Образование Future Simple: правила образования, произношение, особенности разговорной и письменной речи

В английском языке, как и почти в любом другом, существует необходимость выражать и описывать действия в трех временах: прошедшем, настоящем и будущем. Каждое из этих времен в английском языке может быть описано при помощи четырех видовременных форм: простой, продолжительной, совершенной и совершенной продолжительной. Таким образом, всего существует двенадцать видовременных форм. Некоторые из них используются практически постоянно, другие употребляются в несколько раз реже.

Будущее время в английском

К категории наиболее часто употребляемых видовременных форм можно отнести и Future Simple, образование которого и составляет тему данной статьи. Однако прежде, чем пытаться образовать это время, необходимо разобраться, зачем оно вообще нужно, и в чем заключается его фактический смысл.

Общее определение

Образование Future Simple и употребление этой видовременной формы необходимо, когда речь идет о действии, которое должно произойти в будущем. Само словосочетание "future simple tense" переводится как "простое будущее время". С его помощью можно выразить следующие возможные действия и события:

  • Простое одиночное событие в будущем без указания на то, как долго оно продлится: "я куплю машину", "он позвонит подруге", "друзья вызовут такси".
  • Действие, которое будет повторяться в будущем: "на следующей неделе я несколько раз съезжу в город".
  • Предположение, гипотеза, субъективное заявление: "мне кажется, пойдет дождь", "я надеюсь, что они приедут". В предложениях с таким или похожим смыслом, как правило, содержатся слова "думаю", "полагаю", "надеюсь", "возможно" и тому подобные.
  • Быстро принятое решение, которое не обдумывалось ранее, а получилось как бы импровизированным. Например, заказывая еду в ресторане, человек может с ходу решить: "Я буду салат". Это его решение в английском будет образовано с Future Simple.
  • Обещание что-либо сделать в будущем, предоставление гарантии, заверение, убеждение: "я обязательно к тебе приеду".
  • Предложение, приглашение: "выпьешь со мной чашечку кофе?".
  • Угроза, предупреждение: "у тебя будут проблемы".

Образование Future Simple в том или ином предложении или использование другой видовременной формы - вопрос, решающийся индивидуально для каждого предложения.

Слова-указатели

Как и в случае с любой другой видовременной формой в английском языке, образование Future Simple и его использование становится проще, если знать некоторые слова-указатели. Если следующие наречия есть в предложении, в нем, скорее всего, необходимо использовать Future Simple:

  • Tomorrow - завтра.
  • Next day/week/month/year/century - на следующий день/неделю/месяц/год/век.
  • The day after tomorrow - послезавтра.
  • After - после.
  • Later - потом.
  • In a few days - через несколько дней.

Все эти слова указывают на то, что действие произойдет в будущем.

Утверждение

Утвердительное предложение

Образование во Future Simple утвердительного предложения осуществляется согласно следующей формуле.

Порядок Член предложения Пример Перевод
1 Подлежащее I Я
2 Вспомогательный глагол will will поеду
3 Сказуемое go
4 Все остальное to Spain next year. в Испанию в следующем году.

Вот еще несколько примеров утвердительных предложений.

Пример Перевод
We will meet in a few days. Мы встретимся через несколько дней.
I will buy a new car. Я куплю новую машину.
She will ask her friends to join her birthday party. Она попросит своих друзей присоединиться к ее вечеринке в честь дня рождения.

Правило образования Future Simple в утвердительной форме предельно простое, и примеры только лишний раз это доказывают.

Отрицание

Отрицательное предложение

Чтобы сказать по-английски о чем-то, что не должно, не может и/или не будет происходить, необходимо использовать алгоритм, почти идентичный предыдущему. Форма образования Future Simple для отрицательных предложений выглядит следующим образом.

Порядок Часть речи Пример Перевод
1 Подлежащее I Я
2 Вспомогательный глагол will will не
3 Частица not not
4 Сказуемое go пойду
5 Все остальное to the party tomorrow. на вечеринку завтра.

Вот еще несколько примеров предложений для закрепления и лучшего понимания того, как работает эта структура.

Пример Перевод
We will not invite him, because he doesn't like noisy parties. Мы не пригласим его, потому что он не любит шумные вечеринки.
People will not stand for such a cruel theory! Люди не выступят в защиту такой жестокой теории!
I hope it will not rain tomorrow. Я надеюсь, завтра не будет дождя.

Вопросы

Вопросительное предложение

Чтобы сформулировать вопрос на английском языке, придется внести некоторые существенные изменения в уже известную из предыдущих абзацев структуру образования времени Future Simple. На самом деле, эта метаморфоза не отличается от других английских времен - вспомогательный глагол выносится в начало предложения, перед подлежащим. Для тех, кто уже знаком с простым настоящим или прошедшим временем, освоить простое будущее не составит абсолютно никаких проблем.

Порядок Член предложения Пример Перевод
1 Вспомогательный глагол will Will Ты
2 Подлежащее you
3 Сказуемое buy купишь
4 Все остальное this cute little dress? это милое маленькое платье?

Вот еще несколько примеров вопросов во Future Simple в английском языке.

Пример Перевод
Will it stop raining? Дождь закончится?
Will you drink a cup of coffee with me next evening? Вы выпьете со мной чашечку кофе завтра вечером?
Will it be necessery to spend money, or everything is free? Нужно будет потратить деньги, или все бесплатно?

Исключения из правил

На первый взгляд, простое будущее время в английском языке действительно довольно простое. На самом деле, если разобраться, перечисленные правила в большинстве случаев работают для простых, незамысловатых предложений, и гораздо реже - для каких-то сложных грамматических конструкций.

Исключение из правил

Например, в условных предложениях будущее время используется только в придаточной части. В главном предложении же вместо простого будущего времени используется простое настоящее. Как, например, в этом предложении:

If he comes, I will not allow him to enter my room! - Если он придет, я не разрешу ему войти в мою комнату!

Несмотря на то, что в русском языке в данном случае есть весьма точное указание на будущее время - "придет" - в английском варианте используется настоящее. Чтобы лучше запомнить это "исключение", а вернее совсем новое правило, можно взглянуть на другие примеры:

  • When I earn a lot of money, I will start travelling. - Когда я заработаю много денег, я начну путешествовать.
  • If it starts raining, we will have to stay home and wait for in to finish. - Если начнется дождь, нам придется остаться дома и ждать, когда он закончится.
  • If my friend ask me for some help, I will do anything for him! - Если мой друг попросит о помощи, я сделаю ради него все что угодно!

Подводя итоги

Нельзя сказать, что образование Future Simple в английском языке - сложная тема. Впрочем, простой ее тоже назвать нельзя. Резюмировать все предложенные правила можно следующим образом:

  1. Использовать простое будущее время необходимо, когда речь идет о действии, которое начнется и завершится в будущем, без указания на его продолжительность.
  2. Чтобы сформулировать утвердительное предложение, необходимо расположить слова в следующем порядке: подлежащее, вспомогательный глагол will, сказуемое, все остальное.
  3. Чтобы получить отрицание, необходимо добавить not сразу после вспомогательного глагола.
  4. Чтобы получить вопрос, вспомогательный глагол нужно написать перед подлежащим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.