Полная санитарная обработка населения и помещений

Эпидемии и пандемии - часть нашей жизни. Вирусы и инфекции не щадят никого. Как защитить себя и близких? Полная санитарная обработка помещений и людей - важная профилактическая мера. Давайте разберемся в ее сути и правильном проведении.

Цели и задачи полной санитарной обработки

Полная санитарная обработка проводится с целью:

  • Предотвращения распространения инфекций
  • Сохранения здоровья и работоспособности людей
  • Удаления опасных веществ и бактерий
  • Восстановления безопасных условий

Это ключевые цели, которые необходимо решить в процессе полной санитарной обработки населения и помещений. Рассмотрим их подробнее.

Предотвращение распространения инфекций - первоочередная задача. Удаляя опасные вещества и бактерии с поверхностей и людей, мы разрываем цепочки заражения. Это позволяет остановить дальнейшее инфицирование.

Сохранение здоровья людей напрямую зависит от своевременности и качества обработки. Чем быстрее будут проведены необходимые процедуры, тем меньше вероятность заболеваний и осложнений. Полная санитарная обработка носит характер заключительной меры профилактики поражения людей и сохранения их работоспособности.

Кроме того, обработка позволяет в кратчайшие сроки восстановить безопасные условия в помещениях и на отдельных территориях. Это необходимо для возобновления нормальной жизни и работы учреждений, предприятий, жилых домов.

Виды полной санитарной обработки

санитарная обработка

Существует три основных вида полной санитарной обработки:

  1. Для людей: душ, смена одежды, медосмотр
  2. Для помещений: мойка, дезинфекция, проветривание
  3. Для транспорта и оборудования: мойка, протирка, ультрафиолет

Каждый из этих видов имеет свою специфику.

Обработка людей нацелена в первую очередь на очистку кожных покровов и защиту органов дыхания. Это достигается при помощи водных процедур, дезинфектантов, а также смены потенциально опасной одежды.

Санитарная обработка помещений подразумевает комплекс мероприятий по удалению заражения с поверхностей. Это делается как механическими методами (мойка), так и с помощью специальных химических средств (дезинфектанты).

Транспорт и различное оборудование обрабатываются путем очистки, дезактивации и обеззараживания наиболее уязвимых частей и поверхностей. Например, используют ультрафиолет для обеззараживания систем вентиляции и кондиционирования.

Порядок обработки людей

Порядок полной санитарной обработки людей выглядит следующим образом:

  1. Прием в специально оборудованных пунктах
  2. Сдача одежды на дезинфекцию
  3. Осмотр медперсонала
  4. Мытье с мочалкой и мылом
  5. Повторный медосмотр

Рассмотрим подробнее каждый из этих этапов.

Люди, нуждающиеся в санитарной обработке, прибывают в специально отведенные и оборудованные для этого пункты. Это могут быть стационарные обмывочные комплексы, передвижные душевые кабины, палатки полевого типа и так далее.

Первым делом происходит сдача верхней одежды для последующей дезинфекции или обеззараживания. Она помещается в специально отведенные помещения или емкости.

Далее люди проходят осмотр медицинского персонала, который оказывает необходимую помощь пострадавшим, а также определяет очередность обработки.

После этого человек отправляется непосредственно на мойку с использование мыла (дезинфицирующих средств) и воды. В среднем расходуется 30-40 литров воды и 40 г мыла на человека.

Завершает процесс повторная проверка медперсоналом, который контролирует качество обработки, а также выдает чистую одежду.

Длительность этапа Наименование этапа
5 минут Раздевание
15 минут Мытье под душем
10 минут Одевание

Общая продолжительность процедуры санобработки составляет около 30 минут. Это важно учитывать при организации потоков людей через пункты обработки.

санитарная обработка

Обработка помещений и территорий

Обеззараживание помещений и территорий может проводиться как химическими, так и механическими методами. К химическим относится обработка специальными растворами и дезинфицирующими средствами. К механическим - скалывание, соскабливание зараженного слоя, устройство изолирующих настилов.

При обработке зданий и сооружений очень важно соблюдать очередность. Начинать нужно с крыш и верхних частей стен, находящихся с наветренной стороны. Затем последовательно спускаться по поверхности сооружения по направлению к подветренной стороне. Обработку начинают с крыш и верхних частей стен, находящихся с наветренной стороны

Такая очередность необходима, чтобы избежать повторного заноса уже очищенных участков. Сточные воды и растворы будут стекать вниз, не захватывая "чистые" зоны.

Способы обеззараживания территорий

Для обработки обширных открытых пространств чаще всего используются:

  • Полив дегазирующими или дезинфицирующими растворами с помощью поливомоечной техники
  • Механическое удаление верхнего слоя почвы, травы, асфальта
  • Нанесение изолирующего слоя незараженного материала

Кроме того, для обеззараживания улиц и площадей активно применяется ультрафиолетовое излучение, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Обработка систем вентиляции и кондиционирования

Отдельного внимания заслуживает дезинфекция систем жизнеобеспечения зданий и сооружений. В первую очередь речь идет о вентиляции и кондиционировании воздуха.

В данном случае наиболее эффективен метод ультрафиолетового обеззараживания. Установки на основе УФ-излучения позволяют быстро и безопасно очистить воздух и все элементы системы подачи и очистки воздуха.

Санитарная обработка транспортных средств

В условиях пандемии особенно важно проводить регулярную обработку общественного транспорта и личных автомобилей граждан.

В первую очередь обрабатываются контактные поверхности: поручни, сидения, рули и так далее. Для этих целей лучше всего подходят специальные дезинфицирующие салфетки.

Кроме того, автобусы, троллейбусы, трамваи целесообразно оснащать системами ультрафиолетовой дезинфекции салонов. Это позволяет быстро обрабатывать весь внутренний объем транспортного средства между рейсами.

Санитарная обработка кулеров и воды

Отдельного упоминания заслуживает вопрос чистоты воды. Ведь именно через воду могут активно распространяться многие инфекции.

Регулярная (раз в 3 месяца) санитарная обработка кулеров и диспенсеров для воды позволяет избегать заражений. Современные средства дезинфекции надежно очищают резервуары и подводящие трубки от микроорганизмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.