Место наречий в английском предложении: виды, понятие, определение места, правила разговорной и письменной речи

Наречие - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета, признак действия или признак признака. Существует объемная система классификации наречий - около десятка их видов в русском языке и немногим меньше в английском, что в значительной степени затрудняет их изучение. Особенно сложно приходится при попытках не запутаться в порядке слов в английских предложениях.

Правильное место наречия в предложении

Дело в том, что структура английской грамматики строится на правильном порядке слов в предложении. Постоянно приходится думать о том, как расположить подлежащее, сказуемое и вспомогательный глагол или глаголы, если это сложное время. Из-за этого место наречий в английском предложении определяется как попало, и его принято считать чем-то наподобие тайного знания для истинных мастеров, недоступного простым смертным. Хотя, если разобраться, все куда проще.

Общее правило

Если не вдаваться в подробности классификации наречий, а попытаться вывести независимое общее правило, окажется, что место наречий в предложении в английском языке можно описать следующим образом: поставив его в конец предложения, говорящий в девяти из десяти случаев окажется прав. Дело в том, что многие типы наречий, помимо других мест в предложении, способны занимать место в конце. Вот несколько примеров того, как это выглядит на практике:

  • I am going to visit my best friend tomorrow! - Завтра я собираюсь нанести визит моему лучшему другу! (в этом предложении использовано наречие времени tomorrow - "завтра").
  • We meet together and discuss our professions and achievements sometimes. - Иногда мы собираемся вместе и обсуждаем наши профессии и достижения. (здесь используется наречие частоты/частотности sometimes - "иногда").

В обоих приведенных примерах в русском языке наречие находится в начале предложения, однако те, кто хоть немного знаком со структурой английской грамматики, знают, что подобные несоответствия встречаются постоянно. Если пытаться включить наречия в предложения так, как это сделал бы русскоговорящий в русском языке, может получиться ужасная путаница.

Если этого базового правила - ставить наречие в конец предложения - достаточно для начинающего, то продвинутому любителю английского языка его будет мало. Поэтому самое время разобраться в том, как располагать в предложении отдельные группы наречий.

Наречия образа действия

Наречия образа действия

Их называют признаками действия. Эти наречия описывают то, каким образом, в какой манере и с какими характерными чертами совершается то или иное действие: "сидеть тихо", "смеяться громко", "говорить быстро" и так далее. В предложениях в английском языке место наречий образа действия определяется несколько условно: чаще всего они располагаются между вспомогательным и основным глаголом, но также могут находиться и в конце предложения. Вот несколько примеров:

  • He was greatly respected by his family, friends and everyone who had success to know him. - Его очень уважала его семья, друзья и каждый, кому повезло с ним встретиться. (Наречие grately - "очень" - стоит здесь между вспомогательным и основным глаголом).
  • I will not prevent you, I will just sit here and listen to you quietly. - Я не буду мешать, я просто тихонько посижу и послушаю вас. (Наречие quetly - "тихонько" - стоит в конце предложения).

Как показывают примеры, для наречий образа действия существует целых два места в предложении. Уместность использования того или иного наречия в предложении в каком-то из этих мест решается индивидуально.

Наречия меры и степени

Наречия меры и степени

Эти наречия описывают, в какой мере то или иное событие оказывает влияние на человека, предмет или явление: частично, полностью, абсолютно, тотально, целиком, в некоторой степени и так далее. Эти наречия ставятся перед тем словом, признаком которого являются. Иногда они относятся к глаголу:

  • I was absoutely convinced that he was right. - Я был абсолютно убежден в том, что он прав.

К прилагательному:

  • This woman is completly wonderful: kind, cute, polite and very lovely. - Эта женщина просто восхитительна: добрая, милая, вежливая и очень жизнерадостная.

И к другому наречию:

  • Since I arrived here, I have observed, that people speak very fast. - С тех пор как я сюда прибыл, я успел заметить, что люди здесь говорят очень быстро.

Но они никогда не ставятся в начале предложения, и крайне редко - в его конце. Обращаться с ними, впрочем, довольно легко, потому что их место в предложении очень похоже на то, как располагают наречия русскоговорящие.

Наречия частотности

Наречия частотности

Место наречий частотности в английском предложении определяется так: перед основным глаголом, но после вспомогательного. Эти наречия указывают на периодичность тех или иных действий: всегда, иногда, регулярно, редко, время от времени и так далее.

  • I was always appreciated by my friends. - Мои друзья всегда высоко ценили меня.
  • She seldom visits me, because she lives very far. - Она редко навещает меня, потому что живет очень далеко.

Если значение наречия нужно выделить, подчеркнуть, или если оно является ответом на вопрос, его можно поставить в конец предложения.

  • The most sad thing is that we meet very rarely. - Самое грустное - то, что мы встречаемся очень редко.
  • We don't really know each other, but I meet her in the office sometimes. - На самом деле мы не то чтобы знаем друг друга, но я иногда встречаю ее в офисе.

Наречие sometimes также может находиться в начале предложения:

  • Sometimes I go to the movie theatre, but it is less interesting for me than to enjoy my free time quietly with an improving book. - Иногда я хожу в кинотеатр, но это не так интересно для меня, как наслаждаться свободным временем, тихонько читая любимую книгу.

Наречия места и времени

Наречия времени

Нетрудно догадаться, что эта категория наречий указывает на место и время, в которое происходило действие: вчера, сегодня, завтра, рядом, неподалеку, далеко и так далее. В предложении они чаще всего располагаются в конце:

  • I will have an important meeting tomorrow. - Завтра у меня важная встреча.

Место наречия времени в английском предложении также может быть в начале предложения:

  • Yesterday my friend invited me to the museum, but I refused to go, because I was tired. - Вчера мой друг пригласил меня в музей, но я отказался пойти, потому что очень устал.

Короткие наречия места и времени, состоящие из одного слога, такие как soon - "скоро", then - "потом", now - "сейчас", и другие подобные, могут располагаться между вспомогательным и основным глаголом.

  • I am now going to buy a ticket and fly away from here! - Прямо сейчас я собираюсь купить билет и улететь отсюда куда подальше!

Если в предложение необходимо включить сразу несколько наречий, причем одно из них - места, а другое - времени, первым по порядку будет идти наречие места.

  • I will probably walk nearby tomorrow. - Завтра я, возможно, прогуляюсь неподалеку.

Наречия, общие для всего предложения

Иногда место наречий в английском предложении определяется тем, насколько это наречие значимо для говорящего, какой оттенок ему стремятся придать. Некоторые наречия, выражающие, например, вероятность или авторскую оценку происходящего, принято ставить в начало или в конец предложениях. Например:

  • Unfortunately, I will not be able to come. - К сожалению, я не смогу прийти.
  • I will meet her tomorrow at the bus station, probably. - Возможно, я встречу ее завтра на автобусной остановке.

В первом случае unfortunately - "к сожалению" - выражает авторскую оценку происходящего. Во втором случае probably - "возможно" - указывает на вероятность события. Оба наречия не относятся к какому-то конкретному члену предложения, но ко всему предложению целиком. Поэтому для них место наречий в английском предложении - его конец или начало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.