Соколова Наталья Владимировна - тренер по художественной гимнастике

Художественная гимнастика - это очень тяжело, но невероятно красиво, не зря ее называют принцессой спорта. В школах олимпийского резерва девочки и девушки выкладываются на полную, практически живут на тренировках, жертвуя личной жизнью и другими увлечениями. От усилий спортсменок зависит очень многое, но не менее важен хороший тренер, его умение находить подход к ученицам и грамотно вести тренировку. Один из таких тренеров - Соколова Наталья Владимировна. Она готовит будущих чемпионок в России и по всему миру.

Соколова Наталья: о тренере

наталья соколова с ученицей

Соколова Наталья Владимировна - тренер высшей категории по художественной гимнастике из Москвы.

Наталья является выпускницей Школы хореографии Республики Карелия и Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства, ее специальность - "Хореограф и учитель классического танца". Также проходила курсы повышения квалификации в Волгоградском университете культуры и Академии русского балета Анны Вагановой.

Написала пособие "Физическая подготовка детей средствами классической хореографии и пилатеса", которое рекомендовано лучшими педагогами Большого Театра и экспертами в области спорта и здорового развития детей.

Тренерская карьера

наталья с ученицей

Соколова Наталья Владимировна художественную гимнастику преподает с 2001 года. Она является тренером высшей категории и готовит резерв для олимпийской сборной России. Ее программы одобрены специалистами Большого Театра, Московской Академии Хореографии Филиппа Ерошенко и другими. Сотрудничает также с Центром Гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Кроме того, Соколова Наталья Владимировна является пионеркой в совмещении спортивной биомеханики и практической хореографии. Это позволяет ей тренировать спортсменок с учетом инновационных технологий. Она совмещает классическую технику русского академического балета, современные тенденции и новейшие технологии.

Кроме стационарного преподавания гимнастики, Соколова Наталья Владимировна дает открытые уроки и мастер-классы. В октябре прошлого года она провела один из них в столичном Центре Художественной Гимнастики № 1.

Также недавно Соколова Наталья Владимировна провела недельный мастер-класс в Словении. Юные гимнастки обучались, грации, "летящему" прыжку, скорости движения, чистому вращению, гибкости и координации с применением изобретений московского тренера.

Ученицы со всего света

гимнастика наталья соколова ученица

Наталья тренировала двукратную чемпионку Швеции - Софию Антипову - и ее сестру, четырехкратную чемпионку Швеции - Дарью Антипову.

Кроме того, она занималась подготовкой участниц сборной Украины по художественной гимнастике, девочек из Казахстана, Европы, Великобритании, США, в том числе Дарьи Семинарио, и из Ближнего Востока.

Сейчас Наталья Соколова почти не преподает стационарно, она устраивает мастер-классы и ездит по миру с лекциями, семинарами и уроками. Ее вклад в художественную гимнастику огромен не только для России, но и для мира в целом. Наталья Соколова - тренер нового поколения, который ведет этот величественный спорт в будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сама Наталья Соколова (по крайней мере она так утверждает) сказала,что обращалась в суд на тему этой статьи и отсудила штраф.
Странно,статья до сих пор на месте,в ней есть и правда,есть и недостоверная информация.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,откуда у вас информация о Н.Соколовой?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.