Шперрунг - это симптом шизофрении

Шперрунг - это что такое? Когда у человека есть шизофрения, ему трудно ясно мыслить, управлять своими эмоциями, различать то, что реально, а что - нет. У него могут быть времена, когда он теряет контакт с реальностью. Это может быть очень страшно. Шперрунг - это симптом шизофрении, проявляющийся в расстройствах мышления, которое не является целостным, а представляет собой обрывочное течение мыслей, отдельные фрагменты.

шперрунг это

Ментизм

Одним из симптомов шизофрении является ментизм. Он представляет собой насильственный наплыв мыслей, образов, эпизодичных воспоминаний. Больные продолжительное время могут чувствовать гнетущее напряжение из-за этих хаотичных размышлений, которые могут быть как радостными, так и пессимистичными.

ментизм и шперрунги

Этот синдром наблюдается не только при шизофрении. Это психическое расстройство, сопровождаемое алкоголизмом, экзогенно-органическими заболеваниями, депрессивными состояниями, аффективными расстройствами. Пациентам сложно сконцентрироваться, перейти от одной мысли к другой. Они могут не понимать вопросы, при рассуждениях обнаруживается несвязность и заторможенность.

шперрунг симптомы

Грозный признак шизофрении

Ментизм и шперрунги являются характерными для органических заболеваний мозга, в том числе опухоль головного мозга и энцефалит. В данных случаях происходит замедление психологических процессов, поражается мозговой ствол и лобные отделы. Шизофрения - это часто наследственное заболевание, проявляющееся вне зависимости от возрастного фактора. Этот недуг сопровождается специфическими симптомами.

шперрунг ударение

Если обнаруживаются подобные признаки, то самолечением заниматься нельзя ни в коем случае. Чтобы правильно поставить диагноз, следует обратиться к профессионалам. И если ментизм является симптомом шизофрении, то будут назначены специальные препараты, нейролептики. При необходимости их можно сочетать с антидепрессантами. Как правило, современные препараты являются достаточно эффективными, с наименьшим количеством побочных явлений.

шперрунги в течении мыслительных процессов это

Нарушение мышления: особенности

Среди основных особенностей шизофрении выделяют нарушение мышления. Это может проявляться в несвязной или заторможенной речи. Что такое шперрунги? В течении мыслительных процессов это и есть разорванное, беспорядочное и бессмысленное мышление. Имея общие черты с обычным мышлением, оно иногда может быть вычурным, абсурдным и даже бредовым.

шперрунг что это такое

Как проявляется шперрунг?

Слово «шперрунг» (ударение на первый слог) в переводе с немецкого языка означает «закупорка». Являясь одним из основных симптомов шизофрении, он имеет свои специфические признаки:

  • Внезапный обрыв мыслей, при котором больной не в состоянии закончить фразу, поэтому он замолкает. Мысли возникают хаотично, в виде своего рода представлений, которые иногда можно перепутать с галлюцинациями. Однако эти два понятия не стоит путать.
  • Распад понятий. Такое происходит при исчезновении точных значений, в одну фразу соединяются часто не сопоставимые понятия. Больной шизофренией может увидеть во враче своего друга, а в медицинской сестре - маму. Шперрунг - это также бредовое переживание.
  • Нарушение смысловых ассоциаций, проявляющееся в расстройстве оценки реально происходящих событий.
ментизм это

Диагностика шизофрении

Диагноз шизофрении нельзя поставить без наблюдения за действиями пациента. Если врач подозревает возможную шизофрению, ему нужно будет узнать о медицинской и психиатрической истории пациента. Необходимо провести следующие анализы:

  • Анализ крови. Часто употребление наркотиков может быть причинным фактором. Анализы крови также проводятся для исключения физических причин заболевания.
  • Исследование рентгеновских снимков. Это нужно для исключения наличия опухоли и других возможных проблем в структуре мозга.
  • Психологическая оценка. Специалист оценивает психическое состояние пациента, спрашивая о мыслях, настроениях, галлюцинациях, суицидальных чертах, насильственных тенденциях или потенциале насилия, а также оценивает поведение и внешний вид.
признаки болезни

Что вызывает шизофрению?

Шизофрения - серьезное расстройство, которое влияет на то, как человек думает, чувствует и действует. Кто-то с шизофренией может испытывать трудности с различием между реальностью и иллюзией и может испытывать трудности с выражением нормальных эмоций в социальных ситуациях. Шперрунг - симптом, который не вызван детским опытом, плохим воспитанием или отсутствием силы воли. Он также не является идентичным для каждого человека.

симптомы шизофрении

Причина шизофрении все еще неясна. Некоторые теории о причине этого заболевания включают: генетику (наследственность), биологию (аномалии в химии или структуре мозга), а также возможные вирусные инфекции и иммунные нарушения. Подобно некоторым другим генетически связанным заболеваниям, шизофрения может появляться, когда организм подвергается гормональным и физическим изменениям, или после того, как человек столкнулся с сильно стрессовыми ситуациями.

признаки заболевания

Другие симптомы

Ментизм и шперрунг - это основные симптомы шизофрении, однако признаков этого расстройства существует масса. Вот некоторые из них:

  • социальная изоляция;
  • крайняя апатия;
  • отсутствие интереса или энтузиазма;
  • отсутствие инициативы;
  • эмоциональная плоскость;
  • агрессия;
  • растерянность.
проявления шизофрении

Как лечится шизофрения?

Если вы подозреваете, что кто-то, кого вы знаете, испытывает симптомы шизофрении, попросите их немедленно обратиться к врачу-медику или психологу. Раннее лечение может привести к лучшему долгосрочному результату. Шизофрения чаще всего начинается в возрасте от 15 до 30 лет. Начало может быть довольно быстрым.

Тот, кто ранее был здоровым и хорошо справлялся со своей обычной деятельностью и отношениями, может настичь психоз (потеря контакта с реальностью) в течение нескольких недель. Тем не менее симптомы могут развиваться медленно, а способность функционировать в повседневной жизни постепенно снижается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.