Особенности паралича Дежерина-Клюмпке у новорожденных

Паралич Дежерин-Клюмпке в основном встречается как родовое повреждение. Родовое повреждение – это одновременно негативное механическое воздействие внешних факторов на внутренние органы новорожденного в течение родовой деятельности с расстройством соответствующих функций и реакция организма новорожденного на эти воздействия.

Возможные причины

Взвешивание новорожденного

Существует ряд определенных причин, исходя из которых может произойти родовая травма. К примеру:

  1. Непропорциональность размеров новорожденного и родовых каналов.
  2. Проблемы, возникающие при ручном или хирургическом вмешательстве (например, кесарево сечение).
  3. Затянувшаяся беременность.
  4. Чрезмерно большая масса новорожденного.
  5. Отклонения при развитии новорожденного.
  6. Ненормальное расположение плода.
  7. Неправильное использование вакуума.
  8. Небольшой родовой канал.
  9. Костное или костно-хрящевое разрастание кости незлокачественной этиологии.

Инициировать паралич Дежерин-Клюмпке могут различные механические травмы, в том числе и поражения спинного мозга в месте C7-T1 или среднего и нижнего узлов плечевого сплетения.

Среди взрослого населения также возможно возникновение паралича Дежери-Клюмпке, вызванное переломом ключицы, повреждением плеча, резаными, колотыми и огнестрельными ранениями.

Основные симптомы

Клинические признаки паралича Дежерина-Клюмпке не всегда присутствуют, но все же самым распространенным симптомом патологии является паралич нижнего раздела плечевой кости. При этом рука без движения расположена вдоль тела, а запястье расслабленно свисает. Отмечается, что какие-либо телодвижения запястьем и локтевым суставом слишком затруднены, однако возможно движение плечевым.

Диагностика болезни

Врачебная диагностика

Определение этого недуга не вызывает затруднений, учитывая возможность применения физических методов исследования и неврологического симптомокомплекса. В исключительных ситуациях доктор может выдать направление на рентгенологическое исследование.

Лечение заболевания

В случае родовой травмы с параличом Дежерин-Клюмпке новорожденному назначают абсолютный покой настолько, что исключают естественное кормление и применяют зондовый метод. Лечащий врач прописывает кислородотерапию, определенные витамины, глюкозу, вещества, влияющие на сердечно-сосудистый аппарат, средства, понижающие возбудимость центральной нервной системы и антигеморрагические вещества.

Лекарственные средства

Медикаментозное лечение

Обратите внимание, что многие препараты имеют противопоказания, и перед их применением следует посоветоваться со специалистом!

«Реланиум» («Диазепам») – психотропное лекарственное средство. Ребенку дозирование назначается индивидуально из-за многих факторов: возраст, уровень физического развития, общее состояние и общее воздействие проводимого лечения. Первоначально предписывают принимать четыре раза в сутки в сумме около 2 миллиграмм. Однако эта доза может изменяться в соответствии с вышеописанными причинами.

«Викасол» (Витами K) – антигеморрагический препарат. Прописывается с целью регуляции гемостаза. Назначается внутримышечное применение 1% раствора в количестве 0,5-1 миллиграмм курсом на трое суток.

Глюконат кальция – средство, способствующее свертыванию крови. Назначается прием внутрь три раза в сутки порциями по 0,5 грамма курсом на три дня.

«Дибазол» («Бедазол») – вещество, поддерживающее функционирование центральной нервной системы. Назначается прием внутрь дважды в сутки по два миллиграмма курсом в 10 дней.

«Цереброзилин» – средство, оказывающее воздействие на высшие психические функции. Назначается парентеральный прием, а именно внутривенные инъекции с сохранением пропорций 0,1-0,2 миллилитра на 1 кг массы тела пациента. Рекомендуется принимать курсом 10–20 суток при ежедневном применении препарата. В течение курса лечащий врач отмечает ежедневное состояние пациента, и в случае если состояние улучшается, продлевает прием данного препарата, то есть назначает повторный курс. На протяжении всей терапии частота инъекций может уменьшаться до четырех или девяти за курс.

«Лидаза» («Гиалуронидаза») – ферменты, способные расщеплять кислые мукополисахариды. При механических повреждениях нервных узлов и периферии назначают подкожное применение препарата в месте поврежденного нерва раз в двое суток курсом от 12 до 15 инъекций. Лечащий врач при надобности может повторить курс.

Также стоит отметить, что консультации с педиатром, невропатологом и ортопедом лишними не будут.

Вывод врачей

Консультация врача

При появлении одного из симптомов паралича Дежерин-Клюмпке важно своевременно обратиться к врачу. Только после прохождения полного медицинского исследования врач назначает курс лечения. Самолечением заниматься запрещено, поскольку это только усугубит ситуацию и навредит общему состоянию здоровья. Народные методы лечения в частых случаях вызывают массу побочных действий, поскольку обладают теми свойствами, что и антибиотики. Не всегда врач может после визуального осмотра поставить диагноз паралич Дежерин-Клюмпке. Фото рентгена поможет увидеть клиническую картину пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.