Тюнингованная "Волга": описание, фото, отзывы

Автомобили отечественного производства в последние годы довольно редко встречаются на дорогах. Аналогичная ситуация с "Волгой": модель фактически стала раритетом, что сказалось на обслуживании. Несмотря на это многие автолюбители стараются усовершенствовать автомобиль, создавая своими руками тюнингованную "Волгу". Для модернизации требуется творческий подход и денежные средства.

Тюнинг ГАЗ-21

21-я модель "Волги" на сегодняшний день считается ретроавтомобилем, обладая экстерьером, для которого характерны закругленные формы багажника, гнутые стекла и оригинальные крылья. Простой дизайн становится причиной проведения тюнинга машины.

тюнингованная волга 24

Внешний тюнинг

Подразумевает под собой окрашивание кузова автомобиля и модернизацию салона. Как правило, приборная панель и рулевое колесо выполняются в том же цвете, что и кузов машины. Дверные панели и сиденья обиваются натуральной кожей либо износостойкими современными материалами, что придает оригинальности салону. Многие автовладельцы отказываются от установки на "Волгу" 21-й модели пользующихся популярностью спойлеров обвесов и накладок, поскольку они могут испортить внешний вид автомобиля.

Тюнинг двигателя

Тюнингованная "Волга 21" чаще всего оснащается модернизированным двигателем, позаимствованным у предыдущего поколения модели - ГАЗ-24. Замена мотора сопровождается установкой новой трансмиссии. Подобный тюнинг позволяет увеличить максимальную скорость автомобиля до 140 км/час. Многие автовладельцы меняют штатный задний мост на иностранный аналог.

тюнингованная волга 2410

Тюнинг ГАЗ-24

Серийное производство автомобиля "Волга" 24-й модели стартовало в 60-х годах прошлого века, придя на замену своему предшественнику. Массовый выпуск автомобилей продолжался с 1970 по 1985 год. Для своего времени автомобиль считался качественным транспортным средством с узнаваемым внешним видом. Сегодня же модель чаще всего подвергается тюнингу.

Основное направление модернизации тюнингованной "Волги" 24 - понижение расхода топлива и повышение мощности двигателя. С этой целью карбюратор автомобиля разворачивается на 180 градусов, после чего меняются топливные и воздушные жиклеры, распылители ускорительных насосов и жиклеры экономайзера. Подобный тюнинг позволяет понизить расход топлива до 12,5 и 17 литров, а максимальную скорость повысить до 120 км/час. Мощность силового агрегата при этом возрастает на 15-20%, а крутящий момент - на треть. Упростить подобный тюнинг можно установкой двигателя, позаимствованного у иномарки.

фото тюнингованных волг

Одновременно с этим производится модернизация подвески ГАЗ-24, поскольку автомобиль не обладает достаточной жесткостью и уверенностью управления и плохо реагирует на поворот рулевого колеса. В первую очередь заменяются амортизаторы, поскольку именно они отвечают за устойчивость машины на трассе. Одновременно с амортизаторами и пружинами устанавливаются новые мелкие детали - резинки, втулки и пыльники.

Переборка ходовой части является заключительным этапом тюнинга подвески. При желании машину можно дополнить гидроусилителем, что повысит безопасность и комфортабельность поездки.

Внешние изменения тюнингованной "Волги 2410" касаются установки пластиковых обвесов, порогов, кованых либо литых колесных дисков. Автовладельцы не обходят стороной и салон. Наибольшей популярностью пользуется классический стиль интерьера, для чего устанавливаются новые кресла, имеющие заводскую конструкцию и обшитые велюром, кожей или алькантрой. Центральная консоль, рулевое колесо и торпедо также заменяются с целью создания гармоничного интерьера. Пол, дверь и потолок обиваются кожей или любым другим материалом. Пакет оснащения может дополняться стереосистемой, кондиционером либо другими системами. В итоге можно создать оригинальную тюнингованную "Волгу", фото которой привлечет внимание каждого.

тюнингованная волга 3102

Тюнинг ГАЗ-3102

На момент выпуска "Волга 3102" считалась изящной и стильной моделью, однако сегодня она порядком устарела, предоставив автолюбителям широкие возможности для проведения тюнинга. Благодаря габаритам ГАЗ-3102 из него можно сделать автомобиль как представительского, так и спортивного класса.

Тюнинг технической составляющей затрагивает установку двигателя большой мощности, новой трансмиссии, моста повышенной скорости, моторного отсека и усовершенствование ходовой части. Это позволяет улучшить управление автомобиля, сделать его надежнее и быстрее.

Тюнинг салона зависит от возможностей и пожеланий владельца. Тюнингованные "Волги 3102", как правило, оснащаются стереосистемой, звукоизоляцией, подсветкой некоторых элементов. Обязательно выполняют обивку боковых панелей, сидений и потолка различными высококачественными материалами.

фото тюнингованных волг

Тюнинг ГАЗ-3110

Усовершенствованная 3110-я модель "Волги", оснащенная более просторным салоном, улучшенным техническим оснащением и привлекательным внешним видом. Именно эти версии чаще всего подвергаются тюнингу, позволяющему улучшить технические характеристики, экстерьер и интерьер автомобиля.

Тюнингованная "Волга 3110" дополняется следующими элементами:

  • Оригинальный воздухозаборник.
  • Классическая фигурка оленя, размещаемая на капот.
  • Хромированный патрубок выхлопной трубы.
  • Спойлеры современного дизайна.
  • Улучшенные накладки на крылья.
  • Литые колесные диски.
  • Низкопрофильная резина.
  • Ксеноновая оптика.
  • Улучшенные радиаторные решетки и прочие.

Тюнинг экстерьера заключается в установке обвеса, сказывающегося на аэродинамических характеристиках автомобиля, доработке бампера, повышающего максимальную скорость и понижающего воздействие воздушных завихрений. В качестве декоративного элемента часто используется аэрография кузова.

Салон автомобиля часто обивается кожей или алькантрой и дополняется подсветкой приборной панели, оригинальными чехлами для ковриков и сидений.

Тюнинг технической составляющей затрагивает двигатель: его, как правило, заменяют на аналогичный от иномарок. Мотор комплектуется современным фильтром нулевого сопротивления, улучшенной трансмиссией автоматического типа, позаимствованной у других автомобилей. "Волга", тюнингованная таким образом, получает улучшенное управление и технические характеристики.

тюнингованная волга 21

Тюнинг интерьера

Интерьер автомобиля включает доработку различных элементов салона. Автовладельцы, как правило, прибегают к следующим вариантам тюнинга:

  • Обшивка сидений высококачественными материалами - натуральной кожей или велюром.
  • Антикоррозионная обработка днища автомобиля.
  • Установка звукоизоляционных материалов, устраняющих сторонние шумы и повышающих комфорт передвижения.
  • Установка специальных штор безопасности на окна.
  • Обтяжка потолка новым материалом.
  • Установка новой приборной панели, цвет и фактура которой должны совпадать с оттенком кузова или салона автомобиля.

Многие автовладельцы оснащают тюнингованные "Волги" премиальными акустическими системами, однако в большинстве случаев штатный радиоприемник остается на месте. Замене подвергается рулевое колесо, обод которого часто обтягивается материалами в цвет отделки салона. Несмотря на внесение изменений в интерьер, его стараются сохранить в первозданном облике. В связи с этим тюнингованные "Волги" чаще всего напоминают качественно отреставрированные модели, а не их модернизированные версии.

Багажный отсек автомобиля обязательно обрабатывают специальными антикоррозионными средствами. Дистанционный центральный замок повышает удобство эксплуатации и уровень безопасности "Волги".

тюнингованная волга

Отзывы

Поклонники автомобилей марки "Волга" часто прибегают не только к реставрации, но и к тюнингу моделей. Владельцы машин отмечают, что такая модернизация позволяет улучшить технические характеристики, повысить управляемость и динамичность авто и придать ему уникальный и оригинальный внешний вид, прибегнув к тюнингу кузова. Изменения также затрагивают интерьер "Волги": осуществляется перетяжка салона, установка акустических систем и дополнительного освещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.