Почему мир так жесток? Почему люди стали черствыми? Сила любви и милосердия

Почему мир так жесток? Откуда начинается эта жестокость? Кто виноват в этом? Мы живем в огромном мире, и везде, в любой стране, на любом континенте, в любом уголке нашей необъятной планеты проявляется жестокость. Почему этот мир так устроен?

А у вас это было?

Признаваться в этом или нет, дело каждого, но мы все это чувствовали: когда что-то плохое происходит с кем-то другим, а мы, вместо того чтобы сопереживать и сожалеть, чувствуем себя хорошо. Так почему мир жесток? Это психологическое явление настолько распространено, что ему даже было дано название — злорадство.

Злорадство в мире

К сожалению, нет необходимости искать доказательства злорадства. Просто откройте любую статью, касающуюся провалов знаменитостей, политических скандалов, смертных казней, судебных исков, стихийных бедствий, ожирений, войн или любых других несчастий и прочитайте раздел комментариев.

Злорадство повсюду. Но почему многие из нас получают такое удовольствие от несчастья других? Ответ есть. Виновна в этом другая не самая лучшая черта человеческого характера - зависть. Чем больше мы завидуем кому-то, тем больше удовольствия мы получаем, когда человек встречается с какими-нибудь ужасными последствиями.

Так почему же мир так жесток?

Жестокость проявляется в нас с детства, особенно остро она ощущается в подростковом возрасте, а взрослый мир полон лицемерия и двуличия. Вспомните себя, когда ваши одноклассники (или вы сами) проявляли жестокость и насилие по отношению к кому-то из параллельного класса. Вы встали на защиту слабого в этом сражении? Может, кто-то из ваших одноклассников сделал это? Хоть кто-нибудь?

Жестокость среди подростков

Психологи говорят, что одной из причин жестокости подростков является просмотр сцен насилия в фильмах. Многие из молодых людей предпочитают смотреть фильмы ужасов, трейлеры и другие кинокартины, содержащие сцены с возрастным ограничением 18+. И человек, с еще неокрепшей психикой, считает это поведение нормальным и с забавой использует его в своей реальной жизни.

Насилие в фильмах

Основная причина жестокости

В любом случае, что бы там ни было, мир начинается с человека. Все проблемы на Земле начинаются с человека. Жестокость мира - не исключение. Люди стали черствыми. А что это такое? Черствый человек - это сухость и бессердечность по отношению к другим. Это эгоизм и равнодушие, это беспомощность. Люди всегда думали: "Почему мир так жесток? Почему одним все, а другим ничего? Почему мир так несправедлив?". А теперь вдумайтесь, те люди, над неудачами которых мы злорадствуем, прошли огромный путь для достижения успеха, преодолели множество препятствий. Зная, чего они хотят, они безоговорочно шли к цели, принимая ответственность за свою жизнь. А что делает каждый из нас для достижения успеха? Возможно, кто-то, начитавшись книжек по психологии, поставил и записал свои цели, кто-то даже сделал первый шаг для их достижения. Но кто-то не сделал ничего, кроме гневных комментариев. Начните же с себя!

Счастливый человек

Я - жестокий. Ну и что?

Многие люди говорят, что жестокость - это их сила. Так они чувствуют свою власть и значимость в этом мире. Но на самом деле это проявление слабости. Сильный человек всегда умеет сопереживать другим, помочь в трудную минуту. Настоящий показатель силы человека - это доброта, забота и любовь. Так как этот человек прочувствовал на себе все тяготы мира, и он понимает, как сейчас тяжело другим, как они нуждаются в поддержке.

Как снять маску жестокости с человека?

Часто, мы обвиняем во всех смертных грехах жестоких людей, лишая их человеческих чувств. На самом деле, нет плохих людей. Есть люди, которых глубоко ранили, и, чтобы не показывать эту боль, они надевают эту маску жестокого, властного, самолюбивого человека.

Если вы хотите сорвать маску жестокости с человека и увидеть его настоящее лицо, вам надо понять причину боли. Вероятнее всего, придется окунуться в его прошлое, поговорить с его окружением: близкими друзьями, старыми коллегами, чтобы узнать, причину такого поведения у человека. Вы поможете человеку простым разговором и человеческой поддержкой. Он будет вам за это благодарен. Не пожалейте времени на проведение такого исследования. Поверьте, этому человеку очень больно.

Человек с душевной болью

Может быть, все дело в детской травме, разводе. Возможно, у человека случилась какая-то трагедия. Может, он на кого-то обижен, или у него низкая самооценка и он пытается повысить ее за счет своей напускной жестокости. Главное помнить, когда человек сам не может справиться с любой болью, он распространяет ее на людей вокруг. Его боль, как он считает, уменьшается, но на самом деле становится все больше.

Но вы можете излечить эту боль и предотвратить ее вмешательство в вашу жизнь, в ваши чувства и жизнь. Самое главное – это не бояться взять на себя такую ответственность. Да, человеку может быть неприятно, что кто-то копается в его прошлом, но он обязательно оценит ту помощь, которую вы ему оказали. Как следствие, вы научитесь лучше понимать людей, зная (понимая) их боль.

Ко мне проявляют жестокость! Неужели я буду молчать?

Когда мы пытаемся ответить на злость какого-либо человека, то нарушаем наше эмоциональное состояние, пускаем негативные мысли в наше сознание. Но вот в чем парадокс: нам нравится быть обиженными. Нам нравится быть злыми.

Когда нас "незаслуженно" обидели, мы примеряем на себя звание "жертвы". А так же пытаемся поднять свое самомнение фразой: "Я-то лучше, я бы так никогда не поступил". Вспомните, ведь со всеми такое было. А после мы считаем себя выше своего обидчика. Мы перестаем с ним разговаривать, общаться, и жадно ждем извинений. А после того, как он признает свою вину (или не признает), сделает первый шаг навстречу, наше самомнение повысится еще больше, ведь кто-то признал, что мы правы.

Единственный верный способ - это объяснить человеку спокойным голосом, не проявляя ответной жестокости, что он не прав. Во многом, вас не будут слушать. Тогда лучше просто замолчать, так вы не нарушите свое душевное спокойствие.

Человек с душевным спокойствием

А что даст жестокость?

С научной или религиозной точки зрения мы довольно незначительны. Что такое люди против самого всемогущего, вездесущего и всезнающего Бога? И даже если Вселенная является чисто материей, что мы против огромного космоса? Конечно, мы можем чувствовать зависть, когда сталкиваемся с чужими достижениями, но каковы эти достижения и наша зависть в сумме против огромного, темного, прекрасного космоса? Ничего!

Сила любви и милосердия

И снова обратимся к психологии. Любовь. Что это? Вечные споры вокруг этой определения этого понятия не утихают. Мы не знаем точного значения этого слова, но мы знаем, что любовь может делать с людьми.

Психологами доказано, что люди не могут любить других людей больше, чем себя. Это ни в коем случае ни эгоизм, ни самовлюбленность, это адекватная любовь к себе. Любовь - это ключ решения ко всем проблемам. Полюбите себя, и вы полюбите весь мир.

Любовь и милосердие

Психология утверждает, что внешний мир - это зеркало нашего внутреннего мира. Если мы озлоблены, жестоки, несправедливы, то и мир будет таким. Но если мы воспринимаем все с любовью, думаем позитивно, ко всем поворотам жизни относимся с добротой, то и мир покажет нам свою лучшую сторону.

Что сделать, чтобы наш мир стал лучше?

Психологи говорят, что наша жизнь - это наши мысли. Любая наша радость, ненависть, злоба, жестокость, сожаление происходят изнутри. Мы - это наши мысли. Мир вокруг - это тоже наши мысли. Большинство людей думают негативно, поэтому и жизнь приобретает не лучших характер. А что если поменять уклад жизни? Допустим, некоторые люди, приходя домой, говорят: "У меня сегодня столько проблем!". Для кого-то эта фраза покажется обычной, повседневной. Но большинство психологов говорят, что слово "проблема" - это негативная мысль. Каждую "проблему" нужно воспринимать, как возможность перехода на новый уровень. Ведь решив одну проблему, вам откроется множество дверей, или одна, но очень важная. Что если заменить негативную мысль? Допустим, придя домой, вы скажете: "У меня сегодня столько возможностей". И уже вы чувствуете прилив энергии, мотивации. Вам уже не хочется обсуждать и осуждать проступки других людей.

Если бы каждый из нас хотя бы подметал порог собственного дома, весь мир стал бы чище.

Эти слова сказала Мать Тереза.

Поменяв совсем немного свои мысли, вы сделаете этот мир лучше. На Вас уже не повлияет насилие в фильмах. Будьте добры. Проявляйте любовь и милосердие. Вы сразу заметите, как изменится ваша жизнь. Жестокость и насилие не лучшие способы для решения проблем. Это улучшит ваше отношение к жизни и к другим людям. Вы не будете тем черствым человеком. Это ваш выбор.

Прекрасный мир

Заключение

Почему мир так жесток? Ответ на этот вопрос не найден. Наверно, его невозможно найти. Зато мы знаем, что делать, чтобы исправить эту жестокость в отношении к людям, к самим себе. Гармония в отношениях с другими людьми начинается с гармонии внутри себя, об этом, много лет назад, говорил и Шекспир:

...будь верен сам себе; тогда, как в след за днем бывает ночь, ты не изменишь и другим

Наши слабости и силы, чистота и нечистота - все это исключительно наше, а не чье-то еще. Они заключены в нас, а не в ком-то другом. И изменить это можем только мы сами, а не кто-то другой.

А это цитата взята из книги "Наука быть богатым и великим", автор - Уоллес Уоттлз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Великолепная статья. Если бы каждый из нас, поработал над собой, а именно: полюбил себя, проявлял доброту и заботу окружающим, научился мыслить позитивно, не взирая на ситуации, которые, порой, происходят не всегда положительные для восприятия, воспитал в себе терпение, научился "выпускать пар" негативных эмоций, то, я делаю вывод из прочитанного мною статьи, мир приобрел гармонию, жизнерадостность, а также любовь ко всему. Ведь время исчезает мгновенно, поэтому не стоит тратить его на негатив:)
Копировать ссылку
0
Я не знаю почему мир жесток. Войны.Смерти.Убийства.Насилие :( Почему мир не меняется ? :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.