Что такое челобитная грамота?

Что такое челобитная? Это слово является устаревшим, так как сегодня уже не принято «бить челом», то есть кланяться кому-либо до самого пола, касаясь его лбом (челом). А ведь именно от этого словосочетания и происходит слово «челобитная». Она представляет собой прошение, подаваемое на имя царя в письменном виде. Подробнее о том, что такое челобитная, расскажем в нашем обзоре.

Письменное прошение

Так что такое челобитная? В России почти до конца XVIII века челобитной называлась письменная просьба, составленная коллективно или индивидуально, при подаче которой «челом били». Судя по всему, она является прообразом современных жалоб и исковых заявлений. Все, кто приносил челобитные, написанные на царское имя, собирались возле Грановитой палаты, у Красного крыльца. Передавались они через думных дьяков.

Челобитная старца Феодосия

Такой документ, как челобитная, появляется в деловой письменности Москвы в начале XVII века. Она заменила собой термин «жалобница», который применялся до этого и имел более узкий смысл – «акт, содержащий жалобу».

Деловой характер

Место челобитной находилось между теми актами, что носили официально-деловой характер, и теми, что были частно-деловыми. Официальный аспект этого документа обусловлен законами того времени, по которым любое обращение в органы управления направлялось на имя самодержца – царя. Такие челобитные составляли в земских избах, в которых было сосредоточено управление посадской общиной.

В то же время челобитные царю носили также и оттенок частных актов, так как в большинстве своем в них выражались интересы конкретного лица, касающиеся отношений между отдельно взятыми членами общества. В соответствии с этими двумя аспектами челобитные делились на две группы.

Выход царя к народу

К первой относятся:

  • Исковые.
  • Повинные.
  • Изветные.
  • Ставочные.
  • Повинные.
  • Мировые.
  • Отсрочные.

Ко второй принадлежат:

  • Также исковые.
  • Просьбы о проведении судебного заседания.
  • О пересуде.
  • О перенесении рассмотрения дела в другой орган.
  • О приеме на службу.
  • О предоставлении льгот и откупов.
  • О разрешении произвести обмен поместьями.

Четкая структура

Разбираясь в вопросе о том, что такое челобитная, нужно отметить, что она отличалась от множества других документов, так как имела четко закрепленную форму. По всей стране она была одинаковой и долгое время не претерпевала почти никаких изменений.

Челобитная в Казани

Выглядела она следующим образом:

  1. Как, правило, челобитная начиналась обращением к государю с обязательным присутствием в нем фразы «челом бью» (кланяюсь).
  2. После этого давалась информация о просителе.
  3. За ней следовали данные об имевшемся инциденте.
  4. Далее шла просьба о решении вопроса с употреблением таких формул, как, например, «принять и записать» или же «решение учинить».
  5. В заключение ставилась личная подпись и обязательная надпись «руку приложил».

На оборотной стороне челобитной грамоты дьяком проставлялась дата ее подачи, а также отметка «доложить». Еще там же кратко записывалось приказание по данной челобитной, исходившее либо от самого царя, либо от главы приказа.

Челобитный приказ

Именно через представителей этого органа можно было подать челобитную царю. Его возникновение относят ко времени правления Ивана IV. Вначале в нем числился один окольничий и два дьяка. Этот приказ распределял те челобитные, что передавались царю во время проведения праздников и нахождения в походах. А также его служащие оглашали решения по ним, если они принимались царем единолично или с боярами.

По свидетельству историка Степана Веселовского, в сочинениях, касающихся истории Московского государства, как правило, находятся упоминания исключительно об одной из сторон деятельности дьяков и дворян, приписанных к Челобитному приказу. В них он приравнивался к учреждению, представлявшему собой собственную канцелярию царя. Она занималась тем, что принимала, изучала и давала дальнейший ход челобитным грамотам, которые подавались царю при его выходах из дворца.

Царю били челом

На самом деле, царь не принимал в руки бумагу, это делал дьяк Челобитного приказа, который обязательно сопровождал царя во время его выходов. Получив челобитную, дьяк на обороте писал указание царя, которое не касалось непосредственно сути дела.

Это указание адресовалось другому приказу, профиль которого соответствовал изложенной в документе просьбе. Его содержанием было царское приказание об удовлетворении чаяний просителя. А на случай невозможности такого удовлетворения приписывалось доложить об этом государю в особом порядке. Таким образом, главным предназначением Челобитного приказа являлось побуждение всех прочих приказов, причастных к области рассматриваемых дел, разбирать их и удовлетворять просьбы, обращенные лично к царю, если это возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.