Обустройство детской комнаты: особенности, интересные идеи и рекомендации

Обустройство детской комнаты – задача сложная. Перед родителями и дизайнерами стоит вопрос о том, как сделать комнату ребенка не только красивой, но также функциональной и безопасной. Необходимо грамотно расположить зоны для отдыха, учебы и игры, выбрать цвет и освещение, мебель и текстиль. А самое главное – угодить маленькому члену семьи, чтобы его личное пространство ему нравилось, и он чувствовал себя там комфортно. Практические советы по обустройству детской комнаты помогут вам сделать для ребенка светлый, функциональный и уютный уголок.

Особенности детской

Детская – это место, где ребенок проводит много времени. Здесь он растет, развивается, отдыхает, играет, учится. Поэтому к оформлению и обустройству детской комнаты предъявляются особые требования. Зона ребенка должна быть в первую очередь безопасной и функциональной. Однако на оба понятия накладывает отпечаток возраст будущего хозяина комнаты. Новорожденный большую часть дня проводит в кроватке или на руках у мамы, поэтому его безопасность зависит от эргономики и качества спального места, а функциональность комнаты ориентирована на маму. Дошкольник много двигается и исследует пространство начиная с пола, поэтому на первый план выходит безопасность мебели, окон, розеток. Психологи рекомендуют использовать такую мебель, чтобы ребенок мог самостоятельно брать и убирать свои игрушки и одежду: это развивает самостоятельность. Для подростка безопасность отходит на второй план, так как ребенок становится достаточно взрослым, чтобы случайно не пораниться во время игры. В этом возрасте важна функциональность отдельных зон комнаты: игровой, учебной, отдыха.

Декоративное оформление также зависит от возраста и темперамента младшего члена семьи. При этом важно помнить, что дети растут, и их предпочтения быстро меняются, поэтому следует предусмотреть возможность простой смены декора без необходимости ремонта всей комнаты. А для основного оформления выбирать нейтральный фон.

Отделка

Идеальным вариантом для обустройства детской комнаты будут натуральные, экологически чистые материалы. Рассмотрим подробнее варианты отделки потолка, стен и пола.

Для оформления потолка в детской подойдет побелка. Это натуральный мел, он безопасен и не вызовет аллергию. Единственный его недостаток – невозможность декоративной отделки. В побелку можно добавить тонер, но для художественной росписи это плохая основа. Не будут на ней держаться и виниловые наклейки.

Альтернативой побелке является краска. Важно отдавать предпочтение составам на водной основе, созданным специально для отделки детских комнат. Такое покрытие можно украсить росписью или декоративными наклейками.

Подвесные потолки из гипсокартона – приемлемый вариант для оформления детской. Несмотря на то что они «съедают» часть высоты комнаты, встроенное точечное освещение возможно установить только на подвесные и натяжные конструкции.

В детской можно устанавливать натяжные потолки. Главное, чтобы полотно отвечало европейским стандартам качества. Тканевые потолки более безопасны по сравнению с пленочными. Преимуществом натяжных полотен является их разнообразный красочный декор: звездное небо, солнечный летний небосвод, бабочки, цветы, самолеты. Очень эффектно смотрятся полотна с фоторисунком.

Подвесные и натяжные конструкции дают возможность создания многоуровневых потолков различной сложности. Очень красиво выглядят потолки со светодиодной подсветкой. Многоуровневые потолки позволяют выделять функциональные зоны в комнате. Однако такой вариант подойдет только для просторных детских: в маленьких комнатах такой потолок будет выглядеть излишне громоздким.

комната для девочки

При отделке стен в детской комнате следует отдавать предпочтение безопасным краскам или бумажным обоям.

Дети очень любят рисовать на стенах, поэтому, для сохранения собственных нервов, можно покрасить стены специальной антивандальной краской. Она отлично отмывается даже от маркера. Еще одна интересная идея для оформления комнаты маленького художника: покрытие одной из стен грифельной краской.

Бумажные обои хорошо пропускают воздух и не выделяют вредных веществ. Строительные магазины предлагают широкий выбор бумажных покрытий для детских комнат с рисунком на любой вкус.

Самым безопасным и натуральным материалом для отделки пола в детской комнате является пробка. Она упругая, теплая и не скользкая. Главный недостаток пробкового покрытия – его мягкость: детям очень нравится ковырять такой пол.

Хорошо зарекомендовал себя ламинат. Его производят на основе спрессованной бумаги и покрывают безопасными защитными составами. Такое покрытие очень прочное, однако при обустройстве детской комнаты следует отдавать предпочтение моделям с хорошо выраженным рельефом, чтобы во время подвижных игр ребенок не поскользнулся и не получил травму.

Альтернативой двум предыдущим вариантам является натуральный линолеум. Это безопасный, мягкий и нескользкий материал, который подойдет для использования в детской. Однако такое покрытие стоит дороже обычного линолеума, легко повреждается и не отличается разнообразием цветов.

Ковролин – не самый лучший выбор для детской. Его очень тяжело полностью очистить от пыли, что принципиально для комнаты, где дети проводят много времени. Он отлично впитывает жидкости: чай, сок, краски. Натуральный ворс сильно электризуется и является отличной средой для развития пылевых клещей. Оптимальным вариантом будет использование ковра в игровой зоне, а на остальной площади помещения следует остановится на линолеуме, ламинате или пробке. Отдавать предпочтение следует гипоаллергенным синтетическим коврам с мелким ворсом. Важно закрепить края изделия, чтобы они не заворачивались, и ребенок не споткнулся. Для этих целей подойдет обычный двусторонний скотч.

Если при ремонте детской вы позаботитесь о звукоизоляции, это не только убережет нервы родителей, но и обеспечит спокойный сон и занятия ребенка, даже если соседи окажутся меломанами.

Зонирование

Выделение функциональных зон в детской - обязательное условие для гармоничного развития и приучения рребенка к порядку. Обычно в комнате выделяют зону отдыха, учебы и игровую. Чаще всего зоны выделяют при помощи цвета, перепадов высоты и разных покрытий пола и потолка, света, мебели, перегородок.

Основным элементом зоны отдыха является спальное место. Отделить его от основной части комнаты можно при помощи текстильных драпировок. Особенно понравится такое выделение девочкам. Для оформления зоны отдыха следует отдавать предпочтение светлым, успокаивающим оттенкам.

Учебная зона состоит из письменного стола, стула и полок для хранения книг. Полноценный учебный уголок обязателен для школьника, а для ребенка младшего возраста можно ограничится столиком и стулом для рисования, лепки, аппликаций. Для учебной зоны необходимо наличие хорошего освещения: естественного или настольной лампы. Если площадь позволяет, стол лучше расположить у окна.

Игровая зона отличается яркими красками и открытым пространством. Здесь следует использовать ковер для игр на полу, мягкие пуфы, спортивный уголок, стеллажи и короба для хранения игрушек. Для подростков игровая зона приобретает функции гостевого уголка.

Цветовое решение

При выборе цветового сочетания для детской комнаты следует в первую очередь учитывать предпочтения маленького хозяина, а затем влияние отдельно взятого цвета на психику ребенка.

Для основного фона хорошо подходят нейтральный оттенки: белый, серый и бежевый. Они отлично сочетаются со всеми яркими цветами, делают комнату просторнее и светлее. В детской с окнами на юг или запад лучше остановиться на холодном белом тоне, а для северных комнат подойдет молочный, слоновая кость и бежевый.

Цвета по-разному влияют на эмоциональное состояние ребенка, поэтому при выборе второго главного цвета следует учитывать этот аспект. Для гармонизации пространства дизайнеры рекомендуют отталкиваться от правила: 60-30-10. Это процентное соотношение основных цветов в интерьере. 60 % - белые или бежевые тона, 30 % - яркие контрастные оттенки, 10 % - акценты.

детская комната

Второй базовый цвет для детской комнаты обычно выбирают яркий: зеленый, желтый, оранжевый, красный, синий, бирюзовый, фиолетовый, голубой, розовый. Важно учитывать и темперамент малыша: меланхолика «расшевелят» красные и оранжевые оттенки, а для холерика подойдут синие и голубые тона. Зеленый цвет в детской комнате универсален. Он улучшает настроение, успокаивает, помогает сосредоточится. Бирюзовый и фиолетовый способствуют развитию творческого потенциала. Однако с фиолетовым следует соблюдать осторожность: обилие этого цвета может вызвать депрессию.

Необходимо учитывать и функциональное назначение зон: для спальни подойдут светлые пастельные оттенки, для учебной зоны – приглушенные, способствующие сосредоточению, для игровой – яркие динамичные тона.

Свет

Свет в детской комнате распределяют по функциональным зонам. Для зоны отдыха подойдут настенные бра, декоративные настольные светильники и ночники. В учебной зоне обязательно наличие настольной лампы. Лучше отдавать предпочтение светодиодным светильникам: они безопасны, не нагреваются, не мерцают, потребляют минимум энергии. Для игровой зоны предпочтительные встроенные потолочные модели осветительных приборов.

Производители предлагают потрясающей красоты люстры для детских комнат, однако такой вариант освещения не всегда приемлем с точки зрения безопасности. В процессе активных игр конструкция может обрушиться и нанести травмы.

Мебель

К мебели для детских комнат предъявляются повышенные требования к прочности и безопасности. Особенно это касается кроватей, на которых малышам так нравится прыгать. Мебель должна быть изготовлена из экологически чистых материалов и иметь сглаженные углы. Выбор комплекта мебели во многом зависит от возраста ребенка, однако часто встречается и «растущая», которая подстраивается под рост и потребности малыша на каждом этапе его жизни.

Хороший вариант для детской – модульная мебель. Она позволяет собрать комплект, соответствующий потребностям и возрасту ребенка, а также рационально расположить элементы в помещениях разной площади и конфигурации. По мере взросления маленького хозяина можно дополнять или менять отдельные элементы, не нарушая общую композицию.

При обустройстве маленьких детских комнат используют трансформирующуюся и многофункциональную мебель. Многим детям нравятся кровати чердачного типа, где внизу может быть расположена зона отдыха, учебы или шкаф для хранения одежды. Для подростков интересным вариантом будет приподнятый учебный уголок с выкатывающейся из-под подиума кроватью.

комната для братьев

Обустройство детской комнаты для новорожденного

При подготовке комнаты для будущего члена семьи родители часто проявляют излишнюю фантазию и перегружают ее ненужным вещами. Комната для новорожденного должна быть светлой и просторной, отделанной с использованием безопасных материалов. При обустройстве детской комнаты для младенца следует отдавать предпочтение светлым пастельным оттенкам. До трех месяцев малыш воспринимает мир монохромно, поэтому и дизайн комнаты должен быть соответствующим. Яркие элементы не должны находиться напротив кроватки: они будут возбуждать и беспокоить ребенка.

Зонирование в комнате для младенца носит условный характер. Более важное значение имеет расположение мебели. При обустройстве комнаты с детской кроваткой, ее ставят так, чтобы на малыша не падали прямые солнечные лучи, вдали от сквозняков, выключателей и розеток. Игровую зону с развивающим ковриком или манежем располагают у окна. Пеленальный столик, комод, кресло для кормления малыша ставят так, чтобы было удобно маме.

В комнате для новорожденного важна чистота, поэтому следует использовать минимум мебели, а имеющаяся должна быть закрытой, чтобы избежать скопления пыли. По той же причине следует отказаться от ковров и излишнего декора: подвесок, фоторамок, воздушных шаров, люстр сложных конструкций, многослойных штор с ламбрекенами.

комната для младенца

Детская для девочки

Многие родители считают свою дочь маленькой принцессой и стараются оформить комнату в ярких розовых тонах и рюшах. Однако представления не всегда совпадают с реальностью. Если девочка уже достаточно взрослая, чтобы выражать свои желания следует обязательно спросить о том, как она представляет свою комнату. Если основная отделка для ребенка не имеет значения, то цветовое решение и форма мебели очень важны.

При обустройстве детской комнаты для девочки следует заранее учесть, что ребенок будет расти и предпочтения будут стремительно меняться. Чтобы не делать ежегодный ремонт, следует отдать предпочтение сдержанным нейтральный бело-бежевым тонам в качестве фона, а яркости и настроения добавят акцентная стена с фотообоями, стильные шторы, игривые пуфы, сочные подушки и покрывало.

комната для девочки

Детская для мальчика

При обустройстве детской комнаты для мальчика действуют те же правила, что для девочки: нейтральный фон и яркие акценты, соответствующие вкусам маленького хозяина. Классическим сочетанием цветов для мальчика считается серый-синий-красный. Мальчики растут, и их вкусы меняются: от машин к спорту, от пиратов к комиксам, видеоиграм и музыке. Комната должна быть динамичной и «расти» вместе с ребенком. Фотообои со шхуной в игровой зоне или карта мира в учебной станут яркими акцентами, которые добавят интерьеру индивидуальности.

детская для мальчика

Детская для двоих

При обустройстве детской комнаты для двоих детей нужно отталкиваться от возраста и пола будущих хозяев. Близкие по возрасту мальчики хорошо уживаются вместе. Им подойдет двухъярусная кровать и общая игровая зона. А рабочее место и полки для хранения игрушек должны быть индивидуальны.

С девочками ситуация сложнее: они хуже уживаются вместе. Поэтому спальные места следует располагать отдельно. Интересным вариантом будет кровать чердачного типа с гардеробом внизу.

При обустройстве комнаты для двоих важно учитывать личные предпочтения каждого из детей, и главным образом любимые цвета. Если в одном помещении планируется проживание детей разного пола или с большой разницей в возрасте, простым зонированием проблему не решить, придется оборудовать детские для каждого с выделением функциональных зон. В данном случае без полноценных перегородок не обойтись. Стильно смотрятся полупрозрачные перегородки из ударопрочного оргстекла и витражи. Они выполняют разделительную функцию, не лишая при этом зоны естественного освещения. Важно предусмотреть независимые источники света для каждого ребенка. Не следует заставлять подростка выключать свет в девять вечера, потому что так нужно младшему.

комната для мальчиков

Стиль

При оформлении детских наиболее популярен стиль контемпорари. Он универсален как для мальчиков, так и для девочек. Его отличительными особенностями являются нейтральный фон, который органично принимает элементы других стилей, и яркие аксессуары. Многофункциональная, раскладная и модульная мебель появилась именно благодаря основателям стиля.

В оформлении детских для мальчиков нередко используют минимализм, лофт и скандинавский стиль.

В детских комнатах для девочек дизайнеры предпочитают сдержанную классику, прованс, шебби-шик.

При оформлении детской комнаты важно учитывать возраст, пол и личные предпочтения ребенка. При отделке потолка, стен и пола используют экологически чистые и безопасные материалы нейтральных оттенков. Добавить комнате яркости и динамики можно при помощи фотообоев, сочного текстиля и стильных аксессуаров. Важно выделить в комнате функциональные зоны: отдыха, рабочую и игровую. Мебель для детской должна быть прочной и безопасной. Для маленьких комнат подойдет трансформирующаяся и модульная мебель. Каждая зона в детской должна иметь независимое освещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.