Конституция 1978 года: содержание и история принятия

Одним из важнейших элементов дальнейшего развития страны стало принятие в 1977 году Конституции СССР, а затем на ее базе непосредственно Конституции РСФСР 1978 года. За все время существования советской страны она была уже четвертой, однако именно с ее помощью конституционная система бывшего государства смогла получить новый виток развития. Даже сейчас довольно легко можно найти соотношения в Конституциях 1978 года и Конституции 1993 года, которая действует в современное время, несмотря на то, что новая версия полностью перечеркнула существующую политическую систему, ранее существовавшую.

Время принятия

Впервые новая версия Конституции России 1978 года вступила в силу согласно вышедшей Декларации Верховного Совета страны 12 апреля 1978 года.

Конституция СССР

Принята она была на 7-й сессии Девятого созыва депутатов, которая являлась внеочередной. Изменить главный закон страны в то время побудило исключительно принятие новой Конституции СССР, поэтому в начальной редакции особого политического волнения ее содержание не сделало. Имеющиеся изменения были минимальны, изменяя только сроки полномочий и изменяя ряд названий органов.

Период действия

Большой переполох Конституция РФ 1978 года наделала в более поздние сроки, прославившись как самая нестабильная в мире. Всего она действовала на протяжении 15 лет, последние годы из которых пришлись на период распада СССР. Постепенно происходили значительные изменения в содержании не только статей, но и изначальной сущности Конституции 1978 года. Первоначально оглашавшая РСФСР всего лишь в качестве союзной республики в составе огромной страны, она затем утвердила ее как совершенно независимое государство. Именно поэтому для характеристики Конституции 1978 года следует разделить период ее действия на два этапа, чтобы более подробно рассмотреть ее внутреннее содержание.

Первый этап

В первые 10 лет своего существования данный документ строился на стандартной для СССР конституционной системе.

Леонид Брежнев

Пока не начался период перестройки, все вносимые изменения были минимальны, а потому страна шла по накатанному пути. Для того периода характерен ряд характеристик, которые можно проследить в политической системе и иных нормативно-правовых актах.

Характерные черты

Конституция 1978 года на первом этапе может быть охарактеризована следующими тезисами:

  1. Сама по себе она создавалась для того, чтобы охарактеризовать в государстве новый период, на который вступило советское государство, а именно "Развитой социализм". Происходил постепенный переход от диктатуры пролетариата к настоящему и крепкому общенародному государству, идущему по пути, ведущему к коммунизму. Именно этот фактор был закреплен в самых первых статьях. Именно в них также отдавалась вся власть народу, поскольку он являлся субъектом власти. Несмотря на это классовость характера в Конституции 1978 года по-прежнему сохранялась. Роль рабочего класса оставалась преобладающей в самой сущности.
  2. Коммунистическая партия в шестой статье признавалась руководящей. Именно она направляла политику государства на внутреннем и внешнем фронте. Для этого выделялась отдельная статья в самой первой главе, что делало единственную партию основой существующей государственной системы.
  3. Впервые утверждался принцип равенства всех граждан перед законом. Социалистическая демократия еще более расширила существующие рамки. Был перечислен расширенный перечень гражданских прав. В частности, было предложено выносить важнейшие вопросы сначала на всеобщее обсуждение, а затем голосование.
  4. Конституция 1978 года по своему содержанию была значительно больше предыдущих версий. Всего в ней содержалось 22 главы, что резко изменило структуру документа. Конституционные нормы начали подразделяться по предметным признакам, что подтвердило более высокую эффективность в процессе формирования государственно-правовых институтов.
  5. Изменились положения и о федеративном устройстве РСФСР. Появились автономные округа, которые существуют и сегодня.
  6. РСФСР стала официально признаваться в качестве суверенного государства.

Второй этап

Коренные изменения в данном документе начались только после 1989 года. Началось это исключительно из необходимости привести Конституцию 1978 года к появившейся новой редакции главного закона СССР.

Конституция РСФСР

После этого началось частое внесение поправок, которые должны были стабилизировать страну, находившуюся на грани распада.

Первые поправки

Первые внесенные поправки начались под влиянием Верховного Совета в Девятом созыве. Произошли следующие изменения:

  • Был назначен новый высший орган государственной власти – Съезд народных депутатов. Он избирался на 5 лет всеобщим голосованием граждан старше 18 лет. Собирался он всего один раз в год для избрания Верховного Совета из двух палат, который выполнял законодательные функции. Высшим должностным лицом в стране являлся председатель Верховного Совета.
Конституция РФ
  • В мае 1990 года появилась новая поправка, которая увеличила число заместителей председателя до трех лиц с одного.
  • В июне того же года (1990-го) была установлена многопартийность в РСФСР, полностью был, вычеркнут пункт о самой коммунистической партии.

Распад СССР

После падения Советского Союза в стране еще некоторое время действовала данная Конституция. Имел этот факт отражение и в самом документе. Первым делом 15 декабря 1990 года в нее был внесен факт того, что РСФСР стало обладать государственным суверенитетом. Это закреплено непосредственно в преамбуле и первой статье.

Борис Ельцин

Еще одним немаловажным фактом образования новой системы стало упразднение ранее существовавшей системы государственного арбитража. Ее полностью собой заменила система арбитражных судов. После этого в 1992 и 1993 году в стране начался политический кризис. Постоянное противостояние двух групп - самого президента РСФСР Бориса Ельцина и председателя правительства Виктора Черномырдина - породило нестабильную политическую ситуацию, которая вылилась в вооруженный конфликт. Было много жертв не только среди военных, но и среди гражданских жителей. После этого к власти пришел Ельцин, под правлением которого в конечном итоге была принята нынешняя Конституция Российской Федерации.

Основные пункты Конституции

В своей последней редакции от 21 апреля 1992 года в Конституции 1978 года можно найти следующие основные положения:

  • В политической системе вся власть отдавалась многонациональному народу. Страна обязана была придерживаться следующих основ: федерализма, республиканской форме правления, системе разделения властей.
  • В экономическом плане признавалось наличие частной, коллективной, государственной, муниципальной форм собственности. Государство обязано было создавать оптимальные условия для их развития и защищать одинаково. Земля, недра и вода считались общенародным достоянием.
Флаг РСФСР
  • В социальной основе РФ стоял нерушимый союз крестьян, рабочих и интеллигенции. Это давало возможность усилить социум и убрать классовые различия.
  • Государство и общество в целом обязаны были признавать права и свободы человека, а также его достоинство и честь в качестве высшей ценности, существующей в стране. Все они давались ему от рождения. Также все являлись абсолютно равными перед судом, вне зависимости от происхождения и статуса.
  • Республики и автономные округа, а также принимаемые ими нормативные акты стали иметь намного более реальное значение, чем раньше. Их компетенция и функции были значительно расширены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.