры возле двери на ламинате

Используя данный метод, следует правильно высчитать ширину зазора между полотном и полом. Этот показатель должен включать в себя высоту подложки, толщину панели, декоративного порожка и компенсационный запас.

Укладываем ламинат, а затем ставим двери

Чтобы решить, что делать в первую очередь (ремонт пола или устанавливать дверь), рассмотрите особенности укладки ламината до установки полотна. Поскольку монтаж панелей подразумевает наличие зазора между покрытием и стенами, то после установки коробки эти щели могут остаться видны. Чтобы такого не произошло, следует максимально точно высчитывать параметры всех элементов.

Работы выполняются следующим образом:

  1. Расположите панель ламината вблизи проема так, чтоб одна ее половина находилась перед проходом, а другая - слегка заходила вглубь.
  2. При помощи карандаша начертите на ней два прямых угла под боковые стены. Слегка скруглите их и вырежьте лобзиком.
  3. Установите элемент настила на свое место. Если проем слишком широкий, подводите к стене две полосы. При этом каждая из них будет подходить к своему углу. По центру они будут стыковаться поперечным замком.

Для надежности ламинат, расположенный вблизи двери, рекомендуется зафиксировать при помощи клея. Далее на готовое покрытие устанавливается дверная коробка. Пространство между изделием и стеной заполняют пеной, фиксируют петли, вешают дверь. На финишном этапе поверх ламината устанавливают наличники.

Достоинства и недостатки метода

К положительным сторонам такого монтажа относят простоту укладки ламината, привлекательный внешний вид покрытия, которое не имеет щелей вблизи дверного проема. Установка полотна осуществляется по фактической высоте пола, что позволяет избавить мастера от трудных расчетов и догадок.

После укладки ламината можно заказать дверь определенного размера, что позволить сэкономить время на подгонке всех элементов.

установка деревянных дверей

Недостатком является вероятность порчи уложенного покрытия. Ламинат легко царапается, поэтому в ходе работ нужно быть осторожным.

Если вы до сих пор не решили, что сначала - двери или ламинат, то выбирайте подходящий метод в зависимости от того, что вам проще: проявить аккуратность при установке двери или потратить время на вырезания отверстий под наличники в ламинате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.