Сувенирная водка: описание и виды, интересные идеи для подарков, фото

Отправляясь в путешествия по разным странам, большинство из нас возвращается назад отдохнувшими, загоревшими и не забывает прикупить пару-тройку интересных сувениров. Среди подобных приобретений почетное место занимают магниты на холодильник. Затем идут украшения, предметы декора, различные фигурки, посуда и сувенирная водка. Какой она бывает? Почему именно ее чаще всего привозят из поездок и командировок.

бутылка водки ракета

Почему именно водка?

Сувенирная водка один из лучших вариантов для подарка. Ее можно вручить не только от лица частного, по-дружески или по-семейному, но и превратить в особый символ симпатии от лица целой компании. Примечательно, что в каждой стране мира это своя водка, приготовленная по особому рецепту. В Грузии она называется чачей, в Японии – сакэ, в Германии – шнапс и т. д.

Многих водка интересует с точки зрения оформления. Часто это красивая подарочная бутылочка, которую не стыдно поставить на стол или под стекло среди чайных сервизов. Ее изготавливают из разного вида стекла: разноцветного, матового, однотонного, содержащего надписи, рисунки и знаки. Большой популярностью пользуется водка в сувенирной бутылке в виде какого-либо предмета, в форме забавной фигурки, в виде человека, замка, автомобиля и даже сундука с сокровищами.

Глиняные бутылочки

Влияние слухов и стереотипов на выбор сувениров

Самым знаменитым на весь мир спиртным напитком считается русская водка. По последним данным, именно она входит в десятку лучших алкогольных напитков во всем мире. По этой же причине у многих иностранцев Россия ассоциируется с цыганскими плясками, балалайками, медведями, матрешками и водкой. Поэтому, попав в Россию, многие иностранные гости стараются увезти с собой необычную сувенирную водку.

Особенности русской водки «Алконост»

Одним из популярных российских производителей «беленькой» является русское водочное ателье «Алконост». Отличительный знак данной компании — мифическая женщина, наполовину богиня и птица. Ее можно найти на каждой этикетке производителя.

Сама компания работает уже более 15 лет. Она специализируется на разработке и создании авторских спиртных напитков ультра-премиум и премиум классов. Как и любая сувенирная водка в Москве, продукция этой фирмы выпускается ограниченной партией.

В базовом ассортименте фирмы около 12 брендов и свыше 60 разновидностей алкогольной продукции. Среди продукции компании можно увидеть прозрачные фигурные бутылки с яркими узорами в подарочных упаковках, белые бутылки с необычными крышками, стенками и дном, как у графинов. Есть у них стеклянная тара, сделанная в виде ракеты. По словам разработчиков, эта упаковка была придумана специально к юбилею известного советского инженера-конструктора и ученого Сергея Павловича Королева.

Помимо интересного дизайна и оформления производители этой марки используют различные виды дополнений к спирту. Так, одна из видов напитков компании содержит небольшое количество драгоценных металлов, другой производится с добавлением сусального пищевого серебра и золота.

водка Тамбовский волк

Оригинальность сувенирной водки «Тамбовский волк»

Существует несколько вариантов водочной продукции, производимой на Волковском заводе в Тамбовской области. Вся она относится к классу премиум. При изготовлении алкоголя данной марки используется картофель, зерно и спирт люкс-класса. По словам многих поклонников марки, вкус у такой водки очень мягкий.

В настоящий момент известны следующие виды такой водки:

  • «Тамбовский волк» и аналогичная серия «Камю».
  • «Тамбовский волк» с удобным дозатором.
  • «Тамбовский волк» в сувенирной коробке.
  • «Тамбовский волк тебе товарищ».

Сувенирная водка «Тамбовский волк» выпускается в подарочной бутылке из белого, почти матового стекла в форме фигуры животного. Бутылка состоит из двух частей: головы и туловища волка.

В районе головы, которая является съемной, расположено горлышко самой бутылки. Для открытия данной емкости необходимо аккуратно приподнять голову сосуда и открутить крышку на горлышке бутылки. Несмотря на то что такая тара сама по себе красивая, производители поместили ее в яркую подарочную упаковку.

Другие сувениры из Тамбова

Помимо элегантной и необычной бутылки водки в Тамбовской области можно приобрести различные сувениры все той же волчьей тематики. Например, здесь можно найти симпатичные фляги, стаканы и бокалы, тарелки, чайники, сувенирные штофы для водки и ножи с головой волка. Все сувениры содержат фирменный знак производителя и изображение гордого и красивого зверя.

Спиртные напитки Глазовского ликероводочного завода

Еще одним предприятием, которое производит спиртные напитки в красивых сувенирных упаковках, является Глазовский ликероводочный завод из Удмуртии. Бесспорный флагман данного производителя – сувенирная водка «Калашников». Известно, что данный напиток стали производить с начала 1995 года.

начала это был относительно недорогой продукт, относящийся к сегменту масс-маркет. Он выпускался в форме пули. Благодаря грамотной маркетинговой политике и необычному для того времени дизайну всего за год своего существования напиток успел понравиться многим нашим соотечественникам.

В 1997 году была выпущена первая сувенирная серия. На этот раз бутылка имела вид не патрона, а настоящего автомата Калашникова. После этого популярность бренда перешагнула пределы РФ и распространилась по всему мир, где купить сувенирную водку, можно было лишь из-под полы.

Бутылка водки "Калашников"

Модернизация завода и смена ценовой политики

Увидев, насколько заинтересованы в покупке продукта за границей, представители завода пошли на полную модернизацию своего производства. Так, произошло обновление производственного оборудования, реконструкция Балезинского завода, поставляющего предприятию спирт.

В соответствии с установленными иностранными стандартами на нем смонтировали новые очистительные агрегаты. В результате удалось получить спирт высшего класса, что позволило и перенести продукцию завода в категорию «Премиум».

Интересные факты о водке

«Калашников» изготавливают из качественного спирта «Люкс» и дистиллированной воды. В процессе производства используемая жидкость, проходит несколько серьезных систем фильтрации. Дополнительно к основному составу производитель добавляет немного сахарного сиропа, эфирного масла кедра, чуть-чуть анисового масла, а также особый настой на основе украинского хлеба.

Интересно, что стеклянную тару для будущей бутылки в виде автомата, производят на французском заводе под названием Saverglass. Примечательно, что такие бутылки выдуваются и оформляются вручную. По этой причине примерные затраты на оформление бутылок и их упаковок составляет около 25 % от общих материальных затрат, возникающих в процессе производства. Они же содержат оригинальные серебристые колпачки, сделанные в форме гильзы. Именно на них указано название, логотип завода и дата разлива водки.

Водочные штофы

Какие виды водки «Калашников» бывают?

Существует классическая версия «Калашникова». Это сорокоградусная водка, обладающая легким запахом аниса, мягким вкусом и ванильным послевкусием. Во время московской выставки «ПроЭкспо» эта «классика жанра» была удостоена золотой медали. По словам производителя, эта водка хорошо сочетается с мясом, соленьями, а также блюдами из европейской и русской кухни.

Второй вид водки «Калашников» - «Премиум». Данный напиток также содержит анисовый запах, зерновой оттенок и легким сладковатым послевкусием. Этот напиток завоевал золото в 2017 году на той же выставке «ПроЭкспо». Его хорошо подавать к острым и копченым закускам, блюдам русской кухни.

И, наконец, третий вид – «Калашников Уник». Это мягкая водка из спирта «Люкс» с тонкими нотками зерна и аниса. Хорошо ее подавать к соленьям, маринованным грибам и мясу. «Калашников Уник» стал символом международного признания. В 2015 году этот сорт водки получил золотую медаль Golden Brands of Europe. Приобрести такую необычную прозрачную бутылку в форме автомата можно в матовой коробке, окрашенной в стиле хаки.

Набор для водки

Варианты бутылок для подарка

Если вы решили приобрести в качестве сувенира бутылку водки, пусть она будет не совсем обычной. Вернее, совсем необычной. Например, во время спортивных чемпионатов мирового уровня наиболее актуальной будет сувенирная водка «Футбольный мяч». Тара этого напитка выполнена в форме мяча. Она содержит гравировку и название предприятия-производителя.

Интересно будет смотреться и продукция завода «Кристалл». Например, это может быть бутылка «Бутса» в форме футбольного кроссовка, бутылка «Вышка Нефтяная» с флагом России, тара в форме двуглавого орла, автомобиля, лошади, пистолета, собаки, царской короны, сокола, средневекового храма или церкви, доктора и плотвы. Все бутылки яркие, оригинальные и помещены в подарочные упаковки.

Не менее оригинально смотрятся сувенирные «чекушки». Эти миниатюрные варианты бутылочек продаются целыми наборами. Приобрести их можно в разной цветовой гамме и форме.

Маленькие бутылки водки

Что еще можно подарить?

Помимо подарочной водки в качестве сувенира можно привезти различные поделки, выполненные вручную. Они могут быть изготовлены из дерева, хрусталя, стекла, глины, металла, пластика. Хорошим подарком является набор рюмок и кувшин, чайные и кофейные сервизы, расписные подносы и шкатулки. Более того, существует масса компаний, которые помогут вам нанести логотип или выгравировать красивые слова на подарочной бутылке водки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.