Как заставить себя жить: советы психолога

Каждый год в мире добровольно уходят из жизни более миллиона человек. Статистика гласит, что ежедневно самоубийство совершают около 3 тысяч граждан. Вы читаете нашу статью, а в этот миг кто-то прыгает с крыши или режет себе вены. От такой информации содрогнется душа каждого нормального человека, ведь добровольный уход из жизни – это нечто противоестественное, нечто такое, чего не должно быть никогда. Что заставляет человека жить? Что вынуждает оборвать тонкую ниточку, связывающую его с реальным миром? Как вынудить человека отказаться от суицида? В различных изданиях можно найти десятки умных советов. Но всегда ли они работают? Ситуации, из-за которых хочется умереть, бывают разные. В каждом случае нужен отдельный совет и особенные слова, способные повлиять на решение отчаявшегося человека.

как заставить себя жить по новому

Что толкает на самоубийство

Не всегда добровольный уход из жизни логически обоснован. Чаще всего это спонтанное решение, принятое под воздействием сильного эмоционального возбуждения. Наиболее частыми причинами, толкающими людей на самоубийство, являются:

  • Смерть родного человека (ребенка, любимого).
  • Финансовый крах.
  • Измена, неразделенная любовь.
  • Невезение абсолютно во всем.
  • Одиночество.
  • Неизлечимое заболевание.
  • Инвалидность в результате травмы или врожденная.

Рассмотрим каждую ситуацию отдельно.

Смерть близких

Если умирает любимый человек, это всегда боль. Некоторые не могут смириться с потерей. Особенно тяжело перенести смерть ребенка. Как заставить себя жить, если случилось такое несчастье? Если ваш дом стал пустым? Если мир вдруг остановился? Многие спешат уйти из жизни, чтобы где-то там соединиться с дорогими людьми.

Не торопитесь, оглянитесь вокруг. Поверьте, в вашем городе есть десятки живых существ, которым необходимы именно вы.

когда жизнь теряет смысл

Благотворительностью советуют заняться многие психологи. Вы можете начать помогать больным или брошенным детям, посещать их в больнице или в детском доме, приносить им игрушки и книжки, общаться с ними. Также можно организовать фонд помощи деткам. Назовите его именем вашего погибшего любимого человека. Можно сказать, что он будет жить в счастливых улыбках и благодарных взглядах людей, которых вы спасли.

Вы можете начать помогать бездомным животным, ведь им необыкновенно трудно. Они очень нуждаются в заботе и опеке. Если в вашей жизни появится существо, о котором вы начнете заботиться, вам будет гораздо легче пережить утрату.

Вы можете заняться чем угодно, главное - не оставаться в одиночестве, найти себе такое дело, которое закроет собой вашу боль.

Финансовый крах

Вы должны кому-то огромную сумму денег, которую негде взять? Вы вложили все средства в бизнес, который рухнул, и теперь у вас нет ни гроша? Как заставить себя жить, если свалилось подобное несчастье? Разумеется, постановкой новой цели. Деньги приходят и уходят, а потерянную жизнь уже не вернуть.

финансовый крах

Постарайтесь взять себя в руки. Для начала вам обязательно нужно успокоиться, потому что эмоции - плохие советчики. Вы можете выпить успокоительное. Это не алкоголь, а та же настойка валерианы или что-нибудь посерьезнее, например, «Фенибут» или «Персен». Когда эмоции немного утихнут, сядьте в кресло, возьмите лист бумаги и карандаш. Напишите все средства добывания денег, которые придут вам на ум. Это могут быть новая работа в вашем городе, продажа ценностей, выигрыш в лотерею, отъезд на заработки за рубеж и так далее. Выберите из списка те способы, которые для вас являются осуществимыми. Среди них выберите те, которые могут принести реальный доход. Например, купить лотерейный билет вы можете, но принесет ли он выигрыш?

Выбранные способы заработка станут вашей новой целью. Тщательно обдумывая каждый шаг, напишите, что вам потребуется сделать для достижения намеченного. Например, для поездки на заработки вы должны приобрести загранпаспорт, информацию о работе, визу, новый чемодан, билет. Это будет ваш план, как снова стать успешным. Оставьте лист на столе и ложитесь спать. Утром еще раз внимательно перечитайте список. Возможно, вас посетят новые идеи. Главное в этом психологическом приеме то, что вам уже не нужно умирать, ведь у вас есть цель и план. Теперь ваш мозг занят мыслями, как его осуществить, а не тем, что больше жить не хочется.

Измена, неразделенная любовь

Одним эти причины самоубийства кажутся смешными. Другие с легкостью режут себе вены или лезут в петлю, потому что их бросил любимый человек. Как заставить себя жить, если случилась такая неприятность? Психологи советуют исполнить небольшой ритуал. Девушка вы или парень, вам нужно умыться, причесаться, подойти к зеркалу, глянуть на свое отражение (желательно в глаза), заставить себя улыбнуться и сказать громко вслух, что вы - самый красивый, самый умный, самый лучший человек на свете. Мысли и слова не звучат даром. Все они записываются на энергетической матрице окружающего нас пространства. Чтобы заставить их работать, нужно предпринять некоторые усилия.

как пережить измену

Если вас предал любимый человек, не вздумайте сидеть дома, рыдать и строить планы ухода из жизни. Этим вы его не вернете. Не считайте себя обиженным, заставьте себя жить по-новому. Как? Посетите модный бутик, купите себе новую одежду. Сходите в парикмахерскую, кардинально измените имидж. Сделайте самую модную стрижку, перекрасьте волосы, начните восхищаться собой. Вы удивитесь, но и другие сразу же проявят к вам интерес.

Полезно изменить не только внешность, но и образ жизни. Возьмите абонемент в фитнес-клуб или в бассейн, сходите с друзьями на дискотеку, начните заниматься чем-нибудь абсолютно новым, например, запишитесь на курсы вождения или в авиаклуб. Эти все мероприятия непременно поменяют вокруг вас энергетику, принесут вам массу впечатлений и новые знакомства.

Невезение абсолютно во всем

Вам не удается сделать карьеру, потому что ваши старания не хотят замечать на службе. Жена требует от вас только денег. Дети вас не жалуют. Квартиры у вас нет, машина была, но ее угнали, так как гаража тоже нет. Вам катастрофически не везет ни в чем. Как заставить себя жить, когда не хочется даже думать об этом? Психологи советуют выплеснуть накопившийся негатив. Самый простой способ – зайти в ванную, запереть дверь, открыть кран и все, что есть на душе, рассказать бегущей воде. Исчезая в сливном отверстии, она унесет с собой все то, что вы ей сообщите. Не думайте, что вода – это просто Н2О. Нет. Вода – это живая субстанция. Недаром ее так активно используют колдуны.

как справиться с проблемой

Доверьте ей свои беды. Выговоритесь. Вам сразу станет легче. Теперь вы готовы для следующих действий. Они очень простые. Возьмите лист бумаги, ручку и уединитесь где-нибудь. В спокойной обстановке по пунктам напишите, чего вам в жизни не хватает, а рядом то, что можно сделать, чтобы получить желаемое. Например, вас не замечают на службе. Вы можете либо найти другую работу, либо на старой совершить поступок, который выделит вас из общей массы. И так по всем пунктам. Написали? А теперь дерзайте! Пока у вас есть жизнь, она в ваших руках!

Одиночество

Чаще от него страдают дамы. Все ваши подруги давно замужем? У них уже есть дети, а у вас нет даже пса, которого можно вывести на прогулку? Каждый вечер вы возвращаетесь с работы домой, ложитесь в холодную постель и воете от одиночества?

А теперь скажите, кто в этом виноват? Родители, которые наградили вас не совсем привлекательной внешностью? Ваше окружение, в котором нет свободных мужчин? Злой рок?

Скажите честно, что сделали лично вы, чтобы стать счастливой? Скорее всего, ничего. Вы просто сидите дома и ждете, когда жених упадет вам с неба.

Ожидание заставляет жить, если оно длится не слишком долго. Бесконечное ожидание приводит к депрессии и желанию покончить с этим одним махом.

Счастье – не цыпленок, его не высидишь. Чтобы его получить, нужно действовать. Для начала станьте красавицей, ведь у вас для этого есть столько возможностей! Обратитесь к модному стилисту, к хорошему косметологу, к стоматологу, к пластическому хирургу, если это необходимо.

Начните посещать места, где бывает много мужчин. Речь идет не о пивбаре, а о фитнес-клубе или, например, футболе. Не стесняйтесь показывать мужчинам свою неосведомленность, свою женскую слабость, интересуйтесь их мнением, просите помочь.

Поскольку вы одиноки, все свои деньги тратите только на себя. Начните их понемногу откладывать, а в отпуск отправляйтесь путешествовать.

девушка и море

Отсутствие внимания

Часто случается, что у человека есть семья, дети, куча родственников, но он чувствует себя одиноким и никому не нужным. В такой ситуации может появиться желание умереть, чтоб "они" поняли, как без вас плохо. Своим безрассудным поступком вы добьетесь только того, что вас похоронят.

Если ваши домочадцы вас не замечают, попробуйте найти себе интересное увлечение. Не ждите, что близкие сразу бросятся вам помогать. Вы можете выбрать себе любое дело, от коллекционирования марок до рафтинга. Главное, чтобы оно вас увлекло. Ваше занятие обязательно подарит вам много приятных моментов и новых друзей. Если же хобби начнет приносить доход, ваш статус в глазах близких сразу поднимется.

Неизлечимое заболевание

Это, пожалуй, самая трудная ситуация. Как заставить себя жить, если знаешь, что обречен? Если каждый день мучаешься от нечеловеческих болей? Если в глазах врачей видишь только сожаление? Вопрос об эвтаназии (помощи в уходе из жизни неизлечимо больным) на международном уровне поднимался десятки раз. Некоторые страны ее узаконили. В России эвтаназия запрещена. Церковь также отрицательно относится к этому методу помощи.

Противники эвтаназии говорят, что жизнь дается один раз. Каждый ее миг бесценен. Кроме того, медицина развивается гигантскими темпами. Возможно, вскоре ваша болезнь станет излечимой. Изучайте любую информацию, касающуюся вашей болезни, читайте об историях тех людей, которые были в вашем положении, но выкарабкались. Боритесь за себя, за каждый прожитый час, за каждую минуту. Вам обязательно помогут в этом родные и друзья. Вас должна заставлять жить любовь этих людей. Вы можете общаться с ними, обнимать их, целовать, шутить, вспоминать счастливые моменты из прошлого. Вы можете вместе отмечать праздники, смотреть новые фильмы и телепередачи. Это тоже жизнь. Боритесь за нее.

Инвалидность

Еще вчера вы были полны сил, мечтали покорить мир. Но произошел несчастный случай, в результате которого вы лишились конечностей или повредили позвоночник настолько серьезно, что теперь полностью обездвижены. Как заставить себя жить дальше, если вы понимаете, что уже никогда не станете таким, как прежде? Несчастье навалилось на вас тяжелой бетонной плитой. У вас так болит душа, что трудно дышать. У вас теперь нет планов на будущее, нет любимого человека, нет надежды. Но у вас есть в голове мозги. В наше время потеря конечностей – это не конец света. Сейчас делают невероятно качественные протезы. С ними люди не только просто ходят, но и активно занимаются спортом.

Ник Вуйчич

По поводу других увечий тоже нет нужды сразу падать духом. Начните изучать методики ведущих специалистов и народных целителей. Пробуйте все. Ежедневно заставляйте свои мышцы работать. Ставьте себе цель, например, поднять правую руку. Добились? Начинайте поднимать левую. Помните, у вас есть шанс, пока вы за себя боретесь.

Полезные примеры

На различных информационных ресурсах есть десятки историй, заставляющих жить. В мире существуют сотни тысяч людей, которые без обеих ног считают себя счастливыми, женятся или выходят замуж, рожают детей, даже становятся чемпионами в спортивных состязаниях. Возьмите с этих людей пример.

Возможно, кого-то из вас вдохновит история львовянки Роксоланы Дзьобы-Балаян. В 17 лет она попала под поезд и лишилась обеих ног. Однако Роксолана не унывает. Она дважды выходила замуж, родила двоих детей. Кроме того, она олимпийская чемпионка по стрельбе из лука (в паралимпийских играх).

Еще одна уникальная женщина - Аннет Габбеди из Великобритании. Она без кистей рук стала одним из самых известных ювелиров.

Нельзя обойти стороной и молодого симпатичного мужчину Ника Вуйчича, родившегося и без рук, и без ног. Судьба подарила ему только фрагмент стопы. Однажды в отчаянии Ник пытался утопиться, но пожалел маму и папу. Ради них остался жить. Он сумел получить высшее образование, научился ходить, плавать, работать на компьютере. Сейчас он женат, имеет двоих детей. Ник является выходцем из простой рабочей семьи. У него нет богатых родственников, оставивших ему наследство. Непостижимым образом этот уникальный человек сумел стать миллионером. При этом он всего добивался сам.

Заключение

Есть и другие причины, вызывающие желание умереть. Кто-то потерял веру в счастливое будущее, у кого-то возник конфликт с друзьями, кто-то хочет своей смертью искупить вину, а кому-то просто все надоело. Очень важно, чтобы в момент сильнейшей депрессии нашлась душа, которая заставит жить.

Психологи советуют не замыкаться в себе, выплескивать свои негативные эмоции, не стесняться слез. Если не хотите, чтобы о вашей проблеме узнали знакомые, рассказывайте о ней незнакомцам, своему отражению в зеркале, стене в квартире, просто пространству. Выговорившись, вы почувствуете облегчение.

Начните себя любить. Этот совет подходит для всех ситуаций.

Купите себе что-нибудь вкусненькое, например торт. Съешьте, сколько сможете. Приобретите себе очень красивую или ценную вещь – колечко, гаджет, модный аксессуар. Вспомните философскую фразу о том, что у всего есть конец. Ваши неприятности тоже закончатся. А жизнь останется. Берегите ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Одиночество...Нет ничего страшнее этого А если оно подкреплено разрушением твоих мечт, осознанием ненужности и бессмысленности существования. Вот пишете о любви к себе. А может это и есть в моём понимание любовь к себе, выраженное через нежелание жизни через силу, бесполезность бытия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.