Как стать бодрым: советы и рекомендации, как правильно начать день

Вопрос относительно того, как стать бодрым, волнует практически каждого человека. Энергия – важнейшая жизненная составляющая. Человек, у которого ее много, прекрасно себя чувствует, ставит перед собой высокие планки, многое успевает и, разумеется, интересно и насыщенно проживает данное ему время. Многие хотят стать такими же. О том, что нужно для этого сделать, мы узнаем в статье.

как быстро стать бодрым

Отказ от пустой траты времени

Человек, который задумывается о том, как стать бодрым, в первую очередь должен перестать тратить время на ненужные занятия. Многие задумываются о том, где же взять еще несколько часов в сутки, чтобы все успевать. Нигде. Достаточно отказаться от «пожирателей времени» - это будет еще лучше. Вот их список:

  • Нечеткая постановка цели.
  • Отсутствие приоритетов.
  • Попытки сделать большой объем работы за 1 раз.
  • Неграмотное планирование деятельности.
  • Неорганизованность.
  • Неумение вовремя сказать «нет».
  • Общение, отрывающее от дел.
  • Отсутствие самодисциплины.
  • Привычка откладывать дела на потом.
  • Нетерпение и спешка.
  • Трата времени на Интернет, телевизор и низкопробную литературу. Поглощение ненужной информации, иначе говоря.

Нет смысла расписывать каждый пункт. Все перечисленное отнимает время, силы и энергию. Человеку кажется, что он ничего не сделал, но усталость такая, словно он вагоны разгружал.

как стать бодрым утром

Правильное начало дня

Это очень важно. Многих людей волнует то, как стать бодрым утром. И правильно, ведь нередко именно от начала дня зависит то, как он пройдет.

К сожалению, далеко не у всех людей есть возможность вставать во сколько хочется. Но лучше всего подниматься между 6 и 8 утра. Это общепринятое мнение.

Тяжело просыпаться? Есть действенный способ, который поможет облегчить процесс. Сразу после будильника нужно открыть глаза, взять телефон и почитать новости в Интернете, посмотреть обновления друзей и т. д. Пять минут – и мозг «проснется».

После этого сразу рекомендуется принять контрастный душ. Отличная тренировка для всего тела. Всем известно, что контрастный душ повышает скорость кровообращения, а это улучшает питание всех тканей и органов.

От кофе лучше отказаться. Заменить его рекомендуется на питьевую гуарану – вкусное и бодрящее средство, которое эффективно повышает работоспособность и тонус, а действует не час-два, а в течение всего дня. Продается в каждом магазине спортивного питания, пол-литровая бутылочка, которую можно разделить на два утренних приема – 40-50 руб.

А лучшим завтраком для бодрости станет еда, содержащая сложные углеводы (каши, бутерброды), фрукты и ягоды, а также что-нибудь белковое – йогурт, например.

Как стать бодрым человеком?

Создание атмосферы

Каждому человеку, задумывающемуся о том, как стать бодрым, необходимо изменить обстановку. Окружающая среда станет идеальной для «выработки» энергии, если она будет соответствовать следующим критериям:

  • Много естественного света. В темноте бодрость имеет свойство улетучиваться.
  • Позитивная музыка. Энергичные композиции – эффективный способ повышения уровня активности.
  • Свежий воздух. Насыщение организма кислородом просто не может не отразиться на уровне энергии лучшим образом.
  • Удобное рабочее место.

И, самое главное, нужно убрать, по возможности, все раздражающие факторы. Их воздействие морально истощает. Человек растрачивает свою энергию не на дела и решение каких-то важных вопросов, а на переживание эмоций. Комфортные условия – это очень важно.

как стать бодрее и энергичнее

Движение

Как стать бодрее и энергичнее? Надо начать больше двигаться. Некоторые люди, по незнанию, возразят: "Но ведь это отнимает силы!" Не совсем так.

Во время физических нагрузок и после них в мозгу происходит масса химических процессов. Организм вырабатывает эндорфины, серотонин и белок, кодируемый геном BDNF. Все эти вещества положительно влияют на организм.

Эндорфины блокируют боль и пробуждают эйфорию. Белок стимулирует развитие нейронов. В результате человек будто «перезагружается», а потому чувствует ясность и легкость после тренировки. А при выработке серотонина словно открывается «второе дыхание».

Поэтому спортом не надо пренебрегать. Достаточно всего 45 минут, и то не каждый день.

Как быстро стать энергичным?

Полноценный отдых

Это последнее, что необходимо для прибавления бодрости и энергии. Имеется в виду не только нормальный сон длиной в 6-8 часов. У каждого человека должен быть и моральный отдых. Веселье, развлечения, хобби, встречи с друзьями – любое занятие, которое приносит радость.

Если у человека из отдыха будет лишь сон, жизнь потеряет смысл. Ее цель – удовольствие. Человек должен наслаждаться жизнью, пробовать что-то новое, доставлять себе и близким радость, проводить время с любимыми людьми, исполнять свои желания.

Все это, кстати, является дополнительным источником энергии. Когда человек знает, что он работает не просто так, а ради собственного счастья, и ощущает результат, это еще сильней мотивирует его на бодрость и дальнейшие свершения.

как стать бодрым если не выспался

Моментальная энергичность

Как стать бодрым, если не выспался? Этим вопросом многие люди задаются с утра. Но еще больше – ночью, когда понимают, что выспаться сегодня точно не удастся, а впереди важный день.

Что ж, вот несколько советов. Следует их запомнить, и вопрос о том, как быстро стать бодрым, больше не будет возникать:

  • Надо тут же встать после звонка будильника. Те самые «еще 5 минуточек» не спасут. Более того, человек, задремав после пробуждения, погружается в еще более глубокую фазу сна.
  • Проснувшись, открыть окно, если оно было закрытым, и выглянуть в него. Одна минута такой «прогулки» отлично бодрит.
  • Принять холодный душ. Закалка эффективна и полезна. Обливание холодной водой пробуждает организм ото сна, стимулирует работу лимфатической и кровеносной систем, а также дает огромный запас энергии.
  • Съесть яблоко и выпить стакан минеральной воды. Это не только моментально взбодрит, но еще и улучшит обмен веществ.

Но самое главное – настроиться на позитив. Это нелегко, особенно если человек устал и не выспался. Однако это необходимо. Нужно внушить себе такую мысль: все равно запланированные дела придется выполнить. К цели надо идти! На потом ничего откладывать нельзя, иначе будет сложнее! В любом случае дела никуда не денутся и сами собой не решатся. Так не лучше ли заняться ими с хорошим настроением и бодрым духом, чем работать из-под палки с угнетенным видом?

Если все совсем плохо, то нужно в течение дня утешать себя: вот, еще один час прошел, на целых 60 минут приблизился тот момент, когда, наконец, можно будет отдохнуть, порадовать себя чем-то или просто отправиться спать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.