Когда следует праздновать именины Давида по церковному календарю

Именины Давида празднуют несколько раз в году. Это имя не теряет популярности в наши дни. В честь кого называют современных Давидов, и какое значение этого мужского имени? Разберемся с этим, изучив библейские сюжеты и православный календарь.

Именины Давида - день этого святого - праздник покровителя Уэльса. Отмечают его 1 марта, в день смерти святого Давида в 589 году нашей эры. Праздник регулярно отмечался после канонизации Давида в 12-м веке (Папой Каллистом II), хотя это не национальный праздник в Великобритании.

Библейский персонаж Давид

Традиционные символы праздника - нарциссы и лук-порей, признанные символами Уэльса и Святого Давида. В этот день едят валлийскую пищу. Женщины одеты в традиционное валлийское платье, чтобы отдать дань древнейшим традициям.

Святой Давид

Святой Давид (валлийский - Деви Сант) родился в Каерфае, на юго-западе Уэльса, в аристократической семье. По сообщениям, он был отпрыском королевского дома Кередигиона и основал кельтскую монашескую общину в Глин Росине (Долина роз) на западном мысе Пембрукшира (валлийский сэр Бенфро), на том месте, где стоит Собор Святого Давида сегодня.

Слава Давида как учителя и его аскетизм распространились среди кельтских христиан, и он помог открыть около 12 монастырей. Его основа в Глине Росине стала важной христианской святыней и самым важным центром в Уэльсе. Поэтому благодарные потомки чтят этого Святого и сегодня, устраивая в день его памяти массовые мероприятия.

Православный календарь

Считается, что дата смерти святого Давида - 1 марта 589 г. Его заключительные слова в сообществе монахов были: «Братья будут постоянными. Иго, которое с единым умом взяли, доведите до конца, что бы Вы не видели со мной и не слышали, не соблюдали и не выполняли».

На протяжении веков день 1 марта был национальным праздником. Святой Давид признан национальным покровителем в 12-м веке, в напряженное время валлийского сопротивления норманнам. Он был канонизирован Папой Калликтусом II в 1120 году. Диарист 17-го века Сэмюэл Пепис отметил, что празднования в Уэльсе в Лондоне в День Святого Давида означают более широкие мероприятия среди английских соседей: изображения валлийцев в натуральную величину символически линчевали, а к 18-му столетию возник обычай кондитеров, производящих создавать фигуры из песка, запеченные в форме валлийца, едущего на козле в День Святого Давида.

Особенности праздника

В отличие от Дня Святого Патрика в Ирландии, именины Давида не являются национальным праздником, хотя есть предпосылки для того, чтобы он стал праздником в Уэльсе. День Святого Давида также отмечается в эмиграционных валлийских общинах за пределами Великобритании. В честь Давида во многих семьях называют своих детей.

Православный календарь праздники

Сколько именин у Давида?

Имя Давид в переводе с древнееврейского означает "любимый". Именины Давида по церковному календарю празднуются несколько дней в году. Все эти даты прописаны в церковном календаре. Он составляется по месяцам на каждый год отдельно.

Дата

Именины

07.10

Преподобного Давида

15.10

Давида Арагветского, мученика, князя

14.11

Преподобного Давида

05.01

Давида Двинского, армянского, мученика

10.01

Давида Псалмопевца, пророка, царя Израильского

27.01

Преподобного Давида

08.02

Давида III Возобновителя, царя Иверии и Абхазии

14.02

Давида Митиленского, исповедника

05.03

Давида Валаамского, преподобного мученика

25.04

Давида Палестинского, преподобного мученика

20.05

04.06

Давида Гареджийского, преподобного, одного из основателей грузинского монашества

31.05

Давида Грузинского мученика

08.07

Давида Муромского, Петра (в иночестве Давида) Муромского, князя

09.07

Давида Солунского (Фессалоникийского)

19.09

Давида Ермопольского, преподобного

31.10

Давида Серпуховского, преподобного

06.08

15.05

18.09

Давида страстотерпца, Глеба (в крещении Давида), князя

05.06

18.03

02.10

Давида Ярославского, князя

Именины Давида по церковному календарю указаны на каждый год. Так можно подобрать имя для новорожденного мальчика.

Подведем итоги

Давид – широко распространенное имя. Именины Давида празднуют несколько раз в году. Если малыш появился на свет, когда празднуют День Давида, то он по праву заслуживает быть названным этим именем.

Имя мальчика

Именины по-православному Давид празднует практически каждый месяц. Если родители хотят, чтобы значение имени переводилось как "любимый", то такое наречение малыша станет отличным вариантом выразить свою любовь. Такое имя очень популярно во всем христианском мире и сегодня, поэтому Давидов становится все больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.