Что такое литавры: музыкальный инструмент, особенности, применение в творчестве композиторов

Многообразие ударных инструментов поражает! Музыкант-ударник - это настоящий человек оркестр, в его арсенале находятся разнообразные барабаны, треугольники, колокольчики, тарелки, литавры и многие другие. Если большая часть инструментов знакома всем, то, что такое литавры, не очень понятно. Существует заблуждение, что это инструмент, похожий на тарелки. Распространено такое выражение как "звон литавр". Так это или нет, постараемся разобраться в этом вопросе.

Ударные инструменты

Классификация ударных инструментов

Ударные инструменты - древнейший вид музыкальных инструментов, первый доступный человечеству. Многообразие форм и звучания позволяет делить их на группы по разным критериям.

По звуковысотности:

  • С определенной высотой звука. Т. е. инструменты, у которых можно точно определить звучащую ноту. К ним относятся, например, ксилофон, металлофон, колокольчики.
  • С неопределенной высотой звука. Точную высоту звука зафиксировать нельзя. К таким инструментам относятся большой и малый барабаны, тарелки, бубен, там-там.

По звукообразованию:

  • Мембранофоны. Инструменты, звук которых получается благодаря натянутой пластиковой или кожаной мембране. Бубен, барабаны, например, относятся именно к этой группе.
  • Идиофоны. Звук издает все тело инструмента. Такими, например, являются треугольник, ксилофон, маримба.

Идиофоны делятся на:

  • Металлические: металлофоны, треугольники, колокольчики.
  • Деревянные: ксилофоны, коробочка.

Удивительно, но к ударным инструментам относится и фортепиано. Ведь в основе звукоизвлечения этого инструмента является удар молоточками по струнам, следовательно, столь распространенный инструмент является ударным.

Что такое литавры с точки зрения классификации? Ответ удивит многих. Инструмент литавра является мембранофоном с определенной высотой звука. Это однозначно развеивает миф о схожести инструмента с тарелками, а также показывает бессмысленность выражения "звон литавр", оно устарело (изначально звон не обязательно ассоциировался с металлом). Сейчас же звенеть может металлический идиофон, но никак не литавры.

Литавры разные

Устройство литавры

Как инструмент, она представляет собой чашу, на которую натянута мембрана кожаная или пластиковая. В зависимости от размера, литавры обладают различной высотой, инструмент настраивается на определенный тон.

Схема литавры

Нередко используется система, которая включает в себя от 2 до 7 инструментов. Познакомиться со звучанием инструмента можно в данном видео. Именно поэтому слово "литавры" чаще употребляется во множественном числе.

В.Шинстин Тимполеро

К XV веку сформировался современный вид инструмента, образовался постоянный строй. А уже с XVII века литавры стали входить в состав оркестра. Техника игры на инструменте - одиночные удары и тремоло.

Применение инструмента в творчестве композиторов

Что такое литавры для композитора? Это яркий, эффектный инструмент, который нередко подчеркивает особую эффектность момента. Разнообразная динамика от пианиссимо до фортиссимо также предоставляет богатые возможности для сочиняющих музыку. Порой даже встречаются сольные эпизоды для литавр, например, Рихард Штраус написал Бурлеску для фортепиано с оркестром, которая как раз начинается с соло этого удивительного инструмента.

Рихард Штраус, Бурлеска для фортепиано с оркестром, исполняет Денис Мацуев.

Симфония №103 Йозефа Гайдна

Тремоло литавр напоминает раскаты грома. Как правило, звучание ассоциируется с тревогой, которая часто возникает во время грозы.

Одно из самых известных произведений, начинающихся со звучания литавр - лондонская симфония с тремоло литавр Й. Гайдна.

Йозеф Гайдн

Гениальный композитор, отец симфонии (Й. Гайдн "рекордсмен" в данном жанре. Он написал 104 симфонии, а также именно в творчестве венского классика сформировался этот жанр) создал это гениально произведение, которое выражает глубокий философский смысл.

Тремоло литавр, а также вступление в нижнем регистре олицетворяют мрачное начало жизни человека. Ведь вряд ли у кого-то может быть абсолютно безоблачная, мирная жизнь. Но уже в самом начале симфонии заложена ее идея: каким бы ни был конфликт, его необходимо отстранить, что и происходит с появлением главной партии.

Часть I

Вторая часть симфонии раскрывает идею несколько иначе: она показывает, что жизнь прекрасна в своем многообразии. И, написанная в форме двойных вариаций, в процессе которых загадочная, мрачная и торжественная темы сближаются, она яркое тому подтверждение. Особенно, если учесть, что темы написаны на одной народной основе.

Часть II

Третья часть раскрывает еще одну удивительную грань оптимистического мировоззрения. Неуклюжий, шуточный менуэт показывает, что ко многим ситуациям в жизни можно отнестись с юмором.

Финал симфонии, торжественный и жизнеутверждающий, подводит итог. Он подтверждает, что оптимизм должен восторжествовать, и только по таким принципам нужно жить. Это, безусловно, достойное завершение симфонии с тремоло литавр.

Подведем итог, что такое литавры? Итак, это удивительный инструмент. Он обладает определенной высотой звука, которая создается, благодаря натянутой на чашу мембрану. Он обязательно входит в состав симфонического оркестра, расширяя его возможности для создания уникальных образов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.