"Флуконазол": отзывы, инструкция по применению, аналоги

"Флуконазол" используется для терапии инфекционных заболеваний полости рта, кишечной системы, половых органов и крови человека. По отзывам о "Флуконазоле", его еще используют для терапии инфекций, вызванных грибками, у пациентов, чья иммунная система очень ослаблена в результате лечения рака, пересадки органов или иных серьезных заболеваний.

флуконазол отзывы женщин

Форма выпуска

"Флуконазол" производится в капсулах по 50 или 150 мг. В капсулах содержится порошок от белого или почти белого цвета.

Стоимость "Флуконазола" начинается от 10 рублей за препарат, содержащий 150 мг активного вещества. Зная цену лекарственного препарата, можно посчитать, что применение в течение полугода обойдется от 250 до 400 рублей. Цена медикамента зависит от проиводителя. Учитывая, что во время лечения придется использовать растворы и мази, все равно можно предположить, что инфекцию, вызванную грибком, с помощью "Флуконазола" может вылечить каждый человек, несмотря на его финансовое состояние.

Фармакологическое действие

Медики дают положительные отзывы о "Флуконазоле" как о противогрибковом препарате, обладающем специфичным действием по блокированию превращения ланостерола клеток грибов в эргостерол и увеличению проницаемости мембраны клетки для нарушения ее роста.

"Флуконазол" не обладает антиандрогенной активностью, то есть не снижает уровень или активность мужских гормонов в организме человека.

Фармакокинетика

Лекарственный препарат хорошо всасывается. Прием еды не влияет на скорость всасывания препарата. По отзывам о применении "Флуконазола", он быстро проникает во все жидкие среды (суставная жидкость, слюна, моча, грудное молоко) человеческого организма. Требуемое значение в вагинальном секрете достигается через восемь часов после приема внутрь и сохраняется на этом уровне более суток. "Флуконазол" проникает в жидкость спинного мозга. Это важно для лечения грибкового менингита. Выводится лекарственный препарат в основном почками, при том 4/5 объема медикамента выводится в неизмененном виде.

Показания

"Флуконазол" назначают в следующих случаях:

  1. Лечение криптококкоза.
  2. Терапия генерализованного кандидоза. Лечение препаратом, по отзывам о "Флуконазоле", может проводиться у пациентов со недоброкачественными новыми образованиями, больных людей из отделений интенсивной терапии, людей, проходящих курс цитостатического или иммуносупрессивного лечения, при наличии причин, предрасполагающих к развитию кандидоза.
  3. Лечение кандидоза оболочек слизистых, в том числе ротовой полости и глотки, пищевой системы, неинвазивного бронхолегочного кандидоза и терапия рецидивов орофарингеального кандидоза у пациентов с диагнозом СПИД.
  4. Терапия генитального кандидоза.
  5. Терапия инфекций, вызванных грибками, у больных со злокачественными новыми образованиями.
  6. Лечение микозов.
  7. Лечение лишая.

Лечение кандидоза

таблетки флуконазол инструкция отзывы

Заболевание, начинающееся из-за дрожжеподобных грибов, поражающее внутренние органы и наружные покровы человеческого организма, называется кандидоз. Женщины чаще всего страдают от кандидоза половых органов или, другими словами, молочницы. Это совершенно нередкое явление. Симптомы этого заболевания следующие:

  • жжение и неприятный запах в интимной области;
  • творожистые выделения;
  • отек, воспаление половых органов;
  • болезненность при мочеиспускании;
  • боли во время полового акта.

При наличии данных симптомов женщинам рекомендуется пройти комплексное обследование у врача-гинеколога, выяснить причины заболевания и начать незамедлительное лечение. Причиной кандидоза половых органов у женщин является воспалительный процесс, провоцируемый уменьшением количества полезных бактерий во влагалище и кишечнике и ослаблением иммунитета женщины. Врачи-гинекологи выделяют следующие причины кандидоза у женщин:

  • острая нехватка витаминов;
  • острая нехватка эстрогенов;
  • ухудшение иммунитета перед менструацией;
  • регулярные спринцевания;
  • нерациональное питание;
  • дисбактериоз кишечника и влагалища;
  • регулярное переутомление и стрессы;
  • нарушение правил личной гигиены;
  • пассивный образ жизни;
  • терапия антибиотиками, прием гормональных таблеток;
  • использование синтетического белья;
  • частое использование антибактериальных средств для ухода за половыми органами.
Молочница у женщин

Сегодня в аптеках представлен большой выбор препаратов для женщин при кандидозе половых органов. В большинстве этих препаратов действующим активным веществом является флуконазол. По отзывам женщин "Флуконазол" от молочницы лечит оперативно и эффективно. Цены на лекарственные препараты от молочницы могут отличаться друг от друга в несколько раз.

По отзывам, "Флуконазол" от молочницы принимать достаточно просто. Если заболевание возникло впервые, то достаточно принять лекарственное средство один раз в дозировке 150 мг. Спустя несколько дней допустимо принять еще одну капсулу медикамента. Можно дополнить лечение использованием различных вагинальных таблеток, свечей, кремов для местного лечения половых органов. Главное – помните, несмотря на положительные отзывы о "Флуконазоле" от молочницы, любое лекарственное средство можно применять только по назначению лечащего врача. Схему терапии врач-гинеколог назначает в зависимости от тяжести симптомов болезни, наличия других заболеваний. Помните, очень часто кандидоз половых органов сочетается с другими половыми инфекциями. По отзывам женщин, "Флуконазол" часто применяется при молочнице, и лечение переносится очень хорошо, без побочных эффектов. В 15 % случаев молодых дам беспокоят во время приема препарата нарушения работы пищеварительной системы и аллергические реакции в виде сыпи на коже. Перед началом употребления противогрибкового средства "Флуконазол" необходимо учесть все противопоказания. Лучше всего прочитать отзывы, как принимать "Флуконазол", или посоветоваться с лечащим врачом.

К сожалению, у 5 % женщин развивается кандидоз в хронической форме, которая очень проблематично поддается лечению. Рецидивы молочницы начинаются происходить регулярно. Однократного приема препарата "Флуконазола" становится недостаточно, тогда врач-гинеколог, как правило, назначает более продолжительные схемы лечения. Например, "Флуконазол" можно принимать два раза в неделю в течении двух недель, в дальнейшем раз в месяц в течение полугода по 150 мг.

Лечение грибка ногтей

Здоровые ноги

Люди, страдающие от грибка ногтей, испытывают острый дискомфорт. Человеку следует подобрать медикамент от грибка ногтей, способный проникнуть сквозь ноготь, уничтожить все вредоносные споры грибка и следы его деятельности. Современные медикаменты от грибка ногтей выпускаются в различных формах: растворах, мазях, капсулах и таблетках. Наружное применение медикаментов, как правило, способно помочь только на начальном этапе заражения и при условии сильного иммунитета и отсутствия других заболеваний кожи. Грибок на ногтях, как правило, обнаруживается уже при заражении преобладающей части ногтя, на этой стадии заболевания необходимо включать в схему лечения противогрибковое лекарство, действующее изнутри организма, негативно влияющее на развитие спор грибка, предотвращающее их негативное воздействие на другие органы. "Флуконазол" от грибка на ногах, по отзывам многих врачей, является отечественным высокоэффективным лекарством. Существует несколько стадий заражения ногтей человека грибками:

  1. На начальной стадии ноготь слегка меняет цвет, теряет блеск.
  2. На второй стадии ноготь основательно меняет цвет, делается ломким и хрупким, появляется зуд и раздражение.
  3. На последнем этапе системное изменение ногтя становится очень явным, появляется сильный синдром боли. Лечение становится обязательным. Лечащий врач обычно назначает, по отзывам, "Флуконазол" в капсулах или таблетках.

Наличие грибковой инфекции на ногтях доставит много негативных моментов любому человеку, страдающему этим заболеванием на протяжении длительного периода. И дело здесь не только в дискомфорте, испытываемом человеком, но и в косметическом дефекте. Этот недостаток снижает самооценку человека, заставляя переживать и прятать от посторонних глаз свой пораженный ноготь. По отзывам, "Флуконазол" быстро, эффективно и безопасно избавит человека от этого заболевания.

Еще его неоспоримым плюсом является низкая стоимость. За весь период лечения, занимающее иногда до полутора лет, можно потратить на лекарства примерно полторы тысячи рублей. Из-за оперативной эффективности "Флуконазола" его назначают в небольшой дозировке: одна таблетка в неделю. Инструкция по применению "Флуконазола" от грибка ногтей, по отзывам людей, страдающих данным заболеванием, говорит о противопоказаниях. Хотя при лечении микоза ногтей дозировкой 150 мг раз в неделю негативных последствий опасаться сильно не стоит.

По отзывам о "Флуконазоле" от грибка, он помогает вылечить заражение ногтей. Многие пациенты довольны удобным приемом препарата, так как нет необходимости каждый день помнить о необходимости выпить лекарство, достаточно выбрать один день в неделю и принимать по этим дням лекарство. По отзывам о "Флуконазоле" от грибка, он разрушает стенки споры грибка. Это в дальнейшем приводит к ухудшению жизнедеятельности, а затем к последующей гибели грибка. Лекарственный препарат убивает не только грибки в ногтях, но и микозы, то есть пораженные межпальцевые участки на стопах ног. При использовании "Флуконазола" другие средства стоит исключить из терапии. Для большей эффективности лекарства необходимо:

  • применять его с применением наружных средств, таких как мази, эмульсии и растворы;
  • делать мыльные ванночки;
  • производить удаление слоя ногтевой пластины сверху;
  • применять противогрибковые растворы;
  • избегать повторного заражения.
Осмотр врача

Пациенты, остановившие свой выбор на "Флуконазоле", свидетельствуют о восстановлении ногтевых пластин уже через несколько месяцев после первого применения лекарства. Перечислим преимущества медикамента при лечении грибка ногтей:

  • отсутствие побочных эффектов в тяжелой форме;
  • небольшое количество противопоказаний;
  • удобный способ применения (капсула в день);
  • возможность изменять дозировки от возраста пациента;
  • отсутствие сопутствующих осложнений;
  • терапия микозов стопы и кистей рук одним препаратом;
  • приемлемая стоимость.

Прекращать использование лекарственного препарата при малейших появлениях улучшений ногтя запрещается. Грибок в начале лечения еще не до конца уничтожен, он вновь начнет размножаться после того, как все компоненты лекарства перестанут действовать на организм и их действие остановится. Полное излечение ногтей на руках происходит за шесть месяцев применения, ногти на ногах приобретают здоровый вид через год или полтора. Негативные отзывы об инструкции "Флуконазола" от грибка ногтей чаще оставляют пациенты, не прошедшие весь курс, прописанный врачом. Помните, данное лекарство от грибка ногтей не рекомендуется принимать людям с серьезным поражением таких важных внутренних органов, как печень, сердце. Это очень важные сведения, которыми нельзя пренебрегать.

Исследования в Финляндии, США продемонстрировали, что "Флуконазол" излечивает кандидозный грибок ногтей и, помимо этого, эффективно помогает при грибке ногтей стоп, вызванном "красным трихофитоном".

Противопоказания

Мнение врача о препарате

Согласно отзывам об инструкции таблеток "Флуконазола", в ней определены противопоказания по приему препарата:

  1. Повышенная чувствительность к медикаменту.
  2. Одновременный прием терфенадина и препаратов, удлиняющих интервал QT.
  3. Возраст до четырех лет.

По отзывам о "Флуконазоле", его с осторожностью надо принимать в следующих случаях:

  1. Плохое функционирование печени, почек.
  2. Появление аллергии в виде сыпи на фоне применения препарата.
  3. Одновременный прием потенциально гепатотоксичных лекарственных медикаментов.
  4. Лечение пациентов с факторами риска, вызывающих аритмию.
  5. Беременность. Применение беременными женщинами нецелесообразно, за исключением форм грибковых инфекций, угрожающих жизни, когда польза от приема "Флуконазола" для женщины превышает риск для будущего ребенка. Концентрация лекарственного препарата в молоке матери и в плазме одинакова, применять "Флуконазол" в период кормления грудью противопоказано.

Дозировка

Лечение женщин

"Флуконазол" принимается внутрь по следующей схеме:

  1. Взрослые и дети старше пятнадцати лет при криптококковых инфекциях принимают в первый день по восемь капсул по 50 мг, а в последующие от четырех до восьми капсул по 50 мг один раз в сутки. Продолжительность лечения определяет лечащий врач.
  2. Пациенты, больные СПИДом, для профилактики рецидива криптококкового менингита принимают медикамент по четыре капсулы по 50 мг в сутки в течение времени, определенного врачом.
  3. Пациенты при лечении кандиоза принимают препарат в первый день по восемь капсул по 50 мг, а в последующие от четырех до восьми капсул по 50 мг один раз в сутки.

При передозировке возможно появление галлюцинаций и соответствующее поведение.

Побочные действия

Прием "Флуконазола" может иметь ряд побочных эффектов:

  1. Возможно уменьшение аппетита, изменение вкуса, рвота, понос, боли в животе, рвота, нарушение функционирование печени со стороны системы пищеварения.
  2. Головокружение, быстрая утомляемость или судороги.
  3. Лейкопения, нейтропения.
  4. Аллергия в виде сыпи, зуда на коже.
  5. Нарушение функции почек.

Особые моменты

Лечение "Флуконазолом" в капсулах, по отзывам пациентов, необходимо не останавливать до появления ремиссии, иначе возможны рецидивы.

Условия отпуска и хранения

Лекарственный препарат отпускается без рецепта из аптечных киосков. "Флуконазол" необходимо хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше +25 ˚С. Период годности составляет три года, согласно отзывам об инструкции по применению "Флуконазола".

Аналоги

Всегда после завершения периода действия патента с первоначальной формулой медикамента фармацевтические предприятия создают копии лекарственного препарата, так называемые дженерики. По закону в распоряжение предприятий поступает только готовая формула средства, получившего патент, без способа получения молекулы.

Инструкция по применению "Флуконазола", по отзывам пациентов, содержит целый ряд противопоказаний, а, следовательно, пациентам необходимо ознакомиться с аналогами лекарственного препарата:

  1. "Дифлюкан". Препарат выпускается в капсулах, порошке или растворе для внутривенного введения. Оригинальный лекарственный препарат "Дифлюкан" отличается большим спектром действия. Он проявляет свою активность в отношении плесневых грибов, дерматофитов, дрожжеподобных грибков из рода Кандида. "Дифлюкан", содержащий в виде активного вещества флуконазол, постоянно используется для терапии кандидозного поражения кожных покровов, ногтей, слизистых оболочек рта, половых органов.
  2. "Флюкостат". Отечественный аналог производится в виде раствора для внутривенного введения и в капсулах. Не рекомендуется применять во время вынашивания ребенка и кормления грудью.
  3. "Микосист". Один из самых дорогих аналогов "Флуконазола" производится в Венгрии. Препарат выпускается в виде раствора для инфузий.
  4. "Микомакс". Импортное противогрибковое средство, производимое в Чехии. Препарат выпускается в капсулах, сиропе и растворе для инфузий.
  5. "Дифлазон". Противогрибковый препарат, выпускаемый в капсулах. Недорогой аналог "Флуконазола" стоимостью около 200 рублей. Не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью. Лечение можно начинать при отсутствии результатов посева или других анализов, сделанных в лаборатории. При наличии анализов стоит посоветоваться о курсе лечения с врачом.
  6. "Цискан". Противогрибковый препарат является сильнейшим селективным ингибитором синтеза стиролов в клетке грибов.
  7. "Нофунг". Медикамент помогает при микозах.

Итоги

Это понятно, что больные люди, имеющие грибок ногтей, испытывают жуткий дискомфорт. Невозможно снять обувь в общественных местах (баня, пляж), искупаться в бассейне или на море. Людей постоянно беспокоя зуд, боль, от ног исходит неприятный зловонный запах, крошатся ногти. Это крайне неудобно. Иногда с большим трудом поддается лечению грибок ногтей. По отзывам, "Флуконазол" – именно то средство, которое может решить эту проблему людей. Даже на лечение с этим препаратом можно целые затратить месяцы. Для сокращения процесса необходимо применять лекарство согласно прописанным дозировкам. И тогда "Флуконазол" от грибка ногтей, по отзывам людей, проявит себя как оперативное и эффективное средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.