Псориаз на головке члена: причины возникновения, лечение и фото

Псориаз на головке члена – это, к сожалению, довольно-таки распространенное заболевание среди мужчин в возрасте от 25 до 50 лет. В чем заключаются причины его возникновения? Каковы начальные симптомы? И как лечить данное заболевание?

Симптомы

Возникший на головке члена псориаз – это заболевание хронического характера, которое проявляется в возникновении на половом органе красных приподнятых пятен с бело-серебристыми чешуйками.

главное фото

Помимо этих новообразований, для недуга характерны следующие симптомы:

  1. Ощущение зуда в пораженных местах.
  2. Слоящиеся, деформированные ногти.
  3. Отшелушивание омертвевших клеток. По виду это напоминает перхоть.
  4. Болезненные трещины на коже.
  5. Волдыри на ступнях и ладонях.
  6. Сильная слабость.
  7. Хроническая усталость.
  8. Депрессия.

Как можно видеть, заболевание оказывает на организм комплексное действие. Заметив первые симптомы, надо отправляться к дерматологу. Иначе недуг будет развиваться, а это чревато поражением суставов, позвоночника, сухожилий, почек, щитовидной железы, печени, а также эндокринной, нервной и иммунной системы.

псориаз на головке члена лечение

Особенности заболевания и первые проявления

Псориаз на головке члена возникает нередко, потому что паховая зона сильнее любых других подвержена микроскопическим повреждениям и трению.

Возникая на головке, недуг распространяется на половой член, крайнюю плоть, мошонку, лобковую зону, бедренные впадины, анальное отверстие, ягодицы.

Первым тревожным сигналом являются красные пятна с неровными краями. Это псориатические очаги, и их нельзя игнорировать. Через некоторое время они «высохнут», поверхность покроется корочкой, которая затем преобразуется в пресловутые чешуйки.

Причины

По мнению специалистов, псориаз на головке члена (да и на любом другом месте тоже) провоцируют следующие факторы:

  1. Тонкая и сухая кожа.
  2. Наличие вредных привычек.
  3. Наследственность.
  4. Чрезмерная гигиена, злоупотребление ухаживающими средствами на химической основе.
  5. Внешние факторы раздражающего характера.
  6. Стафилококки, грибки.
  7. Стрессы.

Данное заболевание не заразно. Это подтверждено многочисленными исследованиями. Но наличие нескольких членов семьи, страдающих недугом, объясняется возможной генетической (наследственной) передачей заболевания.

псориаз на головке полового члена

Стадии заболевания

Говоря про псориаз на головке полового члена, стоит также отметить то, как данное заболевание протекает. Принято выделять три стадии:

  1. Прогрессирующая. На головке формируется сыпь. При ее возникновении мужчина ощущает дискомфорт, жжение и зуд. Это отражается как на физическом, так и на эмоциональном состоянии.
  2. Стационарная. Признаки увеличения бляшек понижаются. Новые пятна не образуются, однако те, которые имеются, все еще причиняют дискомфорт.
  3. Регрессирующая. На этой стадии наступает ремиссия. Эпидермис полового члена очищается от бляшек. Интенсивность проявляющейся симптоматики минимальна.

Диагностика

Псориаз встречается довольно-таки часто. Он является узнаваемым недугом, но диагностику все равно необходимо пройти. Вот, что в ее рамках происходит:

  1. Осмотр полового органа мужчины.
  2. Опрос пациента, на основании которого обычно и выявляют причину возникновения псориаза.
  3. Лабораторные исследования крови и мочи.
  4. Анализ, позволяющий выявить наличие или отсутствие грибковых заболеваний.

Все это необходимо не только для подтверждения диагноза, но еще и для исключения подозрения на такие заболевания, как волчанка, чесотка, экзема и аллергическая сыпь. Ведь у псориаза имеется масса сходств с этими недугами.

Если мужчина проигнорирует поход к врачу, решив самостоятельно назначить себе лечение, могут быть последствия.

Запущенный псориаз чреват сахарным диабетом второго типа, ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, высоким АД, повышением уровня холестерина, атеросклерозом, появлением аутоиммунных недугов, псориатического гепатита и даже рака. А артрит и вовсе возникает у 10-20 % больных. Поэтому не нужно заниматься самолечением или игнорировать тревожные симптомы.

Лечение мазями

Если появился псориаз на головке члена, фото которого действительно заставляют побеспокоиться, то необходимо начинать лечение специальными мазями. Применять нужно те средства, которые обладают успокаивающим, противозудным, обеззараживающим, противоотечным и ранозаживляющим свойствами.

К лучшим препаратам, способным оказать все перечисленные действия, относятся такие мази:

  1. «Кортизон».
  2. «Акридерм».
    мазь "Акридерм"
  3. «Флуцинар».
  4. «Пимекролимус».
  5. Цинковая паста.
  6. Салициловая мазь.

Применение этих средств имеет массу преимуществ. Мази оказывают локальное воздействие, они максимально глубоко проникают в эпидермис. Благодаря этому буквально с первого применения зуда и шелушений становится меньше. А псориатические папулы перестают развиваться и распространяться.

Сначала может потребоваться применение сильнодействующих гормональных мазей. К таковым относятся «Галометазон», «Бетаметазон» и «Клобетазол». Они оказывают воздействие на эндокринную систему, из-за чего активность выработки гормонов снижается. Достаточно нескольких нанесений, чтобы самочувствие улучшилось.

Но у гормональных мазей есть побочные эффекты. Поэтому применять дольше 7 дней их нельзя.

Лечение таблетками

Без перорального применения средств не обойтись. Конечно, при псориазе на головке члена мази незаменимы, но они оказывают местное воздействие. А заболевание свидетельствует о нарушении обмена веществ и наличии проблем со здоровьем и иммунитетом. Поэтому нужно принимать таблетки, чтобы устранить проблему изнутри. А именно:

  1. «Супрастин» и «Цетрин». Устраняют покраснения и зуд.
  2. «Реамберин». Оказывает положительное воздействие на гормональный фон.
  3. «Гептрал». Помогает нормализовать функционирование печени.
  4. «Фитосед». Нормализует психологическое состояние и сон.

Для укрепления иммунитета отлично подходят такие витаминные комплексы:

  1. «Ревит».
  2. «Ундевит».
  3. «Декамевит».

Немедикаментозные способы лечения

немедикаментозные средства

В некоторых случаях возможно справиться без применения лекарственных средств. Оценив вероятную эффективность, врач назначает лечение псориаза на головке члена посредством плазмафереза, криотерапии, а также фотохимиотерапии. Последний метод особо интересен.

Фотохимиотерапия – это грамотное сочетание ультрафиолетового излучения с приемом пациентом препаратов, которые увеличивают чувствительность к свету. Зачем это нужно? Фотосенсибилизаторы повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, что стимулирует образование меланина, кожного пигмента.

Процедуры осуществляются 3-4 раза в неделю. В одном курсе – 20-25 сеансов. Данный метод подходит не всем. ПУВА-терапия противопоказана людям, страдающим хроническими, сердечно-сосудистыми, онкологическими заболевания, а также сахарным диабетом и недугами, затрагивающими почки и печень.

Диета

соблюдение диеты

Лечение от многих заболеваний подразумевает соблюдение особого режима питания. Говоря о том, как лечить псориаз на головке члена, стоит затронуть и принцип диеты.

Самое главное – поддерживать кислотно-щелочной баланс в организме. Щелочная реакция должна быть выше кислотной. Это правило надо запомнить.

Рацион примерно на 75 % должен состоять из продуктов, образующих щелочь. К таковым относятся, в первую очередь, фрукты и овощи. Салаты из капусты, моркови и свеклы, корневой сельдерей, огурцы, укроп, тмин, чеснок, лук – это должно составлять основу диеты.

На остальные 25 % могут приходиться кислотообразующие продукты. Это зерновые, картофель, сыр, сливки, мясопродукты и т. д.

Также нужно пить много воды. Примерно 7-10 стаканов в сутки. Она должна быть очищенной, дистиллированной. Необходимо добавить в свой рацион и свежевыжатые соки.

Народные средства

народные средства

Причины псориаза на головке члена, симптомы и методы лечения ясны. Но можно ли использовать народные средства?

Лечить данный недуг, появившийся на половом органе, можно с помощью таких веществ:

  1. Настойка золотого уса. Чтобы ее сделать, нужно нарубить несколько крупных листьев растения и залить водкой (500 мл). Настаивать две недели, иногда помешивать. Затем принимать по 1 чайной ложке в день на протяжении 1 месяца.
  2. Мазь из облепихи и прополиса. Это тоже простой рецепт. Прополис (100 г) размять на водяной бане и смешать с 2 столовыми ложками масла облепихи. Обрабатывать этим средством бляшки несколько раз в сутки.
  3. Примочки из лаврового листа. Взять 10 штук и залить их стаканом кипятка. Отправить на медленный огонь, варить в течение 20 минут. Когда отвар остынет, делать с ним примочки ватными дисками.

Перед применением любого народного средства настоятельно рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.