Происхождение фамилии Савин: история, значение и версии

Каждый из нас при рождении получает фамилию и личное имя. И если имя нам выбирают родители, то вот фамилия достается по наследству. История каждого родового имени интересна, неповторима и загадочна. Она может поведать тайны предков, их традиции и особенности древней культуры. В статье сегодня пойдет речь о происхождении и значении фамилии Савиных, о ее истории и вероятных способах возникновения.

Происхождение фамилии

Образование фамильного именования связано с личным именем и относится к очень распространенному типу фамилий.

Во время крещения православный получал крестильное церковное имя, которое выполняло главную цель: обеспечивало человека личным именованием. Все церковные наречения соответствовали именам святых, которые были внесены в именослов – Святцы.

Происхождение фамилии Савин связано с церковным именем Савва. Довольно распространенным явлением у древних славян было присоединение к имени новорожденного отчества. Так обозначалась принадлежность его к определенной семье. Это связано было с тем, что церковных имен в святцах было относительно немного, они часто повторялись, и для того, чтобы решить проблему идентификации, использовали отчества. Детей Саввы называли «Савина дочь» или «Савин сын», отсюда и берет свое начало фамильное именование.

Происхождение фамилии Савина

Значение фамилии Савин, образованной от имени собственного Савва, в переводе с арамейского означает «дед, старец».

Святой покровитель

Происхождение фамилии Савин тесно связано с именем святого Великомученика Саввы, который был по происхождению швед (гот) и жил в 4 веке. В это время христианство проповедовал епископ Вульфил. Среди крестившихся был и Савва. Он вел добродетельную, порядочную жизнь, был мирен, благоверен, воздержан. Он заботился о благоустройстве церкви и часто пел в ней. В свободное время проповедовал слово Божие. Но готские судьи и князья под влиянием жрецов-язычников начали страшные гонения на христиан.

Судьи принуждали христиан к вкушению мяса жертвенных животных. Некоторые из них шли на обман и заменяли мясо, но святой Савва отказался от такого обмана и не захотел скрывать свою истинную религию и факт крещения. За правду он подвергся жестокому избиению и пыткам, но на следующий день на его теле не было и следа - ни синяка, ни шрама. Напуганный таким явлением, правитель Афарид приказал утопить его. И когда воины стали сомневаться, исполнять приказ или нет, Савва воскликнул: «Исполняйте приказ, я вижу, что ангелы пришли за моей душой!» Его сбросили в воду.

Фамилия Савиных: происхождение и значение

Южные славяне особо почитают Савву Чудотворца, считая его целителем, покровителем животных. Русские почитают Савву Сторожевского – духовного подвижника, целителя, защитника Москвы, заступника всех грешных.

История фамильного имени

Фамилия Савин относится к группе наследственных именований, которые образованы от церковных имен. С принятием христианства появилась традиция при крещении давать ребенку имя святого, которого почитает церковь. В славянском именослове появились иностранные имена с непонятным для народа смыслом. Со временем многие из них меняли свое первоначальное звучание. Древнеарамейское имя Савва, означающее «старик, старый мудрец», также связано с древнегреческим именем семитского происхождения Саббатиос, которое переводится как «суббота».

В давние времена имя Савва пользовалось заметной популярностью, что сказалось и на распространенности фамилии.

В исторических документах зафиксированы обладатели этого родового имени из разных сословий: приказчик Емельянов Савва (16 век), Старец монастыря Чудова Савва (17 век), крестьянин Савва Быков (17 век), конюх Савва Айтаров (17 век).

Дворянский род

Фамилия Савин: герб

Савины - это еще и древний дворянский род. Его родоначальником является Никина Савин, который служил сержантом лейб-кампании. Он входил в родословную книгу Смоленской губернии. Первые дворяне Савины в 18 веке владели имениями в центральном регионе страны.

Другие версии происхождения фамилии Савин

В наши дни сложно сказать, что именно означает фамилия. Для этого необходимо знать историю своих предков. Вероятно, прародитель Савиных был хорошим и зажиточным хозяином, так как в старину «Савиным огородом» называли богатое подворье. Отсюда следует, что значение фамилии перекликается с богатством.

Происхождение фамилии Савин может быть связано с тем, что родоначальник носил имя Савва, которое было сокращенной формой имени Савелий, образованного от еврейского Саул. Последнее переводится как «испрошенный у Всевышнего».

И, в конце концов, фамилия может быть образована от названия места проживания первого ее носителя. Например, выходцы из поселений Савино, Савиновка, Савиново, которых огромное множество на территории нашей страны, могли взять себе родовое имя в память о своей малой Родине.

Значение фамилии Савин

И, наконец, еще одна удивительная и интересная версия происхождения фамилии – достоверно подтверждено, что пленные французы (1812 год) с фамилией Савэн меняли ее на Савин, а их в исторических документах зафиксировано около 100 тысяч.

Точное место и время происхождения родового именования Савин в настоящее время установить очень сложно, так как образование его продолжалось не одно столетие. Кроме того, сложно определить истинную версию происхождения этого фамильного имени в каждом конкретном случае. Для этого следует знать историю своих дальних предков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.