Холодильник на балконе: можно ставить зимой или летом?

Не все могут похвастаться просторной квартирой с широкими коридорами и большой кухней. В большинстве случаев среднестатистическим семьям России приходится ютиться в небольших "хрущевках", планировка которых оставляет желать лучшего. В условиях катастрофического недостатка пространства иногда приходится использовать не совсем стандартные схемы расположения оборудования и мебели. В данной статье пойдет речь о расположении холодильника на балконной площади.

Принцип работы холодильника

Принцип работы холодильника

Знания о том, как работает рассматриваемое оборудование, необходимы для того, чтобы соблюдать правила безопасности по его эксплуатации, хранению, обслуживанию. Ведь именно от правильной эксплуатации зависит срок службы холодильника.

Одним из самых важных элементов системы является компрессор. Именно он запускает движение фреона по трубкам, обеспечивая охлаждение в камерах. Конденсатор отдает тепловую энергию, излучаемую компрессором, и рассеивает ее в окружающей среде. Трубки конденсатора находятся на задней поверхности холодильника. В испарителе фреон закипает, переходя в газообразное состояние. Поглощается тепло, и воздух в камере охлаждается.

Количество циклов перекачки фреона со сменой его агрегатного состояния зависит от температурного режима в камерах. Пока не будет достигнут нужный показатель, двигатель будет работать. Как только температура опустится до нужного значения, плата управления пошлет сигнал на пускозащитное реле, которое остановит работу двигателя.

Рекомендации производителей по эксплуатации холодильника

Руководство по эксплуатации холодильника

Именно по причине отдачи холодильником некого количества тепла в процессе работы производитель рекомендует не ставить устройство вблизи батарей и других горячих объектов. Может случиться перегрев, что приведет к неисправности.

Каждая модель холодильника относится к определенному климатическому классу. Холодильное оборудование класса N можно эксплуатировать при температуре +16... +32 градуса Цельсия. Холодильники класса SN-T можно использовать при температуре +10... +43 градуса Цельсия. Если вы не соблюдаете данные рекомендации, тогда велика вероятность возникновения поломки. В этом случае ваш холодильник автоматически "слетает" с гарантии, так как причиной поломки будет нарушение правил по эксплуатации оборудования. Так можно ли ставить холодильник на балконе? Попробуем разобраться.

Потенциальные опасности при установке холодильного оборудования на балконе

Старый ветхий балкон

В России очень много ветхого жилья. В каждом населенном пункте можно найти жилые многоэтажные постройки, которые нуждаются в капитальном ремонте.

Внимательно изучите конструкцию балкона. Если сама плита ветхая и хлипкая, как на верхнем фото, холодильник на балконе ставить категорически запрещается. Вес агрегата достаточно внушительный для таких ненадежных конструкций, может возникнуть обрушение. При обвале могут пострадать люди или их имущество, за которое вам придется заплатить.

Даже в том случае, если балкон выглядит пропорционально и надежно, могут возникнуть проблемы. Подумайте сами: в случае застекления и организации теплого пола устанавливаются тяжелые рамы, балки перекрытия пола, покрытие, металлический или деревянный каркас для стен и т. д. Все это уже дает значительную нагрузку на несущую плиту балкона.

Сам холодильник может весить около 70-90 кг. Если его заполнить продуктами, тогда масса увеличится еще килограммов на 10-20. Такой нагрузки плита может просто не выдержать. Плюс постоянная вибрация холодильного оборудования действует разрушающе на бетонные элементы.

Планировка кухни с присоединенным балконом

Кухня, совмещенная с лоджией

Все чаще можно увидеть комнаты или кухни со сломанной перегородкой между помещением и балконом. Так люди увеличивают жилую площадь своих тесных квартир. Балкон утепляется, застекляется 2- или 3-камерными стеклопакетами. Получается просторная кухня. Холодильник на балконе при этом будет являться частью общего пространства.

Такие кухни смотрятся очень симпатично и гармонично. В современных многоквартирных домах площадь балкона может достигать 5-6 м2, поэтому такое присоединение к основной площади помещения позволяет значительно расширить пространство кухни. В некоторых случаях ставятся окна в пол, что позволяет сделать кухню светлой, просторной и уютной. На дополнительной площади можно расположить обеденный стол, часть кухонного гарнитура или другое кухонное оборудование.

Холодильник на застекленном балконе

На теплом застекленном балконе можно расположить холодильник, если все условия по его эксплуатации соответствуют предъявленным производителем требованиям. Перед установкой холодильника необходимо произвести диагностику состояния бетонной плиты, чтобы обезопасить себя от возникновения непредвиденных обстоятельств (трещины от нагрузки, деформация плиты, обвал балкона)

Диагностику должен проводить грамотный квалифицированный инженер. Не пытайтесь сэкономить деньги, пригласите его для осмотра капитальных элементов вашей квартиры. Ведь возможные последствия могут наложить на ваш семейный бюджет куда большие расходы.

Когда вы убедились, что все соответствует нормам, можно приступать к установке холодильника. Помните о том, что рядом с ним не должно быть отопительных приборов. Дизайн балкона с холодильником можно дополнить небольшим столиком и удобным диваном. В такой зоне проводить время будет невероятно приятно, а охлажденные напитки всегда будут под рукой.

Можно ставить холодильник на балкон зимой?

В зимнее время года, когда на улице температура опускается ниже нуля градусов Цельсия, использовать холодильное оборудование на балконе запрещается.

Холодильник при низких температурах просто не будет функционировать. Все дело в том, что современные устройства для хранения пищи имеют специальный датчик, который запускает компрессор при повышении температуры от +4 до +10 градусов Цельсия, все зависит от настроек и модели оборудования. При минусовой температуре компрессор просто не будет запускаться.

В холодильниках Full no Frost датчики, реагирующие на температуру, находятся в самой морозильной камере, поэтому работать такие холодильники на холодном балконе будут, так как рабочая температура для них находится в диапазоне -16... -24 градуса Цельсия. Если температура окружающей среды выше, тогда компрессор будет запускаться. Но нужно помнить, что циклы включения будут очень короткими, что окажет отрицательное влияние на компрессор. Масло будет остывать и густеть. Со временем оборудование выйдет из строя.

Правила безопасности

Если ваш холодильник некоторое время стоял на холодном балконе и вы решили им воспользоваться, не следует торопиться подключать его к сети. Пусть устройство постоит некоторое время в теплом помещении. Масло внутри составляющих элементов прогреется, станет более жидким. Только через несколько часов "акклиматизации" можно будет приступить к запуску оборудования.

Проведение любого электрооборудования на открытый балкон опасно. Если на электроприбор попадет вода, произойдет короткое замыкание в сети. Не включайте холодильник в условиях повышенной влажности.

Старые и ветхие балконы

Постоянно следите за состоянием балконной плиты. Она не должна давать трещины и сколы. Помните, что вы рискуете не только "влететь" на большой ремонт, но и причинить ущерб чужому имуществу, а может, даже здоровью, ведь на нижних этажах тоже живут люди, у которых тоже есть балконы, и расположены они под вашей сильно нагруженной бетонной плитой.

Поломки, связанные с хранением холодильного оборудования на балконе

Поломки холодильника

При длительном нахождении холодильника на балконе могут возникнуть проблемы, связанные с его функциональными элементами. Например, из-за низких температур выйдет из строя компрессор. При длительном воздействии ультрафиолета покрытие на холодильнике начнет трескаться и осыпаться, резиновые вставки на дверцах рассохнутся.

Металлические детали со временем покроются коррозией, так как на трубках и других элементах по причине перепада температур воздуха и деталей холодильника будет возникать конденсат. Со временем холодильник станет непригодным для использования.

Все резиновые элементы, которые есть в конструкции холодильника, придут в негодность при длительном нахождении при низких температурах. Уплотнитель перестанет быть гибким, что приведет к потере герметичности закрытой двери. Из этого вытекают проблемы, связанные с повышенной нагрузкой на компрессор, который будет отключаться все реже, так как летом в холодильник станет поступать теплый воздух через щели в уплотнителе.

Случаи, когда хранение холодильного оборудования на балконе категорически запрещено

Нельзя хранить холодильник на открытом балконе. Осадки и агрессивные условия окружающей среды очень быстро дадут о себе знать: появятся проблемы как в функциональной части, так и во внешней. Тем более нельзя включать холодильник в таких условиях.

Запрещается установка холодильника на опоре балкона, которая отличается своей ненадежностью и ветхостью. Это может привести к обрушению.

Балконы с пожарными лестницами

Если к вашему балкону присоединена пожарная лестница, тогда хранение таких габаритных объектов на нем не допускается. Это связано с правилами пожарной безопасности здания. Проход должен быть свободен и доступен.

В заключение

Перед тем как поставить холодильник на балкон, хорошо подумайте. Такое временное пристанище может нанести оборудованию тяжелый урон, который выльется в ряд проблем с работоспособностью или вовсе обеспечит полный выход из строя холодильной системы. При хранении в теплом и комфортабельном балконном помещении не пренебрегайте мнением грамотного инженера. Именно он с высокой точностью сможет определить, годится ли ваш балкон для таких целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.