Что выгодно выращивать: обзор востребованных культур, особенности выращивания, советы

Земледелие – это древнее занятие, зародившееся около 10 тысяч лет назад. С тех пор люди не только получают пищу, выращивая всевозможные культуры, но и зарабатывают на этом деньги. В настоящее время люди производят сельскохозяйственную продукцию на продажу. Существует ряд культур, которые приносят наибольшую прибыль. Их можно выращивать как на огороде, так и в теплицах. От места произрастания зависят требования к уходу за растениями.

Как решить, что выращивать?

Экологически чистые продукты пользуются большим спросом, поэтому они в любом случае принесут вам прибыль. Выбирая, что именно вы будете культивировать, отталкивайтесь от особенностей местности и предпочтений окружающих людей. Выращивайте те продукты, которые пользуются наибольшей популярностью в вашем регионе. Еще один вариант – культивируйте такие растения, которые сложно достать в определенное время года.

Что выгодно выращивать?

Чаще всего земледельцы отдают предпочтение следующим продуктам:

  1. Овощи: перец, картофель, морковь, огурцы, помидоры различных сортов. Зелень (лук, петрушка, укроп и сельдерей) подходит для круглогодичного выращивания.
    Что выгодно выращивать самому
  2. Фрукты очень полезны для здоровья, их необходимо включать в рацион человека, именно по этой причине спрос на них высок в любое время года.
  3. Ягоды пользуются большой популярностью, но необходимо правильно рассчитать сроки посадки, чтобы дикая ягода уже созрела либо только начинала формироваться. Тогда спрос на домашний продукт будет выше.
  4. Грибы – самые популярные продукты из всех вышеперечисленных. Для их выращивания подходит теплица и даже балкон. Самый обильный урожай дают вешенки и шампиньоны. Решая, что выгодно выращивать, люди зачастую отдают предпочтение именно им.
  5. Цветы можно культивировать наряду с овощами и фруктами. Выращивают комнатные растения, например, кактусы, а также уличные виды вроде бархатцев, календулы, петунии. Для составления букетов используют астры, пионы, тюльпаны, розы, хризантемы, лилии и гиацинты.

Помидоры в теплице

Томаты – вот, что выгодно выращивать круглый год. Данная культура является натуральным источником витаминов, полезных для человека. Помидоры используют в свежем виде, без них не обходится консервация и приготовление различных блюд. Выращивать их можно и в открытом грунте, и в теплице. Преимущество томатов состоит в том, что они дают обильный урожай. Кроме того, люди покупают их в любое время года. Уход за ними не такой уж и сложный, главное – знать, какие процедуры необходимо осуществлять.

В теплицах томаты созревают быстрее, чем на грядках, и урожай получается обильнее примерно в 2,5 раза. Помещение готовят с осени, промывая теплицу мыльным раствором и удаляя всю пыль. Ржавчину, сколы и другие недочеты устраняют. Каркас обрабатывают противогрибковыми и антибактериальными средствами, например, раствором медного купороса. Почву в теплице перекапывают и вносят в нее органические и минеральные удобрения.

фото помидоров

Весной производят высадку рассады в тепличный грунт, предварительно взрыхленный. Сорняки удаляют, вносят удобрения и формируют гряды. Их длина составляет 40 см, ширина – 90 см. Проход между грядами должен быть не менее 60 см.

Чтобы получить богатый урожай томатов, нужно позаботиться о качественном освещении и хорошей вентиляции. Помидоры высаживают в небольшие лунки, размер которых должен быть чуть больше, чем высота горшочка из-под рассады. Растения пересаживают вечером или в дождливую погоду.

Уход

Уход за томатами должен включать в себя такие процедуры, как полив, внесение подкормки, проветривание, подвязка, опыление и пасынкование.

  1. Полив производят раз в 5-6 дней.
  2. Подкормку вносят несколько раз в течение летнего периода. Для этих целей подходит раствор нитрофоски и коровяка, сульфата калия, суперфосфата и золы. Все эти растворы вносят в разное время.
  3. Проветривание нужно осуществлять после каждого полива. В жаркую погоду форточки и двери закрывать вообще не стоит.
  4. Подвязку производят на 3 день после высадки рассады в грунт. Для этого в почву помещают палочки, к ним с помощью ткани привязывают ветки. Это нужно для того, чтобы кусты не ломались.
  5. Пасынкование – необходимая процедура. Боковые побеги, растущие из листовых пазух, затеняют кусты, замедляют сроки созревания плодов и приводят к появлению различных заболеваний, поэтому-то их и удаляют. Их отрезают специальными ножницами, когда пасынки вырастают до 3 или 5 см. В этом случае процедура практически безболезненна для растения.
На земле выгодно выращивать

Профессионалы дают такой совет касательно выращивания томатов: нельзя высаживать эту культуру несколько лет подряд на одно место. Лучше всего чередовать томаты с огурцами, которые тоже выгодно выращивать на земле и в теплицах.

Огурцы

Одна из наиболее востребованных культур в России – это огурцы. Овощи обладают следующими преимуществами: у них большой срок хранения, их быстро раскупают, в теплице они созревают раньше. Срок плодоношения при правильном уходе можно растянуть до самой осени. Именно из-за высокой продолжительности сроков созревания земледельцы выращивают огурцы на продажу в теплице, хотя это можно сделать и в открытом грунте. По этой причине огурцы являются одной из первых культур, которые называют бизнесмены, решая, что выгодно выращивать для получения прибыли.

Высаживают огурцы в теплые грядки, в которых содержится органика вроде навоза и ботвы. Грядки должны иметь глубину от 30 до 50 см, половина лунки заполняется ветками, листьями и пищевыми отходами, все это немного присыпается землей. В верхний слой почвы вносят минеральные удобрения из аммиачной селитры, суперфосфата и сернокислого калия. Растения помещают на расстоянии 25-30 см, а сразу после высадки накрывают пленкой.

фото огурцов

Необходимо создать комфортные условия для произрастания огурцов. Для этого нужно наладить тепловой режим в помещении. Температура может варьироваться от +20 до +30 оС.

Если рассаду высаживали в почву, смешанную с навозом, то удобрения в дальнейшем не потребуются. В противном случае подкормку вносят 3-4 раза в сезон.

Несмотря на сложности в уходе, огурцы нельзя не назвать при ответе на вопрос: «Какие культуры выгодно выращивать?»

Поливают огурцы два раза в неделю, допускается применение системы капельного полива. Огородники советуют поливать огурцы не слишком холодной водой, так как из-за переохлаждения меняется форма плодов, теряются их вкусовые качества, и растение становится подверженным такому заболеванию, как мучнистая роса.

Клубника

Эта ягода получила распространение по всему миру благодаря отменным вкусовым качествам и приятному аромату. Клубнику выгодно выращивать и на саженцы, и для получения ягод. Преимущества такого бизнеса очевидны: быстрая окупаемость, небольшие вложения, обильный урожай, нетрудоемкий уход, постоянный рост цен на готовый продукт.

Минусы клубники состоят в том, что она подвержена различным заболеваниям, ее атакуют насекомые, а в открытом грунте она может замерзнуть или сгореть. По этой причине ее выращивают в теплицах, хотя возможно делать это несколькими способами:

  1. В открытом грунте клубнику разводят в течение одного сезона. Этот способ подходит для начинающих бизнесменов, так как он не требует больших вложений. Сбыт продукции очень легко будет наладить, однако постоянного дохода достичь не получится, так как прибыль будет сезонной.
  2. По голландской технологии. Клубника, выращенная по данной методике, является в результате самой дорогой. Дело в том, что необходимо вложить немало средств в создание теплицы с дорогостоящим оборудованием, поддерживающим определенный уровень влажности и освещающим помещение.
ягода клубника

Выращивание в теплице

Клубнику можно разводить в тепличных условиях на протяжении всего года. При этом необходимо соблюдать ряд требований:

  1. Комфортный температурный режим. В январе температура не должна быть меньше +12 оС, а в начале цветения она составляет +25 оС. Днем, в летний период, комфортное значение достигает +20 оС, а ночью – +8 оС.
  2. Оптимальный уровень влажности в момент посадки должен составлять 85 %, его постепенно снижают до 70 % во время цветения.
  3. Хорошее освещение. Световой режим очень важен для клубники, поэтому культура нуждается в дополнительных осветительных приборах. Необходимо обеспечивать доступ света к растению на протяжении 15 часов в сутки.
  4. Вовремя вносимые удобрения и подкормка. В период цветения почву удобряют еженедельно. Подкормки и органические вещества вносятся в грунт в жидком виде. Состоять они должны из селитры, суперфосфата, калийной соли и, конечно же, чистой воды. Иногда на замену данной смеси приходит птичий помет.
  5. Правильный полив. Данную процедуру производят один раз в декаду, используя несколько методов: орошение каплями, дополнительное орошение или дождевание. Последний способ подходит для молодых растений, которые еще не успели зацвести.

Шампиньоны

Что выгодно выращивать на продажу, так это шампиньоны. Согласно статистике, на каждые 100 тысяч человек приходится 2 тонны съеденных грибов. Бизнес на выращивании шампиньонов построить можно, но сложно, так как уход за грибами очень и очень трудоемкий.

грибы шампиньоны

Необходимо максимально приблизить условия грибницы к реальным. Поэтому полив производится способом опыления, в противном случае гриб не взойдет. Уровень влажности должен составлять от 75 до 80 %, комфортное значение температуры – +24 оС.

В производстве грибов самым сложным процессом является получение мицелия, из которого и вырастают шампиньоны. Мицелий получают в лабораторных условиях, потому приобретать его необходимо в специализированных компаниях.

Урожай формируется примерно за 4 недели. Собирают грибы выкручиванием, сразу же помещают в контейнеры по 3-4 кг, а хранят при температуре от 0 до 4 оС. В таком состоянии грибы остаются свежими на протяжении 12 дней и более.

Вешенки

Вешенки – это еще один вариант того, что выгодно выращивать в теплице на продажу. Их можно разводить несколькими способами:

  1. На пнях. Мицелий быстро приживается на пнях и недлинных поленьях. Размещают их в тени, предварительно просверливая несколько отверстий на расстоянии 30 см. Мицелий можно рассыпать по земле, а сверху установить пень. Необходимо регулярно поливать растение. Температура должна составлять от 15 до 20 оС. Если соблюдать это правило, то урожай вы получите спустя 2,5 месяца, а то и раньше.
  2. В мешках вешенки чувствуют себя так же комфортно, как и на пнях. Емкости наполняют соломой, пропаренной в течение 4 часов, смешивают с ней мицелий и завязывают мешки. В них проделывают отверстия на расстоянии 10 см друг от друга. При температуре 23-24 оС и влажности 90 % мешки покрываются белым налетом, после чего грибница начинает интенсивно разрастаться.
грибы вешенки

Помещение, в котором будут расти вешенки, должно быть темным, влажным и просторным. Для этих целей подойдет подвал или сарай.

Несмотря на наличие определенных требований к выращиванию, вешенки являются одним из тех продуктов, которые называют многие бизнесмены, советуя новичкам, что выгодно выращивать для получения прибыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.