Казахстан, город Кокшетау: население

Численность населения Кокшетау на сегодняшний составляет 145 762 человека. Это город в Казахстане, который с 1999 года официально считается административным центром в Акмолинской области. Как менялось количество жителей в этом населенном пункте, расскажем в этой статье.

История города

Памятники Кокшетау

Численность населения Кокшетау сейчас весьма велика. Еще никогда в истории города здесь не жило так много людей. Город изначально был основан Михаилом Казачининым в 1824 году. Основатель города окончил казачье войсковой училище в Омске, а на территорию современного Казахстана прибыл, что создать военное укрепление Кокчетав. В первые годы своего существования Кокшетау считался казачьей станицей.

В XIX веке город начал достаточно быстро развиваться. В 1824 году его официально признали центром внешнего округа Омской области. Еще через 30 лет здесь обосновался центр области Сибирских Киргизов, а с 1868 года Кокшетау становится окружным центром Акмолинской области.

Ситуация коренным образом меняется после Октябрьской революции. Когда в округе устанавливается советская власть, город включают в состав Омской губернии. Это происходит в 1919 году, с тех пор он считается ее уездным центром.

Кокшетау в XX веке

В конце Великой Отечественной войны, в 1944 году, указом Казахской ССР образуется Кокчетавская область, и город Кокчетав на достаточно длительное время становится региональной столицей.

Свое нынешнее название Кокшетау получил только после распада Советского Союза, когда официально вышел из состава СССР и оказался теперь уже частью территории Казахстана. Постановлением Верховного совета республики в 1993 году городу присваивают современное, всем нам теперь хорошо знакомое название.

Кокшетаускую область было решено упразднить в 1997 году. После этого и сам город автоматически лишился почетного статуса областного центра.

В 1999-м году вступили в силу административные изменения в устройстве Северо-Казахстанской и Акмолинской области. После этого Кокшетау и стал городом областного значения, столицей Акмолинской области. Региональный статус вновь вернулся к населенному пункту.

Расположение населенного пункта

Виды Кокшетау

Город Кокшетау находится на самом берегу озера Копана, которое расположено в северной части Кокшетауской возвышенности. Ее предгорья окружают город сразу с западной и южной стороны.

Общая площадь населенного пункта - около 400 км2. Традиционно сюда включают поселковую администрацию Станционного и Красноярский сельский округ. В составе последнего выделяют еще два населенных пункта сельского подчинения - это Кызылжулдуз и Красный Яр.

Численность населения

Население Кокшетау

Первые данные о численности населения Кокшетау относятся к 1897 году, к тому времени город существовал уже более 70-ти лет. В Кокшетау тогда проживало почти 5 000 жителей.

Следующие данные, которым можно доверять, относятся уже к послевоенной истории города, когда он уже в течение нескольких десятилетий входил в состав Советского Союза. В частности, численность населения города Кокшетау в 1959 году составляла почти 53 000 человек.

При советской власти постоянно наблюдалась положительная динамика прироста количества жителей в городе. Население Кокшетау увеличивалось, достигнув к 1970-му году цифры в 80 500 человек. А в 1989-м году здесь уже проживало более 103 000 местных жителей.

В год распада Советского Союза (1991 год) население Кокшетау составляло 143 300 жителей.

Динамика в последние годы

Ночной Кокшетау

После того, как город был лишен статуса областного центра население г. Кокшетау сократилось, часть жителей приняли решение уехать в более перспективные районы Казахстана. Так, в 1999 году здесь осталось чуть больше 123 000 жителей.

В 2000-е годы сложилась положительная демографическая динамика, небольшими темпами, но численность населения города Кокшетау в Казахстане росла. К 2008-му году здесь уже обосновалось более 130 000 жителей.

Подобная положительная динамика сохраняется до настоящего времени. Сколько населения в городе Кокшетау в Казахстане сейчас? По последним данным, это 145 762 человека.

Как отмечают власти Кокшетау, в последнее время численность населения города растет за счет миграции. Увеличивается количество браков, например, с 2001 по 2007 год оно выросло в два раза, что благоприятно сказывается и на росте рождаемости. Таким образом, естественный прирост населения в год вырос с 183 человек в начале 2000-х годов, до 1000 с лишним человек в настоящее время.

До 2001 года сальдо миграции неизменно было отрицательным, но в последующее время ситуация изменилась коренным образом. В частности, сократилось число уезжающих в Россию и страны дальнего и ближнего зарубежья.

Таким образом, среди основных факторов прироста населения выделяют рост рождаемости, что стало следствием заключения большого количества браков, также растет миграционный приток и из других областей Казахстана. К факторам убыли населения относят смертность и отток жителей в страны бывшего Советского Союза и дальнего зарубежья. Два последних показателя хоть и сокращаются, но по-прежнему остаются достаточно высокими - более 8 000 человек в год.

Примечательно, что при этом особенно высока этническая специфика рождаемости. Большинство младенцев, которые появляются на свет в Кокшетау, являются казахами. Высокая смертность среди неказахского этноса и массовая миграция за рубеж связаны с тем, что среди неказахских этносов высокая доля населения старшего возраста, а молодежи здесь практически нет. Поэтому и уровень рождаемости среди них такой низкий.

Меняется в городе и языковая среда, которая раньше была преимущественно русскоговорящей. Теперь она становится двуязычной. Примечательно, что Кокшетау остается на сегодняшний день единственным областным центром в Северном Казахстане, в котором казахи составляют большинство жителей. Теперь вы знаете, сколько населения в Кокшетау и как формируются демографические и миграционные процессы в этом городе.

Национальный состав

Кокшетау в Казахстане

На 2018 год большинство жителей Кокшетау - казахи. Их здесь более 90 000 человек, что составляет 57 % от общего числа жителей. Второе место в этом рейтинге занимают русские - тут на постоянной основе проживает почти 48 000 наших соотечественников. Это почти 30 % от общего числа жителей.

Как видите, национальный состав населения Кокшетау можно охарактеризовать как смешанный. Влияние русской диаспоры достаточно сильно и очень заметно.

Среди представителей других национальностей нужно выделить украинцев (их почти 3 %), более 2 % жителей - татары, более 1 % кокшетауцев - немцы, поляки, ингуши. Менее 1 % жителей города составляют диаспоры белорусов, корейцев, азербайджанцев, армян, башкир, молдаван, марийцев, чеченцев, удмуртов и мордвы.

Уровень образования

Фото Кокшетау

Если в предыдущие годы преподавание в большинстве образовательных учреждений велось исключительно на русском языке, то в последнее время ситуация начинает меняться. В Кокшетау большую часть населения составляют казахи, поэтому все активнее формируется и развивается двуязычная среда. Теперь, как правило, есть возможность получать образование, как на русском, так и на казахском языках.

Самым крупным учебным заведением высшего образования в городе является Кокшетауский государственный университет, который носит имя Шокана Уалиханова. Это известный историк, ученый, этнограф и путешественник, который жил в XIX веке. Университет был основан в 1996 году в результате слияния педагогического и сельскохозяйственного института, также к ним присоединился филиал Карагандинского политехнического института.

Желающие получить высшее образование в Кокшетау могут подать документы еще и в гуманитарно-техническую академию (так теперь называется бывший институт менеджмента и экономики), а также в академию Кокше (это бывший Кокшетауский университет) и университет имени Абая Мырзахметова, пожалуй, самое молодое учреждение высшего образования, основанное в городе только в 2000-м году.

В среднем звене на фоне большого количества средних общеобразовательных школ выделяется специализированная школа-интернат, которая себя позиционирует как учебное заведение для одаренных детей. В последние годы этот интернат официально называется Казахско-турецким лицеем.

Климат

Климат в городе можно отнести к резко континентальному. Среднегодовая температура составляет +3 градуса, зимой морозно и мало снега, а летом - сухо и жарко.

Абсолютный температурный максимум фиксируется в июле и августе, когда столбик термометра показывает выше 41 градуса, абсолютный минимум приходится на февраль, когда в Кокшетау наступают морозы до -48 градусов.

При этом средняя температура летом около 20 градусов, а зимой около -15.

Экономика

Экономика Кокшетау

Основой экономики Кокшетау являются большие промышленные предприятия. Например, "Кокшетауминводы", которое занимается выпуском ликеро-водочной продукции, а также минеральной воды и безалкогольных напитков.

Автомобили КАМАЗ собирают на АО "КАМАЗ-Инжиниринг", на предприятии "Алтын Тау Кокшетау" работает золотоизвлекательная фабрика, а в фирме "Енки" реализуют масштабный проект по строительству современного завода, который будет выпускать до 50 млн. штук керамического кирпича в год.

С относительно недавнего времени (с 2015 года) цех "Бижан" выпускает в Кокшетау колбасные изделия собственного производства.

Эти компании составляют основу экономики города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.